Translator

вторник, 7 мая 2013 г.

Замок Альтенбург в Тюрингии.

Замок Альтенбург в Тюрингии (Schloss Altenburg (Thüringen))

Город Альтенбург находится между Хемницем и Лейпцигом. Первые поселения в этой местности появились около шести тысячелетий назад. С 531 года здесь жили западно-славянские племена.

Герцогский замок, воздвигнутый на высоком порфировом утёсе, существует более тысячи лет. Первые упоминания об замке Альтенбург (Schloss Altenburg) в Тюрингии (Thüringen) относятся к 976 году.


Германские короли основали здесь укреплённое сооружение. Со временем оно было преобразовано в императорский дворец-пфальц. В 1132 году в этом замке проходило собрание знатных людей и верхушки духовенства. Оно было созвано королём Лотарем III. Император Фридрих I «Барбаросса» в 1156-88 гг. несколько раз гостил в Альтенбурге.
 
Замок Альтенбург в Тюрингии (Schloss Altenburg (Thüringen))

Альтенбург был центром христианизации местных языческих славянских племён. Часть населения обратилась в новую веру добровольно, но многих приходилось силой приобщать к христианству. В 1327 году был даже издан запрет на использование славянских наречий для общения, но всё-таки в этих краях произошло слияние разных культур.

C 1485 года Тюрингией и Альтенбургом владели мейсенские маркграфы Веттины.

Замок Альтенбург в Тюрингии (Schloss Altenburg (Thüringen))

В период позднего средневековья замок Альтенбург получил печальную известность. Он стал местом похищения детей, «саксонских принцев» — Эрнста и Альбрехта. Об этой мрачной истории упоминалось в нескольких десятках драматических произведений.

Расчётливый и жестокий рыцарь Кунц фон Кауффунген в 1446 году поддержал курфюрста Саксонского в борьбе против его собственного брата. Понятно, что Кунц искал для себя выгоды. Однако всё пошло не так, как хотелось Кунцу. Его взяли в плен. За освобождение пришлось заплатить выкуп в 4 тысячи гульденов.

Замок Альтенбург в Тюрингии (Schloss Altenburg (Thüringen))

Рыцарь потребовал возмещения убытков от курфюрста Фридриха, но тот отказался платить. В ходе войны Кунц понёс много потерь. Убытков рыцарю никто не возмещал, ему отказал в этом даже третейский суд. Тогда возмущённый Кунц, заручившись поддержкой нескольких сообщников, решил похитить сыновей курфюрста и потребовать за мальчиков выкуп. Воспользовавшись пьянством охранников замка, злоумышленники забрали детей из Альтенбурга и обратились в бегство.

Все похитители были пойманы, детей вернули в замок, а Кунц был казнён. Ходили слухи, что поварёнка из Альтенбурга, помогавшего злоумышленникам, заживо замуровали в крепостной стене.

Замок Альтенбург в Тюрингии (Schloss Altenburg (Thüringen))

Замок много раз менял хозяев в результате имущественных и земельных разделов. В 1603 году Альтенбург стал центром княжества, а затем и герцогства Саксен-Альтенбург. В XVII веке облик замка изменился. Старинную крепость постепенно перестроили в ренессансном стиле.

Замковая церковь

За последние столетия замок не был разрушен. Основные здания с их внутренней обстановкой сохранились. Здесь размещена коллекция из герцогского оружейного арсенала и собрание предметов старины. А ещё в замке создан музей игральных карт. (Город Альтенбург получил всемирную известность, как место изобретения игральных карт Скат.)

Церковный барочный орган

В замковой церкви Альтенбурга установлен прекрасный барочный орган с двумя тысячами труб. Он был изготовлен в 1739 году Генрихом Готфридом Тростом. Красота звучания этого инструмента известна во всей Германии.

Замок Альтенбург в Тюрингии (Schloss Altenburg (Thüringen))

Замок Альтенбург в Тюрингии (Schloss Altenburg (Thüringen)) располагается по адресу: Schloß 2-4 04600 Altenburg, Deutschland
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий