Translator

вторник, 6 августа 2013 г.

Популярные картинные галереи Мюнхена: Старая и Новая Пинакотека.

Старая Пинакотека (Alte Pinakothek).

В Мюнхене много музеев мировой значимости, среди которых достойное место занимают картинные галереи: Старая (Alte Pinakothek) и Новая Пинакотеки (Neue Pinakothek). Название «пинакотека» имеет древнегреческие корни и расшифровывается как хранилище картин...

Король Баварии Людвиг I являлся страстным коллекционером картин, и ему не нравилось, что собранные сокровища хранятся в разных замках. В 1826 году он приказал построить галерею, которая в последствии получила название Alte Pinakothek. Лаконичный и строгий интерьер галереи позволяет сосредоточиться на главном – созерцании картин великих мастеров. В галерее нет ни предметов интерьера, ни скульптур, стены от пола до потолка заполняют картины. В музее хранится около 700 полотен, написанных в период от средневековья до середины XVIII века. В конце Второй Мировой войны здания Старой и Новой Пинакотеки сильно пострадали, одно было восстановлено в 1952—1957 годах, второе пришлось полностью перестраивать. Вторым зданием была Новая Пинакотека, которая приняла первых посетителей после войны только в 1981 году.

Старая Пинакотека (Alte Pinakothek)
Старая Пинакотека (Alte Pinakothek).

Новая Пинакотека (Neue Pinakothek)
Новая Пинакотека (Neue Pinakothek).

Новая галерея (Neue Pinakothek) была задумана в 1846 году как логическое продолжение старой. Изначально, она представляла искусство конца XVIII века. Дело отца продолжил его сын, Отто I — король Греции. Согласно пожеланиям Людвига I экспозицию галереи составляли картины художников мюнхенской школы живописи. Немецкий художник-пейзажист Карл Ротман написал для галереи 23 крупноразмерных картины, посвященные Греции. В 1909 году в экспозицию вошли работы французских художников Сезанна, Гогена, Мане и других известных мастеров. В Новой Пинакотеке хранятся более чем 3000 картин и 300 скульптур. Это крупнейшая в мире художественная коллекция XVIII-XX веков.

Новая Пинакотека (Neue Pinakothek)

Старая Пинакотека (Alte Pinakothek) располагается по адресу: Barer Straße 27, 80799 München, Deutschland



Новая Пинакотека (Neue Pinakothek) располагается по адресу: Barer Straße 29, 80799 München, Deutschland pinakothek.de


Комментариев нет:

Отправить комментарий