Translator

пятница, 12 апреля 2013 г.

Музей немецкого художника Альбрехта Дюрера в Нюрнберге.

Дом-музей Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus)

Музей Альбрехта Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus) расположен в четырёхэтажном доме, состоящего из двух частей. Первая часть дома – это два верхних этажа, выполненных в типичном немецком фахверковом стиле; два нижних выстроены из потемневшего, но очень прочного старого камня. Дом-музей всегда открыт для посетителей в Старом городе Нюрнберга.

Великий немецкий художник эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер родился в Нюрнберге. В доме № 39, на улице, которая сегодня называется Albrecht-Dürer-Straße, он жил и работал в период 1509-28 гг.

Само здание было построено в 1420 году. Ещё до Дюрера  с 1501 года хозяином дома являлся Бернард Вальтер — Нюрнбергский купец, страстно увлекающийся астрономией. Здесь-то он и развернул настоящую обсерваторию, где вёл свои наблюдения за небесными телами. В последствии Дюрер выкупил дом у наследников Вальтера.

 Дом-музей Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus)

В 1528 году художник умер, после чего этот дом сменил нескольких хозяев. Спустя почти три столетия в 1826 г. власти города выкупили его у владельца и устроили в нём мемориальную комнату Дюрера. Лишь только через 45 лет в 1871 году дому был присвоен статус музея. Во время войны дом каким-то чудом не получил повреждений. А после её окончания в 1949 году он вновь был открыт для посетителей.
 
Мастерская Дюрера

Хозяйкой дома и по совместительству гидом музея является фрау Агнесс Дюрер. Она охотно рассказывает о повседневной жизни и быте своего знаменитого родственника. В кухне, кабинете и гостиной мемориального дома представлены типичные для XVI века предметы обихода, художественные инструменты и материалы, печатный станок. В экспозиции демонстрируются способы изготовления гравюр на металле и дереве (в технике гравюры Дюрер был непревзойдённым мастером).
 
Знаменитый печатный станок художника

На стенах музея можно увидеть копии картин Дюрера (во время выставок экспонируются оригиналы). Самая известная работа, которую неоднократно копировали разные художники – это рисунок «Руки молящегося», созданный в 1508 году как эскиз для алтаря. Этот рисунок был выполнен тушью на листе голубой бумаги. Самое интересное, что в качестве модели мастер использовал свои руки: чтобы изобразить правую руку, он применил зеркало и писал отражение левой руки.


Часть работ Мастера

Сегодня в музее Дюрера многие ученые-искусствоведы из Австрии и Германии читают свои доклады и лекции по тематике произведений великого мастера. Альбрехт Дюрер был первым художником, которому поставили памятник на земле Германии.
 

Кухня, Дом-музей Дюрера

 

Памятник Альбрехту Дюреру, Нюрнберг

 

 

Рядом с Домом-музеем Дюрера на площади установлена современная бронзовая скульптура гигантского зайца. Эта работа выполнена скульптором Юргеном Гертцем и называется «Hommage á Dürer»(Дань уважения Дюреру)



Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню). 

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Дом-музей Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus) расположен по адресу:

Albrecht-Dürer-Straße 39, 90403 Nürnberg, Deutschland
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий