Translator

четверг, 29 августа 2013 г.

Кафедральный собор в Шпайере.


В Европе сохранилось всего несколько соборов, созданных в традиционных для романского стиля пропорциях. Строительство одного из них связано с именем кайзера Конрада II и датируется 1030 годом. Спустя столетие возникла необходимость в реконструкции. Кафедральный собор, Шпайерский собор (Speyerer Dom), полное название  —  большой имперский собор в городе Шпайер (Kaiser- und Mariendom zu Speyer) в Германии демонстрирует туристам подлинную атмосферу религиозной службы, ведь он остается действующим, а церковным гимнам не свойственно меняться со временем. Многие приходят сюда, чтобы услышать торжественные звуки органа. Проводятся в стенах собора и концерты, разумеется, в репертуаре преобладает старинная музыка...


Долгое время у базилики был особый статус, она исполняла роль усыпальницы для всех представителей германского императорского дома в течение трехсот лет. Но как раз этот фактор спровоцировал разрушение собора в 1689 солдатами короля Людовика XIV. Едва восстановили здание, как через сто лет история повторилась, французы вновь вошли в город и заинтересовались Императорским собором. Впоследствии собору потребовалась тщательная реставрация.


Шпайерский собор (Kaiser- und Mariendom zu Speyer)


Возле главного входа находится необычная конструкция, напоминающая чашу. В старину ее наполняли вином во время интронизации каждого нового епископа и угощали напитком всех горожан. По соседству, в здании бывшей ризницы расположился музей. Собор включен в престижный список выдающихся архитектурных памятников мирового культурного наследия.


Шпайерский собор — символ города. Его называют просто – Дом — и с удовольствием показывают туристам как главную достопримечательность.


Шпайерский собор (Kaiser- und Mariendom zu Speyer)

Шпайерский собор (Kaiser- und Mariendom zu Speyer)

Шпайерский собор (Kaiser- und Mariendom zu Speyer)

Шпайерский собор (Kaiser- und Mariendom zu Speyer)


Шпайерский собор (Speyerer Dom) или большой имперский собор (Kaiser- und Mariendom) располагается по адресу:

Domplatz 67346 Speyer, Germany‎ speyer.de

Комментариев нет:

Отправить комментарий