Translator

суббота, 12 мая 2012 г.

Выбор оптимального ноутбука.


Покупка ноутбука - процесс ответственный. Для начала, нужно узнать какими средствами вы располагает, возможно, надо немного подкопить, чтобы не переплачивать в дальнейшем. Для современно оснащённого ноутбука вы должны располагать суммой, начиная с $800 и заканчивая $3500. Если с денежными знаками у вас не возникает никаких проблем, то нужно приступить к выбору самого ноутбука. Для начала походите по магазинам, посмотрите прайс-листы, посоветуйтесь с менеджерами магазинов, хотя слепо доверять им не стоит, часто они, оценив наличие крупной суммы в кошельке, пытаются уговорить заплатить покупателя намного больше, чем следует, обещая при этом фантастическую функциональность, которой на деле может и не оказаться. Комплектация. Основным моментом при выборе ноутбука является подбор соответствующей комплектации с учётом необходимых требований...

Дисплей. 
Наиболее важными параметрами являются качество исполнения и размер диагонали экрана. Многие считают, что чем больше экран, тем приятнее с ним работать, но лично мне нравится небольшой, компактный дисплей, тем более что при этом снижается вес ноутбука. Сегодня все доступные ноутбуки комплектуются тонкоплёночными ЖК-дисплеями. Советую всем перед покупкой хорошенько осмотреть матрицу, на предмет дефектных пподсветки. 
Батарея. 
Вторая наиболее значимая деталь ноутбука - батарея. От типа и ёмкости батареи зависит, сколько он проработает в автономном режиме, а также вес самого ноутбука. Сейчас существует несколько видов батарей, в основном это литий-ионные(Li-Ion) и никель-металлгидридными(Ni-MH). Разница между этими батареями огромная. Никелево-металлгидридные являются более тяжёлыми и занимают больше места, хотя ёмкость батарей почти одинаковая. Литий-ионные-лёгкие, компактные батареи с большей производительностью. Многие магазины по продаже ноутбуков батарею продают за отдельную плату, поэтому вам стоит удостовериться, входит ли данный продукт в стоимость товара. 
Чипсет. 
В основе любого ноутбука, так же как и на настольном компьютере, находится чипсет. От того, каким чипсетом оснащена конкретная модель, зависит производительность системы в целом. У каждой фирмы-производителя есть свои плюсы и минусы. Например, если ноутбук спроектирован на одном из чипсетов Intel,то он, несомненно, будет отличаться высокими скоростными показателями, однако цена его тоже будет довольно высока. Гораздо дешевле будет стоить ноутбук с чипсетом производства Ali илм Sis, они обладают, как правило, несколько худшими скоростными показателями, но при этом стоят дешевле, чем продукция Intel. 
При выборе чипсета сложно советовать что-либо одназначно, так как заметить отличия, показываемые разнвми платформами во всех известных тестовых программах, использующих стандартные офисные приложения, практически невозможно. Другое дело если вы планируете использовать ноутбук для компьютерных игр, которые, как известно являются наиболее ресурсоёмкими из всех приложений. Предпочтительным в этом случае акажется чипсет Intel i845MP,который обладает высокими скоростными показателями и поддерживает усовершенственную технологию Intel Speedstep, позволяющую в зависимости от загрузки процессора динамически изменять его производительность, что продлевает время работы в автономном режиме. 
Процессор. 
При выборе процессора следует больше всего обратить внимание на его скорость и энергосберегающие функции. Далеко не все ноутбуки могут похвастаться этими двумя характеристеками. Чаще всего специализированные процессоры для переносных компьютеров имеют большую скорость, но не обладают энергосбережением. Если вы хотите, чтобы ваш ноутбук мог порадовать вас долгой работой без подзарядки следует обратить внимание на известные фирмы, производящие процессоры для ноутбуков. К таким продуктам можно отнести: PentiumM, Mobile Celeron. Mobile Celeron-является хорошим процессором с достаточно высокой производительностью(чистота системной шины 400Мгц.) и энергосберегающими функциями. Если вы хотите плюс ко всему ещё хорошую надёжность, то я советую, процессор PentiumM, хотя конечно денег придётся отдать больше. 
Оперативная память. На выборе оперативной памяти можно не заострять внимание, так как чем больше у вас "оперативки" тем дольше будет работать ноутбук без подзарядки. Как это происходит, можно прочитать в статье "Как увеличить работу батареи на ноутбуке" Если вам нужно работать сразу со многими приложениями, то оперативной памяти нужно как можно больше. 
Жёсткий диск. 
Для хранения объёмной информации на ноутбуке используются специальные компактные жёсткие диски. Они меньше своих собратьев на настольных компьютерах примерно в два раза, но надёжность их намного больше, поэтому многие ставят их на свой обычный компьютер. У ноутбуков существует на данный момент две разновидности "винтов". Различием в них является скорость вращения шпинделя. У одних он составляет 4600об./мин, а у других 5400об./мин. От этих факторов зависит энергопотребление и цена. Чем больше оборот шпинделя, тем меньше автономная работа и больше цена. Что касается зависимости энергопотребление от объёма жёсткого диска, зависимость будет незначительной. Опять же выбор винчестера остаётся за покупателем, определив для чего ему нужен ноутбук. 
Графический адаптер. 
Графический адаптер не является, важной деталью ноутбука, конечно без видео карты он работать не будет, но для офисных программ подойдёт любой захудалый адаптер. Другое дело если переносной компьютер нужен для игр, тут не обойтись без мощной видео карты, фирм GeForce 4 Go или ATI Radeon 9000. Для игрушек объём графического адаптера хватит около 64mb. 
Модем и сетевая карта. 
Любой современный ноутбук оснащён модемом и сетевой картой. Модем чаще всего стандарта V.90/V.92 этого будет достаточно для любого пользователя. На сетевой карте не стоит останавливать своё внимание, вам подойдёт любая модель, обычно это сетевой адаптер Ethernet 10/100. 
Дополнительные приспособления. 
Многие ноутбуки комплектуются системой беспроводного доступа, чаще всего компьютеры не оснащены таким приспособлением, но за дополнительную плату вам могут установить, так необходимую для немногих эту систему. Чаще всего она пригодится тем у кого на работе установлена сеть стандарта Wi-Fi. Стоит обратить особое внимание на звук в ноутбуке, обычные машины комплектуются обычной стереосистемой, но при желании покупателя можно установить акустику со встроенным сабвуфером. Не лишним к этому будет специальная мультимедиа панель для управления аудиозаписями. Установка репликатора портов поможет вам, если у вас есть в наличии большое количество периферийных устройств. Советую после приобретения ноутбука купить специальную сумку для него, некоторые салоны выдают сумку бесплатно, но это скорее исключение. 
Для облегчения покупки я приведу классификацию ноутбуков. Эта классификация является общепринятой, в неё входят пять категорий. 
1.Полнаразмерные ноутбуки. 
Полноценная замена ноутбуком компьютера. Особенностью является высокая производительность. Ноутбук в этой категории обладает большим весом около 2,5-4,5 кг. и достаточной толщиной. 
2.Субноутбуки. 
Характерными признаками этих ноутбуков являются небольшой вес(порядка 1-2кг).Производители этих переносных компьютеров главным образом стараются уменьшить вес и энергопотребление во всём. Во внешнем виде компьютера проявляется большой дисплей. 
3.Тонкие и лёгкие ноутбуки. 
Главной характерной деталью ноутбука является небольшой вес и размер. Он обладает достаточной мобильностью и качественной работой в домашних условиях. 
4.Мининоутбуки. 
Ещё меньший вес и размеры, чем у тонких и лёгких ноутбуков. Это различие достигается благодаря уменьшенной LSD-панели. 
5.Tablet PC. 
В ноутбуке применена активная сенсорная панель, которая позволяет вводить данные посредством пера, так же как в карманных компьютерах. 

Я думаю, что наша статья поможет вам выбрать ноутбук по достойной цене с нормальной комплектацией, который будет вам служить долгие годы без ремонта. Также я бы посоветовал покупать переносной компьютер с последующей бесплатной модернизацией (когда вы при обмене старых комплектующих на новые доплачиваете разность в цене между деталями). В основном эта услуга предоставляется у известных производителей ноутбуков. Цена там на значительную сумму выше, но зато качеством товаром вы останетесь довольны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий