Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

"Алтарь Мира" – античная святыня в Риме.

Вид на Алтарь Мира спереди, фото Klaus Wagensonner

На пересечении улицы Lungotevere in Augusta с маленькой улочкой Via Tomacelli стоит современный павильон из камня, стекла и стали. Это здание построено архитектором Ричардом Майером. Внутри находится античная святыня – Алтарь Мира (Ara Pacis Augustae)...

История Алтаря Мира

Алтарь Мира был воздвигнут в 13 году до н.э. на Марсовом поле. Установили его по решению сената. Сооружение посвящалось победному возвращению Августа из похода по Испании и южной Галлии. Оно символизировало установление мира для римлян на долгие годы – период «Пакс Романа».

Процессия на барельефе
Процессия на барельефе, фото Klaus Wagensonner

Алтарь представлял собой мраморный прямоугольный жертвенник шестиметровой высоты (вместе с подиумом). Внешние стороны сооружения были украшены мифологическими барельефами. Каждый год здесь приносили жертвы, и жрецы молились о сохранении Августова мира.
Постепенно Марсово поле было застроено. В IV столетии начались набеги варваров на Рим, а в V веке Римская империя пала. Алтарь был заброшен, затоплен водами Тибра и занесён песком. О священном жертвеннике надолго забыли.

Saturnia tellus - один из хорошо сохранившихся рельефов
Saturnia tellus – один из хорошо сохранившихся рельефов

В 1568 году проводились земляные работы в подвале дворца Фиано на улице Корсо. Там обнаружились мраморные фрагменты античного Алтаря. Тогда они были вывезены во Флоренцию. Новые раскопки были инициированы археологами в XIX веке, а в XX веке исследования были продолжены. Работы велись с осторожностью – остатки сооружения были хрупкими, да и подвалы старинного дворца грозили обрушением.
Найденные фрагменты были тщательно изучены. Началось восстановление древнеримской святыни. При реконструкции были использованы письменные свидетельства и античные монеты с изображением Алтаря. В годы правления Муссолини был решён вопрос с установкой памятника. Для него построили павильон напротив отреставрированного мавзолея Августа.

Алтарь
Алтарь, фото Danita Copeland

Алтарь Мира сегодня

Античный памятник, защищённый мощными стенами наружной постройки, пережил II Мировую войну. В начале XXI века было решено заменить обветшавший павильон. Архитектор Ричард Майер выиграл конкурс и в 2006 году возвёл над Алтарём Мира новый стеклянный мавзолей.
Павильон Майера защищает древнеримскую святыню от капризов погоды и используется как зал для временных выставок.

Алтарь Мира (Ara Pacis)
Алтарь Мира (Ara Pacis), фото paul nine-o


Алтарь Мира (Ara Pacis)
Lungotevere in Augusta 00186 Roma Италия

arapacis.it
Ехать автобусом 81, 628, №25 до остановки Augusto Imperatore- Ara Pacis

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий