Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

Базилика "Санта-Мария-ин-Арачели" в Риме.

Базилика Санта-Мария-ин-Арачели – церковь Святой Марии Жертвенника Небесного, фото aridleyphotography.com

Базилика Санта-Мария-ин-Арачели (Basilica di Santa Maria in Aracoeli) находится на Капитолии, на самой вершине холма, возле Палаццо Сенатори. Это старейший в Риме базиликальный христианский храм – церковь Святой Марии Жертвенника Небесного...

Немного истории

В IX веке эту базилику построили бенедиктинцы. Храм появился на месте византийского аббатства, существовавшего с VI столетия. Фундаментом строения послужили руины древнеримского храма Юноны. Вначале церковь носила имя Санта Мария ин Капитолио, новое название появилось только в XIV веке.
В конце XIII века храм передали францисканскому ордену. Была проведена реконструкция по проекту архитектора Арнольфо ди Камбьо. С того времени здание приобрело романо-готический облик.
"Мраморные ступеньки, ведущие к  Санта-Мария-ин-Арачели в Риме", Christoffer Wilhelm 1813-1816 гг.
“Мраморные ступеньки, ведущие к Санта-Мария-ин-Арачели в Риме”, Christoffer Wilhelm 1813-1816 гг., фото RasMarley
Базилика в средние века была центром религиозной и светской жизни Рима. В 1348 году архитектор Лоренцо Симоне Андреоцци возвёл монументальную лестницу к храму. Постройка высокой лестницы, состоявшей из 124 ступеней, была посвящена освобождению Рима от чумной эпидемии.

Архитектура и интерьер

Интерьер базилики
Интерьер базилики, фото Richard Mortel
Главный фасад храма сложен из обожженного кирпича, в стене здания прорезаны окна-розы. В церкви три нефа, разделённые галереями из полукруглых арок на античных колоннах. Двадцать две колонны были собраны из различных разрушенных древнеримских построек.
Внутреннее убранство Санта-Мария-ин-АрачелиСанта-Мария-ин-Арачели
Внутреннее убранство Санта-Мария-ин-АрачелиСанта-Мария-ин-Арачели, фото Richard Mortel
Кессонный резной потолок
Кессонный резной потолок, фото Richard Mortel
Самый яркий элемент интерьера церкви – кессонный резной потолок (XVIв.), украшенный аллегорическим изображением сражения при Лепанто. Мраморный пол базилики выполнен в технике косматеско. В капеллах храма можно увидеть фрески с изображениями святых Бернардина Сиенского и Антония Падуанского, принадлежащие кисти Пинтурикьо, Помаранчо, Гоццоли. В центральном алтаре помещается икона Божьей Матери, написанная евангелистом Лукой. Образ этот считается чудотворным. Справа от главного алтаря сохранилась мозаика XIII века с ликом Мадонны.
Икона Божьей Матери
Икона Божьей Матери, фото Richard Mortel

 Скульптура Младенца Иисуса

Деревянная фигурка Младенца Иисуса
Деревянная фигурка Младенца Иисуса, фото HEN-Magonza
В левом нефе в отдельной часовне хранится святая реликвия храма – фигурка Младенца Иисуса (Santo Bambino). Есть предание, что эту небольшую скульптуру вырезали из оливкового дерева, выросшего в Гефсиманском саду (в базилике находится копия реликвии XV века, а подлинник был похищен в 1994 году). Фигурка считается чудодейственной – к ней часто обращаются тяжелобольные. Существует поверье, что если исцелить больного возможно, у божественного младенца краснеют губы. При обращении к святыне безнадёжно больных губы фигурки Иисуса остаются бледными.

Легенда о строительстве храма

Базилика Санта-Мария-ин-Арачели (Santa Maria in Aracoeli)
Базилика Санта-Мария-ин-Арачели (Santa Maria in Aracoeli), фото Dennis Jarvis
Легенда гласит, что во времена правления императора Августа жители Рима хотели построить языческий храм в честь своего властителя. Август решил узнать, угодно ли воле богов такое строение. Он отправился на Капитолий, чтобы принести в жертву двух голубей. По дороге императору встретилась прорицательница-сивилла, которая явила ему видение Святой девы с младенцем, излучавшим божественное сияние.
Руки императора сразу же ослабели, он выпустил голубей. По возвращении с холма Август запретил строить языческий храм и велел установить на месте божественного явления алтарь – Жертвенник Небесный.
Сегодня на месте древнего жертвенника помещается придел Святой Елены, в котором хранятся мощи святой Елены Константинопольской. В храме также находятся усыпальницы папы Гонория IV и Екатерины – королевы Боснии.
Главный алтарь
Главный алтарь, фото Richard Mortel

Открыто: 09.00-17.30

Базилика Санта-Мария-ин-Арачели (Basilica di Santa Maria in Aracoeli)

Scala dell’Arcicapitolina, 12 00186 Roma Италия
Ехать автомусом 46, 60, 80B, 190F, 780, 916, 916F, №3, №4, №6, №12, №18, №19, №20, №25 до остановки Piazza Venezia

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий