Translator

вторник, 17 июня 2014 г.

Флоренция – восхитительная столица Тосканы.

Флоренция (Firenze) (фото: nic( o ))

Флоренция (Firenze) – город, расположенный в Центральной Италии и являющийся столицей Тосканы. Он по праву признан одним из красивейших мест Европы и гордо носит эпитет “прекрасная”, “Firenze la Bella”. Это место, откуда берет свое начало эпоха Возрождения, истинное сосредоточение архитектурного великолепия и особой атмосферы, пронизанной духом творений Микеланджело и Боттичелли.
Город, раскинувшийся у подножия северной части Аппенинских гор, занимает площадь в 102 кв. км, а его население составляет по данным переписи за 2008 год 366074 человека. Расстояние от столицы Италии, Рима, до Флоренции – 274 километра...
Флоренция (Firenze)
Флоренция (Firenze) (фото: zacke82)
Флоренция уютно расположилась на юго-востоке равнины Флоренция-Прато-Пистоя, с трех сторон ее молчаливо охраняют невысокие живописные холмы. Жилые кварталы растянулись по берегам реки Арно, лениво несущей свои воды с востока на запад через всю Флоренцию.
Флоренция (Firenze)
Флоренция (Firenze) (фото: Àngels)
“Итальянские Афины”, город Флоренция – место, которое дышит историей. Город – музей, подаривший миру сыновей, чьи имена стали иконами искусства, представляет огромный интерес с культурной точки зрения. Современность в нем настолько гармонично соприкасается со стариной, что поневоле ощущаешь себя путешественником во времени, когда видишь величие дворцов, торжественность базилик, одухотворенность церквей, переходишь по изящным мостам или же отдыхаешь в тени на старинной площади.

Погода во Флоренции

Флоренция (Firenze)
Флоренция (Firenze) (фото: José Garrido)
Климат города определен, в первую очередь, его низменным расположением: высота Флоренции над уровнем моря составляет всего 50 метров. Зимой под влиянием сухих континентальных масс Арктики температура воздуха редко поднимается выше 10 °C, а вот летом, когда господствует воздействие западных воздушных потоков, достигает в пик сезона 30- 40 °C тепла. Весна и осень радуют комфортной температурой.

Как добраться до Флоренции

Совершая путешествие во Флоренцию, следует помнить, что прямого рейса Москва-Флоренция не существует, поэтому лучшим вариантом будет лететь рейсом Москва-Рим, а потом совершить переезд по Италии или же делать пересадку в одном из европейских городов (Копенгагене, Париже, Брюсселе, Женеве). А вот из столицы Украины, Киева, во Флоренцию можно добраться, воспользовавшись прямым авиаперелетом.
Из Рима во Флоренцию следуют комфортабельные поезда, время путешествия на которых составляет полтора часа, также можно воспользоваться самолетом, перелет займет около часа. Поезда приходят во Флоренцию из Римини, Болоньи, Милана, Вероны, Венеции, Пизы. Также между городами существует автобусное сообщение.

История Флоренции

Флоренция (Firenze)
Флоренция (Firenze) (фото: nic( o ))
История города, изменчивая и насыщенная, начинает свой ход более двух тысяч лет назад. Точной даты основания Флоренции ученые не знают, известно только, что первыми на этой земле обосновались племена этрусков, потом сюда пришли римские легионеры и в 59 году до нашей эры разбили поселение для ветеранов, безукоризненно выполнивших свой воинский долг по защите великого императора. Флорентия («цветущая»), как называли тогда это поселение, часто связывалась с именем Юлия Цезаря, так как по легенде именно он заложил здесь град.
Потом, город, что в IV веке служил резиденцией епископа, был в подчинении у Византии, остготов и франков, и лишь только в XII веке обрел независимость, став коммуной, где яркое развитие получили ремесленные цеха. Расцвет не только ремесла, но и искусства, ознаменовавший собой золотой век города, приходится на XIII столетие, когда Флоренция даже выпускает свою монету.
В 1434 году власть в городе находится у печально известной династии Медичи, не сумевшей, долго удержаться на вершине. Несколько раз город почти полностью уничтожает “черная смерть», Чума, страшнее всего обрушившаяся на флорентийцев в 1434 году, но град вновь восстает из пепла. Возродилась Флоренция и после немецких бомбежек во время второй мировой войны, пережила и наводнение 1966 года.

Карта достопримечательностей Флоренции

Достопримечательности Флоренции

Площадь Дуомо

Площадь Дуомо (Piazza del Duomo)
Площадь Дуомо (Piazza del Duomo) (фото: Claudio IT)
Достопримечательности Флоренции поражают своим разнообразием. Одним из излюбленных мест туристических маршрутов является площадь Дуомо (Piazza del Duomo) или Соборная площадь. Здесь расположены самые древние и значимые архитектурные памятники. Религиозная, художественная, культурная жизнь не только Флоренции, но и всей Италии, сосредоточена в ее изящно-изысканном облике. Именно здесь был возведено одно из первых сооружений, относящихся к ренессансной архитектуре, собор Санта-Мария-дель-Флоре.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Собор Санта-Мария-дель-Флоре (Cattedrale di Santa Maria del Fiore)
Собор Санта-Мария-дель-Флоре (Cattedrale di Santa Maria del Fiore) (фото: étoiles filantes)
По задумке зодчих собор Санта-Мария-дель-Флоре (Cattedrale di Santa Maria del Fiore), возведенный на месте древнего кафедрального собора, должен был затмить своим величием церкви соседних городов, Пизы и Тосканы, а посему, его проектировали так, чтобы все жители города могли поместиться внутри во время службы. Строительство началось в 1289 году, население Флоренции составляло к тому моменту около 90000 человек, и, хотя такое большое количество человек уже завершенный собор не может вобрать в себя, он является четвертым по величине храмом в мире.

Музей Опера ди Санта Мария дель Фиоре

Музей Опера ди Санта Мария дель Фиоре (Museo dell’Opera di Santa Maria del Fiore)
Музей Опера ди Санта Мария дель Фиоре (Museo dell’Opera di Santa Maria del Fiore) (фото: jacdupree)
В Музее Опера ди Санта Мария дель Фиоре (Museo dell’Opera di Santa Maria del Fiore) или О́пера дель Дуо́мо (Opera del Duomo) собраны оригиналы скульптур собора Санта-Мария-дель-Флоре. Скульптуры, которыми собор украшен сейчас, в большинстве своем искусно выполненные копии. Самыми известными экспонатами музея являются: “Мадонна со стеклянными глазами”, деревянная скульптура Донателло “Мария Магдалина, “Крещение Христа” Андреа Сансовино.

Колокольня Джотто

Колокольня Джотто (Campanile di Giotto)
Колокольня Джотто (Campanile di Giotto) (фото: Nicolò Panzeri)
Колокольня Джотто (Campanile di Giotto) стоит рядом с Кафедральным собором Флоренции. Фундамент одной из изящнейших итальянских кампанил был заложен в 1334 году. Башня была для архитектора Джотто ди Бондоне сосредоточением всех творческих сил, именно в ней он достиг того синтеза живописи и архитектуры, который пытался найти всю жизнь. Джотто не успел закончить строительство, он умер, возведя только первый этаж. Устремляющаяся в небо 84 метровая башня, соразмерно поделенная горизонтальными членениями с удлиненными готичными окнами, неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Дуомо.

Баптистерий Святого Иоанна Крестителя

Баптистерий Святого Иоанна Крестителя (Battistero di San Giovanni)
Баптистерий Святого Иоанна Крестителя (Battistero di San Giovanni) (фото: haileyanthum)
Еще один памятник, расположенный на Cоборной площади – Баптистерий Святого Иоанна Крестителя (Battistero di San Giovanni). В античные времена здесь было капище бога войны Марса, от которого и поныне сохранились фрагменты пола. С приходом христиан здание стало служить крещальней, но статую грозного божества они не уничтожили, ибо существовала легенда: пока стоит Марс, стоит и Флоренция. В 1333 году разгулявшаяся водная стихия поглотила статую, смыв ее во время наводнения, а вот город остался жив.
Главной изюминкой баптистерия являются двери. На южных 28 рельефов рисуют картины жизни Иоанна Крестителя, на северных 28 рельефов повествуют о деяниях Спасителя, на восточных («врата Рая») 10 рельефов из ветхозаветной истории.

Церковь Санта Мария дель Кармине

Церковь Санта Мария дель Кармине (Santa Maria del Carmine)
Церковь Санта Мария дель Кармине (Santa Maria del Carmine) (фото: Bruce Stokes)
Еще один знаменитый храм Флоренции – церковь Санта Мария дель Кармине (Santa Maria del Carmine), возведенная в XIV веке и почти полностью перестроенная после пожара 1771 года. Этот храм, посвященный Мадонне ордена Кармелитов, известен всему миру своими уникальными фресками Мазаччо и Филиппино Липпи.

Базилика Санта-Кроче

Базилика Санта-Кроче (Basilica di Santa Croce)
Базилика Санта-Кроче (Basilica di Santa Croce) (фото: Leon Salcedo)
Центром духовности во Флоренции по праву можно назвать базилику Санта-Кроче (Basilica di Santa Croce). Форма египетского креста, в которой выполнена церковь, и, стремглав несущиеся ввысь, стрельчатые арки создают особую сакральность этого места, а фрески, скульптуры, рельефы только подчеркивают торжественность и важность этого сооружения.

Церковь Орсанмикеле

Церковь Орсанмикеле (Chiesa di Orsanmichele)
Церковь Орсанмикеле (Chiesa di Orsanmichele) (фото: Allan Parsons)
Абсолютно по-иному воспринимается церковь Орсанмикеле (Chiesa di Orsanmichele). Уникальное строение XIV века, сумевшее совместить в себе функции храма и зернохранилища. Мощь, овеянная мрачными тонами, величие, подчеркнутое готическим стилем, таков этот храм. В нем работает музей, где можно увидеть работы Бернандо Дадда, Баччо де Монтелепи и других итальянских гениев.

Площадь Синьории

Площадь Синьории (Piazza della Signoria)
Площадь Синьории (Piazza della Signoria) (фото: Been Around)
Посоревноваться в популярности с площадью Дуомо может площадь Синьории (Piazza della Signoria), центр политической жизни Флоренции и ее визитная карточка. В центре площади спасает от жары фонтан Нептун, созданный по проекту знаменитого Амманати. Из водных брызг вылетает белокаменная статуя морского владыки, управляющего стремительными конями. А у подножия фонтана обращают на себя внимание фигуры в бронзе: верхом на коне смело устремляется вперед герцог Медичи, представитель знатного рода и один из бывших владетелей Флоренции.

Дворец Веккьо

Дворец Веккьо (Palazzo Vecchio)
Дворец Веккьо (Palazzo Vecchio) (фото: vince_68)
Истинное украшение площади Синьории – Дворец Веккьо (Palazzo Vecchio) или Дворец Синьории (Palazzo della Signoria). Выросшая на фундаменте древней башни, 94 метровая башня Арнрольфо – это один из самых узнаваемых символов Флоренции. Тут томился заключенный под стражу Козимо Медичи, который мыслил, что палаццо станет местом заседания правительства и его резиденцией. Массивный снаружи дворец внутри же настоящая кладезь подлинного торжества искусства. Здесь можно увидеть скульптурную группу, созданную Микеланджело, росписи и скульптуры Доменико де Росси, работы Вазари.

Палаццо Питти

Палаццо Питти (Palazzo Pitti)
Палаццо Питти (Palazzo Pitti) (фото: Stefano Domenici)
Если от площади Синьории спуститься вниз к южному берегу Арно, дорога приведет к еще одной знаковой достопримечательности Флоренции, Палаццо Питти (Palazzo Pitti). Этот дворец, символ и мощь влиятельной аристократии, может похвастаться тем, что в его роскошных залах проживали герцоги Лотарингские, Тосканские, а некоторое время он был резиденцией итальянского короля.
Сегодня же этот дворец один из популярнейших итальянских музеев, в котором собраны уникальные коллекции карет и серебра, а также размещена Галерея современного искусства.

Сады Боболи

Сады Боболи (Giardino di Boboli)
Сады Боболи (Giardino di Boboli) (фото: HEN-Magonza)
Рядом с Палаццо Питти раскинулся музей под открытым небом, сады Боболи (Giardino di Boboli). Тихие гроты, весело щебечущие фонтаны, разбегающиеся тропинки и задумчиво смотрящие на посетителей статуи, некоторые из которых также взирали на римлянин времен античности – облик этого своеобразного музея.
Элеонора Толедская, супруга Медичи, приказала разбить грандиозный парк, по образцу которого впоследствии создавались лучшие парки Европы, в том числе парк Версаля.

Национальный музей

Национальный музей (Bargello)
Национальный музей (Bargello) (фото: Fulvio Ghiringhello)
В ста метрах от площади Синьории находится еще одно культовое для путешественников место – Национальный музей (Bargello). Само здание было возведенное около 1255 года. Строили его как крепость, способную выстоять в любом сражении. За неприступными стенами дворца скрыта история скульптуры в Италии. Здесь выставлены работы средневековых мастеров, отдельные залы посвящены гениальным творениям Донателло и Микеланджело. Не менее интересны коллекции ковров, рыцарских доспехов и терракотовых фигурок, расположенные на втором этаже музея.

Галерея Уффици

Галерея Уффици (Galleria degli Uffizi)
Галерея Уффици (Galleria degli Uffizi) (фото: John Menard)
Величие культурного наследия, его сокровенность, таинство и непередаваемую красоту можно в полной мере ощутить еще в одном флорентийском музее – галерея Уффици (Galleria degli Uffizi). Уже само здание галереи – выдающееся произведение искусства, возведенное в середине XVI века под руководством герцога Медичи, страстного любителя и почитателя искусства. Именно коллекция, собранная Медичи, составляет часть фонда современной галереи. Также сотни туристов ежедневно приходят сюда, чтобы увидеть работы Микеланджело, Боттичелли, Леонарда да Винчи, Рембрандта, Караваджо.

Мост Понте Веккьо

Мост Понте Веккьо (Ponte Vecchio)
Мост Понте Веккьо (Ponte Vecchio) (фото: Ben Thé Man)
И конечно же, нельзя побывать во Флоренции, не постояв на мосту Понте Веккьо (Ponte Vecchio). В 1355 году это каменное сооружение, благодаря мастерству Нери ди Фиораванти, соединило два берега Арно. Первоначально около моста вели торговлю мясом, но Фердинант Первый, раздраженный гнетущим зловонием, приказал на месте лавок мясников построить ювелирные мастерские. Так трехарочная конструкция довольно скоро обросла с двух сторон жилыми домиками и получила прозвище “Золотой мост».

События, праздники, мероприятия во Флоренции

Пасха во Флоренции (Scoppio del carro)
Пасха во Флоренции (Scoppio del carro) (фото: Umberto Fedele)
Если посещение Флоренции планировать заранее, то удачным решением будет приурочить его к одному из мероприятий, на широкую ногу празднующихся в городе.

Праздник фонариков

6 – 7 сентября ежегодно на улицах Флоренции проходит праздник фонариков (Festa della Rificolona). Говорят, что традиция эта уходит корнями в далекое прошлое, когда спешащие на ярмарку крестьяне укрывали от ветра и дождя свечи, освещающие им дорогу. В эти дни тысячи людей под звуки старинных песен выходят на улицу, держа в руке палку, увенчанную светящимся фонариком.

Пасха во Флоренции

Удивительно обворожительна Флоренция в день Пасхи (Scoppio del carro). Белые волы через весь город везут к собору Санта Мария дель Фьоре повозку, наполненную первыми весенними цветами. Торжественную процессию сопровождают одетые в средневековые костюмы музыканты, а после мессы, на Соборной площади архиепископ с помощью искусно выполненной ракеты в виде голубя поджигает телегу с пиротехникой, символизирующей священный огонь.

Майский музыкальный фестиваль

С 1933 года во Флоренции зародилась традиция проводить майский музыкальный фестиваль (Maggio Musicale Fiorentino), во время которого город живет и дышит музыкой, превращаясь в грандиозную сценическую площадку.

Что интересного в окрестностях Флоренции?

Город Фьезоле

Город Фьезоле (Fiesole)
Город Фьезоле (Fiesole) (фото: Kristoffersonschach)
Город Фьезоле (Fiesole) расположен на крутом холме, всего в 8 км от Флоренции. Здесь открывается шикарный вид на долину реки Арно и красавицу Флоренцию. Сам Fiesole, знаменит своим археологическим музеем, основой экспозиции которого служит римский театр, построенный в I веке до нашей эры. Из Флоренции до Фьезоле ходит автобус №7, время в пути 30 минут.

Город Пиза

Город Пиза (Pisa)
Город Пиза (Pisa) (фото: Giovanni)
Всемирно известный город Пиза (Pisa) и его знаменитая башня, имеющая статус всемирного наследия, тоже является местом паломничества туристов. Расстояние до Pisa примерно 70 км, дорога займет – 1 час 15 минут, если ехать на поезде.

Город Винчи

Винчи (Vinci)
Винчи (Vinci) (фото: J. D.)
В 40 км от Флоренции есть место, где родился Леонардо да Винчи. Сейчас этот город гордо носит имя художника – Винчи (Vinci). Город имеет богатую историю, о чем говорит его памятники архитектуры (Замок Графов Гуиди, Церковь Святого Креста, музей Леонардо) и традиционные фестивали («Праздник единорога», реконструкция ужина эпохи Ренессанса).

Греве-ин-Кьянти

А в небольшой коммуне, Греве-ин-Кьянти (Greve in Chianti), можно насладиться тишиной итальянской провинции и чарующей красотой ее природы. Расположена коммуна к югу от Флоренции, в самом известном винном регионе Тосканы – Кьянти. Greve окружен многочисленными виллами, замками и монастырями, в которых проводится дегустация вин. Поэтому те кто желает привести из Италии вино и оливковое масло, обязательно должны посетить эти места.

Что купить во флоренции?

Магазины Флоренции
Магазины Флоренции (фото: Robert Stokes)
Самым настоящим грехом будет уехать из Италии без покупок. Магазины Флоренции предлагают огромный ассортимент товаров. Особый интерес для шоппинга здесь представляет изделия из кожи, вышитое вручную белье, одежда известных итальянских брендов, дизайнерская одежда, духи, мраморная бумага, вино и золото, которым по сей день торгуют у Золотого моста.

Флоренция (Firenze)

Firenze, Italia

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Если Вам понравилась статья, поделитесь ею с другими!

1 комментарий: