Translator

четверг, 14 ноября 2013 г.

Карьер Мессель - «Палеонтологические Помпеи» в Германии.


«Палеонтологические Помпеи» – так часто называют карьер Мессель (Grube Messel), который находится в Германии, недалеко от Дармштадта. Ранее, с середины XIX столетия, в Месселе вели добычу ископаемых. Позже, в конце XX века, планировалось устроить в карьере свалку. Однако ещё с 1919 года здесь велись археологические раскопки, и были обнаружены древнейшие находки, возрастом от 37 до 56 млн. лет...

В эпоху Эоцена на этом месте был вулкан. В его потухшем кратере образовалось озеро, окружённое тропическим лесом, где обитали различные виды млекопитающих и птиц, рыб и насекомых. Отмершие остатки древней флоры образовали горючие сланцы на дне кратерного озера и послужили своеобразным «саркофагом», не содержащим кислорода, для останков животных. Найденные окаменелости сохранились настолько хорошо, что у некоторых существ различимы даже кожные покровы, оперение, содержимое желудка.
Карьер Мессель (Grube Messel)
Особую ценность представляют скелеты доисторической лошади, найденные в Месселе. Более 30 хорошо сохранившихся скелетов дали учёным представление о древнем вымершем млекопитающем. А по окаменелым листьям, найденным в сланцах, исследователи установили, что грибы Ophiocordyceps unilateralis уже 40 млн. лет паразитируют на муравьях-древоточцах, заставляя их изменять поведение и погибать, подчиняясь коварному грибу-паразиту.
Карьер Мессель (Grube Messel)
К карьеру Мессель, который вошёл в список ЮНЕСКО, съезжаются любители археологии из разных стран. Для них возвели информационный Посетительский центр, где можно своими глазами увидеть некоторые экспонаты и понаблюдать за ходом раскопок со смотровой площадки. Оригинальна форма здания этого центра. Монолитные бетонные стены воспроизводят слоистую структуру сланцев, благодаря которым сохранились ископаемые. Здание похоже на плоскую каменную гряду, вырастающую прямо из земли.
В том месте, где когда-то был раскоп и строилась мусоропогрузочная платформа, теперь находится уникальный информационный центр, создатели которого смогли возродить таинственную атмосферу ушедших тысячелетий.
Карьер Мессель (Grube Messel)
Карьер Мессель (Grube Messel)
Карьер Мессель (Grube Messel)
Карьер Мессель (Grube Messel)


Карьер Мессель (Grube Messel)

Roßdörfer Straße 108 64409 Messel, Deutschland grube-messel.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий