Translator

суббота, 22 февраля 2014 г.

Кафедральный храм Аугсбурга — собор Девы Марии.

Собор Девы Марии (Dom Unserer Lieben Frau), фото Allie_Caulfield

В исторической части Аугсбурга, недалеко от Ратушной площади стоит кафедральный собор Аугсбургской епархии – храм Девы Марии (Dom Unserer Lieben Frau). Считается, что храм здесь был ещё в VIII столетии. Первые документальные свидетельства о его существовании относятся к 822 году...

История храма

При нашествии венгров храм получил повреждения, но был отстроен. В 994 году рухнула вся западная сторона, тогда проводилась новая реконструкция.
Собор восстанавливали и строили в течение нескольких столетий. Он является ярким образцом немецкой готики, однако в его архитектурном облике есть черты романского и барочного стиля. Великолепные бронзовые двери южного готического портала были установлены в 1065 г. Фигурные витражи относятся к XII веку и считаются старейшими в Германии. Они выполнены в уникальной технике прозрачной мозаики. Хоры и неф перестроены в XIV веке.
Кафедральный Собор  Аугсбурга
Кафедральный Собор Аугсбурга, фото Stefan
В годы Реформации значительная часть церковных ценностей была захвачена и уничтожена воинствующими иконоборцами. Только некоторую часть бесценных раритетов позднее восстановили. После 1548 года началось воссоздание храма, ещё через десятилетие была построена Северная башня.

Собор сегодня

Интерьер храма
Интерьер храма, фото Stefan

Масштабная реставрация проводилась в 1983-84 гг. Сегодня собор состоит из пяти нефов с трансептом, двух хоров (романского и готического) и галереи. С восточной стороны расположены романские башни, сложенные из бутового камня и увенчанные высокими куполами с острыми медными шпилями.
Интерьер храма
Интерьер храма, фото Bob
Портал восточного хора украшен пластическим декором, изображающим сцены жизни Девы Марии. Бронзовый портал западного хора был оформлен в 2000 г. Максом Фаллером. Старинные двери были переданы музею, а новые декорированы 35-ю панелями с рельефными библейскими сюжетами.
Собор Аугсбурга
Собор Аугсбурга, фото Allie_Caulfield
Центральной деталью интерьера храма служит каменный епископский престол (1100 г.). В трансепте храма есть фреска 1491 года, изображающая св. Христофора. Бесценная часть храмового декора – картины жития Богоматери, созданные в 1493 г. Гансом Гольбейном Старшим.
Собор Аугсбурга
Собор Аугсбурга, фото Allie_Caulfield
В северной части трансепта установлен саркофаг Конрада и Афры Хирн (1425 г.). В храме также хранится бронзовая усыпальница 1302 г. епископа Вольфхарта Рота.
Фреска Святого Христофора
Фреска Святого Христофора, фото Allie_Caulfield

 Витраж
Витраж, фото Allie_Caulfield

Собор Аугсбурга
Собор Аугсбурга, фото Allie_Caulfield

Крипта
Крипта, фото Stefan

Собор Девы Марии (Dom Unserer Lieben Frau)

Kornhausgasse 8 86152 Augsburg, Deutschland
bistum-augsburg.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий