Translator

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Церковь Святого Креста в Дрездене.

Церковь Святого Креста в Дрездене (Kreuzkirche)

Дрезден называют  Флоренцией на Эльбе за красоту и культуру.  В 1945 году город  был практически полностью разрушен. До сих пор продолжается его восстановление. Дрезден красив и интересен. Недаром сюда приезжают туристы со всего мира...

Недалеко от  церкви Фрауенкирхе на Старой рыночной площади  расположилась главная протестантская церковь города - Церковь Святого Креста (Kreuzkirche). Это самая большая церковь в Саксонии и одна из старых построек города. В 1168 г. на этом древнем молельном месте  первоначально была построена  романская Базилика св. Николая.  Пять раз  церковь была разрушена или полностью сгорала, её восстанавливали и перестраивали. Названа она так была  в 1388 году в честь хранящейся здесь реликвии —  частицы креста, на котором был распят Христос.  

Алтарь Креста Господня
Алтарь Креста Господня

Современный облик Кройцкирхе приобрела в 1792 году. Стиль постройки — поздний барокко с элементами классицизма. Пожар в 1897г. полностью уничтожил внутреннее убранство церкви. Но через три года оно было восстановлено, а колокольня достроена до 92 метров и украшена пятью колоколами, которые были отлиты в конце XIX в. и уцелели до наших дней.

В феврале 1945 церковь была снова разрушена – остались только башня и наружные стены. Восстановление длилось с 1946 по 1955. Внешняя строительная оболочка церкви была воссоздана в соответствии с историческими документами, внутренне убранство было создано подчеркнуто просто и без скульптурных и  архитектурных украшений.

Кройцкирхе  активно участвует в общественной и музыкальной жизни города.  Она  славится  еженедельными органными концертами. Свыше 700 лет богослужения сопровождаются пением всемирно известного хора мальчиков церкви святого Креста.

Церковь Святого Креста в Дрездене (Kreuzkirche)
Церковь Святого Креста в Дрездене (Kreuzkirche)

Церковь Святого Креста в Дрездене (Kreuzkirche) располагается по адресу: 

An der Kreuzkirche 1, 01067 Dresden, Германия‎

kreuzkirche-dresden.de
Ехать трамваем 8,9, 11, 12 до остановки Prager Straße

Комментариев нет:

Отправить комментарий