Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

Холм "Авентин" в Риме.

Холм Авентин, фото Aleksandra Piechorowska

Историческая справка

Авентин (Aventino) считается самым красивым из семи римских холмов. Его очарование с давних пор воспевали поэты. Своё имя он получил в честь мифологического героя Авентина – сына Геркулеса и Реи.
Авентин расположен на берегу Тибра, к юго-западу от центрального Палатинского холма. Долгое время здесь жили только рабы и плебеи, ушедшие с Палатина. В период правления Августа Авентин стал одним из районов Рима. При императоре Клавдии холм начали заселять богатые горожане. Строились новые здания, роскошные термы. Так продолжалось до захвата Рима вестготами в 410 году.
В Х веке Авентин вновь был самой населенной частью Рима. Укрепленные замки вырастали рядом с монастырями и храмами. В XVII в. Авентинский холм стал фешенебельным кварталом столицы. Его античные постройки перемежались с роскошными особняками.
На Авентин сегодня стремятся тысячи туристов. Здесь сохранились многие древние и средневековые достопримечательности.

Достопримечательности Авентина

Пирамида Гая Цестия (Piramide Cestia)
Пирамида Гая Цестия (Piramide Cestia)
К Авентинскому холму можно доехать на метро, до станции Piramide. Возле станции стоят монументальные ворота Сан-Паоло (Porta San Paolo) – часть Аврелиановой стены, построенной в III веке. Напротив ворот находится мраморная усыпальница высотой 30 м – пирамида Гая Цестия (Piramide Cestia).
Площадь Мальтийских рыцарей (piazza dei Cavalieri di Malta)
Площадь Мальтийских рыцарей (piazza dei Cavalieri di Malta), фото Alvaro de Alvariis
Дворец Мальтийских рыцарей (Villa del Priorato di Malta)
Дворец Мальтийских рыцарей (Villa del Priorato di Malta)
В отверстие в воротах видны сразу 3 государства: Мальтийский орден, Ватикан и Италия.
В отверстие в воротах видны сразу 3 государства: Мальтийский орден, Ватикан и Италия. (Фото Paolo)
По улице Porta Lavernale можно подняться до площади Мальтийских рыцарей (piazza dei Cavalieri di Malta) (ансамбль площади проектировал Пиранези). Здесь находится  Резиденции Мальтийских рыцарей, Магистральная вилла (Villa del Priorato di Malta). Войти внутрь нельзя, но к воротам стоит очередь туристов. Через замочную скважину можно увидеть чудную панораму – купол храма Святого Петра, замыкающий длинную парковую аллею.
 базилика Сант-Ансельмо-аль-Авентино (Chiesa di Sant'Anselmo all'Aventino)
Базилика Сант-Ансельмо-аль-Авентино (Chiesa di Sant’Anфselmo all’Aventino), фото Imre Farago
Слева от площади Мальтийских рыцарей расположена базилика Сант-Ансельмо-аль-Авентино (Chiesa di Sant’Anselmo all’Aventino). Храм был построен в XIX веке, в стиле ломбардской готики. С правой стороны от резиденции находится церковь св. Бонифация и Алексия (Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio) – храм V века с чертами романской и готической архитектуры.
Базилика Святой Сабины (Basilica di Santa Sabina)
Базилика Святой Сабины (Basilica di Santa Sabina), фото Yuri Victor
На площади Pietro d’Illiria стоит базилика Святой Сабины (Basilica di Santa Sabina) (425 г.). Её возвели на месте античного храма Юноны, от которого сохранились мраморные колонны. В церкви погребен основатель доминиканского ордена – святой Доминик. От первоначального облика храма сохранились резные двери и мозаика над входом.
Апельсиновый сад (Giardino degli Aranci)
Апельсиновый сад (Giardino degli Aranci), фото zio Paolino
У церковной стены установлен фонтан, возле него – калитка, ведущая в апельсиновый сад (Giardino degli Aranci) – парк Савелло. Среди апельсиновых деревьев, пиний и олеандров встречаются древние камни – фрагменты руин крепости Савелли. Сад заканчивается смотровой террасой с видом на Тибр, холм Яникул, район Трастевере и Ватикан.
Смотровая площадка с видом на Тибр, холм Яникул, район Трастевере и Ватикан
Смотровая площадка с видом на Тибр, холм Яникул, район Трастевере и Ватикан, фото Scipione Semeraro
От парка Савелло по Виа ди Санта-Сабина можно спуститься вниз. Дорога ведёт к Большому цирку (Circo Massimo) – античной арене, на которой проводились гонки на колесницах. От арены можно дойти до метро «Circo Massimo».


Авентин ночью, фото Le Fo
Ах, этот романтичный Авентин
Ах, этот романтичный Авентин, фото Paolo

Авентин (Aventino)

00153 Roma Италия
Ехать метро МЕВ, МЕВ1 до станции Circo Massimo или автобусом 715 до Terme Deciane- Santa Prisca

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий