Translator

четверг, 20 июня 2013 г.

Странный Польский лес Грыфино.

Этот лес в польском местечке Грыфино (Gryfino) называют по-разному: «странный лес», «Пьяный лес», «кривой» (Krzywy Las), «танцующий». Сейчас никто уже не помнит, что же случилось с деревьями в Грыфинском лесу? Четыреста сосен, словно огромные флюгера, развернулись на север, приняв форму изогнутой буквы J. Четыреста деревьев в невероятном танце протягивают к небу руки-сучья.


Подобные явления встречаются и в других местах — многие слышали про лес искривлённых сосен в заповеднике «Куршская коса». Там необычное явление природы списывают — то на влияние господствующих ветров, то на действия соснового паразита, подтачивающего молодые стволы.

Кривой лес (Krzywy Las)  Грыфино (Gryfino) Польша

Отчего же «танцуют» грыфинские сосны? Нет однозначного ответа. Есть версия, что такому формированию стволов способствовала гравитационная аномалия. Но почему она имела место только на ограниченной площади в 1,7 га? По мнению некоторых исследователей, молодые деревья когда-то были похоронены под огромными сугробами после страшного бурана. Снег растаял, но стволы так и не восстановились. Есть и прозаическое объяснение. Грыфинский лес – относительно молодой лесной массив, он посажен людьми в 30-е годы прошлого века. Говорят, что стволы растущих сосенок искривляли принудительно, формируя будущие детали для производства мебели или для строительства кораблей. Начавшаяся война отменила все строительные планы, деревья остались нетронутыми и достигли возраста 80 лет.

В «Странном лесу» очень тихо. Здесь не поют птицы, почти не растёт трава. Сейчас удивительный лес объявлен природным памятником, вырубка здесь запрещена. Въезжать на эту территорию можно только по пропускам.

Кривой лес (Krzywy Las)  Грыфино (Gryfino) Польша
53° 12′ 50.08″ N, 14° 28′ 31.16″ E

Комментариев нет:

Отправить комментарий