Translator

среда, 4 декабря 2013 г.

Церковь братьев Азам Азамкирхе ("Asamkirche") - церковь Святого Иоанна Непомука в Мюнхене.


Азамкирхе (Asamkirche) официально называется церковью святого Иоанна Непомука, построена она братьями Азам в первой половине XVII столетия.
Это прекрасный памятник позднего южнонемецкого барокко. Братья Азам – Эгид Квирин и Космас Дамиан жили в Мюнхене. Эгид купил несколько земельных участков рядом с домом, и на этой земле они с братом и возвели церковь...

Азамкирхе строилась как храм во славу Бога и во спасение душ братьев-архитекторов, церковь изначально была частной и Эгид мог видеть ее главный алтарь прямо из окна своего дома.
Азамкирхе (Asamkirche)
Но население Мюнхена выразило протест по поводу того, что Азамкирхе — частный храм, и братья открыли церковь для публичного доступа. Эгид хотел, чтобы храм стал местом покаяния для молодых людей, поэтому в церкви 7 исповедален, украшенных различными аллегорическими сюжетами.  Азамкирхе находится на улице Зендлингер, ее барочный фасад вписывается в один ряд с другими зданиями.
Азамкирхе (Asamkirche)
Церковь построена на небольшом участке земли. Удивительно, как удалось братьям в небольшом храме так гармонично сочетать пластику, архитектуру и живопись. Особый интерес вызывает у посетителей освещение хоров. Фигуры Троицы, освещенные сзади, выступают из-за венчающего карниза, а сам карниз кажется повис в воздухе.
Азамкирхе (Asamkirche)

Церковь святого Иоанна Непомука, Азамкирхе (Asamkirche)

Sendlinger Straße 32, 80331 München, Deutschland

Ехать метро линии U1, U2, U6 до станции Sendlinger Tor‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий