Translator

среда, 16 мая 2012 г.

Как выбрать лазерный принтер.



Лазерные принтеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мало кто задумывается над тем, что они появились совсем недавно, а ведь в текущем году компания Hewlett-Packard отмечает всего лишь двадцатилетие с момента выпуска первого серийного лазерного принтера. Первоначально лазерные принтеры, наряду с электрокопировальными аппаратами, были чрезвычайно дорогостоящими устройствами, доступными лишь крупным организациям. Однако время идет, и сегодня компактный лазерник формата A4 можно приобрести менее чем за 200 долларов США, при этом его технические характеристики даже нельзя сравнивать со скромными спецификациями лазерного принтера середины восьмидесятых прошлого века. Принтеры начального уровня за 170-300 долларов ориентированы, прежде всего, на индивидуальных пользователей; кроме того, такие устройства оптимальны для малых офисов, где существует необходимость регулярной печати черно-белых документов в небольших объемах, когда использование струйных принтеров оказывается экономически невыгодным. Дело в том, что, в отличие от огромных и мощных офисных "монстров", лазерники начального уровня рассчитаны на печать до 7000-15000 листов в месяц, а рекомендуемая нагрузка, как правило, составляет до 1000 листов. Несложно подсчитать, что рекомендуемая нагрузка не превышает 35 листов в день, а максимальная - колеблется в диапазоне от 230 до 500 листов. Таких возможностей вполне достаточно для небольших офисов и, тем более, для домашних пользователей, которые чрезвычайно редко выходят за показатели даже рекомендуемой нагрузки... 

Превышение максимальной нагрузки, как нетрудно догадаться, ведет не только к быстрому расходу тонера и износу фотобарабана, но и к преждевременному выходу из строя всей механики принтера. На интенсивную нагрузку рассчитаны более дорогие модели, поэтому если в сервисном центре обнаружат, что вы использовали принтер начального уровня для тиражирования телефонного справочника, на гарантийный ремонт можете даже не рассчитывать. Впрочем, еще раз повторю, что в обычных условиях даже тысяча страниц в месяц - редкая нагрузка для домашнего лазерного принтера. 

Какие характеристики можно считать типичными для современного лазерного принтера начального уровня? Прежде всего, это разрешение печати, составляющее, как правило, 600 точек на дюйм (dpi). Такое разрешение обеспечивает высокое качество печати текстовых документов, набранных шрифтом размером вплоть до второго кегля, а также контрастной графики. Стоит помнить, однако, о том, что с полутоновой графикой лазерные принтеры начального уровня далеко не всегда справляются достойно, поэтому даже для печати черно-белых фотографий куда больше подойдет струйный принтер. 

Во многих принтерах реализованы фирменные системы программной интерполяции выводимого изображения до 1200 точек на дюйм (dpi). В большинстве случаев эти режимы действительно повышают качество печати: к примеру, буквы, набранные маленьким кеглем, становятся более четкими за счет отсутствия "бахромы". Тем не менее, до аппаратных 1200 точек на дюйм, естественно, такие принтеры не дотягивают. Иногда встречаются недорогие принтеры с реальными 1200 dpi, однако пока такие аппараты - редкость для данной ценовой категории. Важный параметр лазерного принтера - время выхода первой страницы. К тому же, если для постоянно включенного офисного аппарата большого значения этот параметр не имеет, то для домашнего пользователя, желающего распечатать одну-две страницы, время ожидания выхода первого листа, превышающее 30 секунд, считается уже ненормальным. Лучшие образцы выдают первую страницу уже через 10 секунд с момента включения, а средний показатель для данного класса машин - 15-20 секунд. 

Причина заметной задержки при печати первой страницы чисто технологическая: для того чтобы закрепить тонер на бумаге, используется нагревательный элемент ("печка"), а для разогрева "печки" до рабочей температуры требуется время. Различные компании решают проблему задержки вывода первой страницы по-разному. К примеру, в последних моделях недорогих принтеров HP используется фирменная технология закрепления тонера, которая и позволяет получить первую страницу уже через десять секунд после включения аппарата. 

Максимальная скорость печати - параметр, не требующий особого внимания: заявленная максимальная скорость печати для принтеров данного класса составляет не менее 14 страниц в минуту, чего более чем достаточно для печати документов небольших объемов. 

В том случае, если вы намерены распечатывать на лазерном принтере сложные графические файлы или, к примеру, многостраничные презентации PowerPoint, следует обратить внимание на объем встроенной в принтер памяти и на возможность ее расширения. Подавляющее большинство бюджетных моделей имеют не более 8 Мбайт памяти, а некоторые из них даже не имеют слотов для расширения "оперативки". В данной ситуации следует ориентироваться на значения от 16 Мбайт. Еще лучше, если память можно расширить в несколько раз, и просто замечательно, если это можно сделать стандартными "компьютерными" модулями DIMM. С другой стороны, многие компании используют фирменные системы сжатия информации еще на этапе подготовки задания на печать, поэтому данная проблема постепенно теряет свою актуальность, а принтеры становятся дешевле за счет отказа от большого объема памяти. 

Стандартный "принтерный" параллельный порт для подключения печатающего устройства потихоньку вытесняется последовальными портами USB 1.1 или 2.0, хотя в подавляющем большинстве аппаратов используются оба интерфейса. Реальная скорость печати практически не зависит от интерфейса подключения принтера, поэтому большого значения не имеет, к какому порту будет подключен аппарат. Совсем другое дело - поддержка отличных от Windows операционных систем: она должна быть явно указана в спецификациях. Некоторые принтеры "не умеют" печатать в DOS, зато печатают в Linux, а некоторые имеют встроенные русские шрифты как раз для печати из-под DOS. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий