Translator

четверг, 25 июля 2013 г.

Монастырь Нидернбург в Пассау. Место захоронения Гизелы Венгерской — королевы и аббатисы.

Монастырь Нидернбург (Kloster Niedernburg)

В VIII веке на территории сегодняшнего Пассау было основано епископство и построен монастырь Нидернбург (Kloster Niedernburg). Первые упоминания об этой обители встречаются в документах 888 года.
Император Отто II в 976 году передал монастырь епископу Пассау. В 1010 году монастырь был объявлен имперским аббатством...

Аббатство Нидернбург достигло значительного веса в XI веке, благодаря Гизеле фон Байерн — сестре короля Генриха II. Аббатисой она стала после смерти супруга — венгерского короля Иштвана. Новый король Пётр подвергал вдову всяческим гонениям. В 1045 году она вернулась в родную Баварию и возглавила монастырь.

Место захоронения Гизелы Венгерской - королевы и аббатисы
Место захоронения Гизелы Венгерской — королевы и аббатисы

Гизела многое сделала для развития католической церкви в Венгрии. По её настоянию строились новые храмы и монастыри. После смерти аббатисы её мощи были похоронены в церкви Святого Креста (Klosterkirche Zum Heiligen Kreuz), при монастыре Нидернбург. К месту захоронения потянулись паломники из Венгрии. В 1975 году Католическая церковь признала Гизелу Венгерскую Блаженной. На её надгробную плиту верующие и сегодня возлагают букеты и символические ленты цветов венгерского флага.

В 1191 году монастырь стал собственностью епископов Пассау. С 1583 года в обитель стали принимать женщин незнатного происхождения.

Монастырская церковь Святого Креста (Klosterkirche Zum Heiligen Kreuz)
Монастырская церковь Святого Креста (Klosterkirche Zum Heiligen Kreuz)

В XVII веке случилось два сильных пожара. Пожар 1662 года сильно повредил здания обители. Монахиням во главе с игуменьей пришлось некоторое время до его восстановления жить в городе Линце. В 1680 году произошёл новый пожар. И снова монастырь был отстроен. В 1806 г. Нидернбург подвергся секуляризации и был распущен. С 1836 года в монастыре был основан пансионат для девочек. Сейчас там работает гимназия.


Монастырь Нидернбург (Kloster Niedernburg) располагается по адресу:

Klosterwinkel 1 94032 Passau, Deutschland

Комментариев нет:

Отправить комментарий