Translator

вторник, 16 июля 2013 г.

Город Дюссельдорф в Германии - часть 2.

Дюссельдоф

Как! Вы еще не знаете, где находится Дюссельдорф (Düsseldorf)?!? А это ведь один из интереснейших городов Германии и Мира, захватывающий дух великолепным сочетанием монументальной архитектуры средневековья с сооружениями, возведенными по новейшим современным технологиям!..

Историческая часть города на правом берегу Рейна вблизи устья реки Дюссель, смотрится с левого берега Рейна, как город, гордо парящий в воздухе, как, впрочем, и положено выглядеть столице. А Дюссельдорф ведь и является столицей земли Северный Рейн-Вестфалия на западе Германии.

Город довольно небольшой, но смотря с чем его сравнивать. Он в в 5 раз меньше, чем Москва и 8 раз меньше, чем Лондон, но в 2 раза больше, чем Париж. Населения в городе всего около полумиллиона, так что существовать горожанам в просторном и одновременно уютном Дюссельдорфе очень комфортно.

Дюссельдоф
Дюссельдоф

По данным историков поселение у реки Дюссель, впадающей в Рейн существовало еще в 7-8 веках. Но самое старое письменное упоминание о «Дюссельдорпе», найденное учеными, относится к 1135 году. Исходя и из немецкого слова dorf (поселение, деревня), можно предположить, что название города буквально обозначает «поселение у реки Дюссель».

В 1288 году поселение получило статус города, и с того времени город начал активно расти и укрепляться фортификационными строениями. Хотя  они город не особо защитили,  поскольку за более чем полторы тысячи лет своей городской истории Дюссельдорф неоднократно подвергался нападениям и сдавался в управление знати разных стран. И только после окончания Второй мировой войны Дюссельдорф окончательно вошел в состав Федеративной Республики Германия, в составе которой он находится по сей день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий