Translator

суббота, 17 мая 2014 г.

Путешествие в немецкий Бад-Берлебург.

В рубрике «Глазами Туриста» мы публикуем рассказы путешествующих по различным странам. Если у Вас тоже есть интересные истории о поездках, и Вы хотите ими поделиться с окружающими, присылайте их нам по адресу: strolchonline@gmail.com . Весь материал публикуется на нашем сайте. Алексей Батуев продолжает свой рассказ о путешествии по Германии. Сегодня Алексей расскажет нам о своем путешествии в Бад-Берлебург.



Часть II. Озеро Бигезее и его окрестности

Часть IV. Путешествие в Кёльн

Часть III. Бад-Берлебург

В Германии много мест, в названии которых присутствует частица «бад» -
Баден-Баден, Висбаден, Бад-Райхенхалль и т.д. и т.п. Все эти населенные пункты – большие и малые – являются курортами, где для лечения больных используют воду из местных термальных источников. В Зигерланде (об этом районе Вестфалии я рассказал в первой части отчета) также имеется курорт местного значения – небольшой городок
Бад-Берлебург. Познакомиться с ним мы и отправились в один из дней незадолго до конца нашего путешествия...

Дорога из Кройцталя (город, в котором мы жили) в Бад-Берлебург интересна сама по себе. О том, что в Зигерланде красивая природа, я уже говорил ранее. Кроме созерцания природы, удовольствие доставляет любоваться непривычными нашему глазу домиками в придорожных городках и деревушках,
Деревенскийй дом
Деревенскийй дом
старинными церквушками
Старая церковь
Старая церковь
и даже хорошо сохранившимися с прежних времен замками.
Замок Адольфсбург
Замок Адольфсбург
В этом отношении путешествовать по Германии легко и приятно. За созерцанием живописных видов время в дороге летит незаметно, и не успеваешь глазом моргнуть, как прибываешь из пункта А в нужный тебе пункт Б.
Не стану заострять внимание на всех прелестях отдыха и лечения в Бад-Берлебурге, просто расскажу о самом городе.
Поскольку Бад-Берлебург городок маленький, то каких-то особых и необычных достопримечательностей, отличающих его от других подобных городов, он не имеет. Самое интересное в нем – это хорошо сохранившийся замок местных князей с прилегающим к нему парком.
Замок в Бад-Берлебурге
Замок в Бад-Берлебурге
Замок в Бад-Берлебурге
Замок в Бад-Берлебурге
Кроме обычных механических часов, установленных на одной из замковых башенок, на фасаде находятся другие, имеющие весьма оригинальный вид.
Странный прибор на фасаде замка
Странный прибор на фасаде замка
Очевидно, это один из ранних аналогов тех современных марок часов, которые, кроме времени, показывают еще дату, день недели, температуру окружающей среды, атмосферное давление, календарь древних майя и многое другое.
Во дворе замка находится фонтан с «золотыми» рыбками.
Фонтан во дворе замка
Фонтан во дворе замка
Фонтан по причине ранней весны еще не работал.
Если со стороны фасада замок больше напоминает дворец, то с наружной стороны у него с более ранних времен сохранились и башни и отдельные участки крепостных стен.
Одна из башен замка
Одна из башен замка
Крепостные стены замка
Крепостные стены замка
Замок в Бад-Берлебурге
Замок в Бад-Берлебурге
У подножия холма, на котором стоит замок, раскинулся парк.
Замковый парк
Замковый парк
Из парка замечательный вид на замок.
Вид на замок из парка
Вид на замок из парка
В парке находятся несколько прудов.
Замковый парк
Замковый парк
Один из них довольно большой.
Пруд в замковом парке
Пруд в замковом парке
В большом пруду огромными косяками ходит рыба. Можно без преувеличения сказать – рыба в пруду просто кишит. И, что примечательно, никому даже в голову не приходит ее ловить.
Рыба в пруду
Рыба в пруду
По берегам прудов разгуливает различная водоплавающая живность.
Утки в замковом парке
Утки в замковом парке
Гуси на берегу пруда
Гуси на берегу пруда
У водоемов Германии есть одна интересная особенность. Если на пруду или озере отсутствует естественный остров, как, например, вот этот,
Островок на пруду
Островок на пруду
то люди для уток, гусей, лебедей и прочих пернатых, живущих на данном водоеме, сооружают искусственные островки. Примерно, вот такие.
Рукотворный островок
Рукотворный островок
Делается это для того, чтобы на островках птицы могли на ночь укрыться от живущих в близлежащих лесах хищников. В основном, от лис.
Некоторые газоны в парке уже были покрыты цветами. И это в середине марта.
Цветущий газон
Цветущий газон
Пройдя весь парк до конца, мы снова поднялись наверх, в город. Неспешно направились в обратную сторону – к замку, где у нас была оставлена машина. Людей встречали очень мало. Улица была, практически, безлюдна. Местные жители, очевидно, были на работе, а отдыхающие курортники – на процедурах.
В одном из дворов между домами увидели женщину и, с ее разрешения, зашли во двор, чтобы посмотреть на ту часть города, которая раскинулась у подножия холма со стороны, противоположной замковому парку.
Панорама Бад-Берлебурга
Панорама Бад-Берлебурга
На фото хорошо видна одна из особенностей, присущая домам и прочим строениям региона Зигерланд – черепичные крыши темно-серого, а некоторые почти черного цвета. Дело в том, что в Зигерланде черепицу производят не из глины, а из камня. Здесь она выполняет универсальную роль. Ее можно использовать не только в качестве кровельного материала, но и как облицовочную плитку. Некоторые дома покрыты ей, как чешуей, полностью – от земли до конька крыши.
Дом, характерный для региона Зигерланд
Дом, характерный для региона Зигерланд
После обозрения городской панорамы с импровизированной смотровой площадки мы, поблагодарив хозяйку дома, продолжили свой маршрут по верхней части города.
Площадь и сквер в центре Бад-Берлебурга
Площадь и сквер в центре Бад-Берлебурга
Немного не доходя до замка, в сквере на площади увидели вот такой памятник.
Памятник в Бад-Берлебурге
Памятник в Бад-Берлебурге
Памятник в Бад-Берлебурге
Памятник в Бад-Берлебурге
Ввиду незнания немецкого языка, я не совсем понял, в честь чего или кого возведен этот монумент. Судя вот по этим двум установленным на нем памятным плитам
Фрагмент памятника
Фрагмент памятника
Фрагмент памятника
Фрагмент памятника
рискну предположить, что мемориал возведен в память о жителях города, погибших в войнах, которые под руководством кайзера Вильгельма I Пруссия вела с целью установления своей гегемонии в германском мире. Годы смерти людей, которые фигурируют на памятной плите, наводят на мысли об австро-прусской и франко-прусской войнах середины 60-х и начала 70-х годов XIX века. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
На этом, собственно, наше знакомство с Бад-Берлебургом и закончилось.
Поскольку эта часть отчета завершает мое повествование о городах и весях германской глубинки, можно подвести некий промежуточный итог.
Да, глубинка, в отличие от больших городов, не может похвастаться наличием крупных достопримечательностей. Здесь нет громадных соборов, роскошных дворцов и богатых своими собраниями музеев. Зато здесь, за пределами мультикультурных полиэтнических мегаполисов, более ощутимо чувствуются национальные особенности страны. Перефразируя А.С. Пушкина, можно сказать: «Здесь немецкий дух, здесь Германией пахнет». А еще жители глубинки ближе к природе и в этом их преимущество перед обитателями шумных и загазованных людских муравейников, называемых крупными городскими агломерациями.
У жителей небольших городов, даже если город не имеет значительного исторического и культурного наследия, всегда найдется повод гордиться своей малой родиной. Взять, к примеру, тот же Кройцталь. В первой части отчета я ошибочно написал, что в городе нет крупных промышленных предприятий. А между тем, в Кройцтале находится один из самых больших в Европе пивоваренных заводов. На нем производят пиво очень популярной в Германии и за ее пределами марки Krombacher (Кромбахер). В Германии это марка № 1 в сегменте премиум-класса. Впервые местечко Кромбах, где начали варить это пиво, в письменных источниках упомянуто в 1300 году, а в промышленных масштабах Кромбахер производится с 1803 года. Есть в Кройцтале и подразделения таких всемирно известных фирм, как Siemens (Сименс) и ThyssenKrupp (ТиссенКрупп).
Понятие «глубинка» в Германии очень условно. Конечно, жизнь здесь более тихая и размеренная, но до больших городов рукой подать – расстояния здесь, все-таки, не такие, как в необъятной России.
О больших, и не очень больших, древних городах этой страны я тоже обязательно расскажу. В последующих частях отчета разговор пойдет о Кельне, Кобленце, Бонне и Марбурге. Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий