Translator

пятница, 28 января 2011 г.

Десять заповедей вечной молодости или как продлить свою жизнь на несколько лет.

Сегодня никого уже не удивить актуальностью здорового образа жизни, ведь мы живём в век научно-технического прогресса,  а он, в свою очередь, помимо положительной стороны, имеет и массу негативных последствий, в том числе и для нашего здоровья. А как известно, здоровье - это самое ценное, что есть у человека!
Каждый из нас может найти в магазине множество разнообразной литературы на тему здоровья и здорового образа жизни. Перелистывая несколько научных книг, я наткнулся на весьма правдивую статистику средней продолжительности жизни разных народов мира. К примеру, Японцы в среднем живут до 79 лет, австралийцы, греки, канадцы и шведы - до 78, немцы и американцы - до 76. У русских и турков нить жизни обрывается значительно быстрее: уже после 67 лет. У нигерийцев и сомалийцев и того раньше - примерно в 47 лет. Хотя учёные уже давно доказали, что человеку генетически "гарантированы" сто двадцать лет жизни.
Во всех книгах о здоровье встречаются очень похожие советы, связанные с долголетием, которые дают врачи, психологи и диетологи из разных стран мира. Я составил свой рейтинг самых популярных и важных, на мой взгляд, полезных советов, которые помогут несколько продлить и сделать более приятным наше земное существование.

Совет №1: не объедайтесь! Вместо привычных 2.500 калорий довольствуйтесь 1.500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало.



Совет №2: меню должно соответствовать вашему возрасту. У 30-летних женщин, например, первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока лет полезен бетакаротин. После 50 лет необходимы кальций, который держит в форме кости, и магний, поддерживающий нормальную работу сердца. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Селен способствует разряжению стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.




Совет №3: попытайтесь найти подходящую для себя работу! Работа способствует моложавости (так утверждают французы). Тот, кто не работает, выглядит на пять лет старше. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. К их числу относятся профессии дирижера, философа, художника и священника.







Совет №4: найдите себе пару в жизни! Любовь и нежность являются лучшим средством против старения. Дважды в неделю занимаясь сексом, человек выглядит на четырнадцать лет моложе. Во время полового акта в организме вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.







Совет №5: имейте на все собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.


Совет №6: двигайтесь! Даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.



Совет №7: спите в прохладной комнате! Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.






Совет №8: время от времени балуйте себя! Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяйте себе лакомый кусочек. А если вам очень понравилось новое платье или галстук, не следует тут же думать об экономии.




Совет №9: не следует всегда подавлять гнев в себе! Тот, кто постоянно корит лишь самого себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям. Согласно результатам международного тестирования, 64 % респондентов, страдающих раком, всегда подавляют гнев в себе.  




Совет №10: тренируйте мозги! Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей; одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.










Конечно же, эти советы не обязательны к исполнению всем и каждому. Кто-то просто посмеётся, а кто-нибудь действительно найдёт в них что-то для себя полезное. Заранее прошу читателей не судить строго! Как бы то ни было, желаю каждому всегда быть здоровым и оставаться молодым как внешне, так и в душе, не зависимо от обстоятельств!!!
С уважением,
автор!




Комментариев нет:

Отправить комментарий