Translator

суббота, 22 июня 2013 г.

Музей Боде в Берлине.

Музей Боде (Bode-Museum)

В культурном центре Берлина — на Музейном острове – расположено прекраснейшее творение архитектуры – здание, в котором экспонирует свои ценности музей Боде (Bode-Museum). В нынешнем виде музей встречает посетителей с 2006 года – именно тогда его открыли после глобальной реконструкции. А построили это здание в XIX веке: идея строительства музея появилась у императора Фридриха III, знаменитого немецкого мецената. И хоть правил этот монарх всего 99 дней, но в развитие культуры Берлина он успел внести неоценимый вклад.

Предполагалось, что в музее Боде будут демонстрироваться богатые коллекции ценностей Фридриха III. Работать над концепцией музея взялся искусствовед Вильгельм фон Боде. Именно он сформировал выставочные залы по принципу демонстрации экспонатов определенной эпохи в каждом из них. Построили здание довольно быстро, за семь лет. В 1904 году музей Боде уже встречал посетителей.

Музей Боде (Bode-Museum)
Музей Боде (Bode-Museum)

Строение в стиле необарокко поражало симметрией и величием. В первые годы этот музей называли Музеем кайзера Фридриха. Поразительно роскошные залы, интерьер разных стилей и множество интереснейших экспонатов, размещенных на площади 6.000 квадратных метров, – вот что представляет собой сегодня музей Боде.

Музей Боде (Bode-Museum)
Музей Боде (Bode-Museum)

Этот музей включает в себя Египетский музей, Музей первобытной истории, внушительную картинную галерею, большие коллекции византийского искусства, а также Монетный кабинет. Поэтому знакомиться с коллекцией музея можно не один день.

Музей Боде (Bode-Museum)
Музей Боде (Bode-Museum)

Музей Боде (Bode-Museum) располагается по адресу:

Am Kupfergraben 1, 10178 Berlin, Германия
smb.museum‎
Ехать на метро до станции Friedrichstraße


Комментариев нет:

Отправить комментарий