Translator

вторник, 10 сентября 2013 г.

Церковь Святого Михаила в Гамбурге.


Символ Гамбурга, церковь Святого Михаила (Hauptkirche Sankt Michaelis), со своей 132-метровой башней и крупнейшими в Германии башенными часами, рождалась четырежды…

Первый раз это произошло 14 марта 1661 года, когда вновь построенная церковь была освящена. Она совершенно не походила на нынешнюю, и ее судьба была незавидной – в 1750 году от удара молнии в шпиль возник пожар, уничтоживший церковь. Более тридцати лет церкви попросту не существовало, но в 1786 году она возродилась уже в привычном нам виде.

Церковь Святого Михаила (Hauptkirche Sankt Michaelis)

Но беды на этом не закончились – в 1906 году пожар снова уничтожил ее. Но к тому времени она уже стала символом города, и после долгих споров было решено не строить новое здание, а восстанавливать старое по сохранившимся чертежам. Только вместо дерева использовали бетон и сталь. Но впереди была вторая мировая война, в третий раз разрушившая церковь.

Церковь Святого Михаила (Hauptkirche Sankt Michaelis)

Сейчас полностью восстановленная церковь радует глаз своей архитектурой и внутренним убранством. Над порталом расположена огромная статуя архангела Михаила, побеждающего дьявола. Церковь вмещает 2500 прихожан, и в ней находятся целых четыре органа, главный из которых насчитывает 6665 труб. Акустика храма уникальна. Здесь проходят концерты инструментальных и вокальных исполнителей. А для Международного конкурса органистов лучше места найти невозможно.

Церковь Святого Михаила (Hauptkirche Sankt Michaelis) располагается по адресу:

Englische Planke 1, 20459 Hamburg, Deutschland st-michaelis.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий