Translator

понедельник, 5 мая 2014 г.

Базилика Санта Мария Маджоре в Риме.

Базилика Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре), фото Paul Fuller

Санта Мария Маджоре (Basilica di S.Maria Maggiore) – римская папская базилика, о которой часто говорят в превосходной степени. Это один из важнейших памятников раннехристианского искусства, одна из красивейших европейских базилик, великий образец мирового барокко. Церковь обладает самой высокой колокольней в Риме...

Строительство первой папской базилики началось в 352 году. Семнадцать веков минуло с тех пор. Каждый новый папа перестраивал храм, стремился по-своему изменить его, украсить, улучшить.
Мощная мраморная лоджия западного фасада – первое, что увидели мы, подходя к базилике. Лоджию построил Фердинандо Фуга в 1743 году. Архитектор хотел выделить храм на фоне соседних зданий. Внутри этого сооружения скрыт первоначальный фасад базилики, украшенный мозаиками XIII века.
Базилика Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре)
Базилика Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре), фото Andrei S
У входа в храм стоит колонна-обелиск, увенчанная статуей Святой Девы.
Мы поднялись по ступеням, вошли в базилику и были поражены её величием. Внутреннее пространство храма мало изменилось за века, и оно великолепно!
Центральный неф базилики
Центральный неф базилики, фото Paul Fuller
Над двумя рядами ионических колонн главного нефа простирался грандиозный кассетный потолок. Каждая деталь его была совершенна. Меня поразили изящные розы в центре каждой кассеты, строгая геометрия рядов позолоченных элементов, тонкий ажур орнамента. Свет из окон падал на позолоту, и она ярко блестела в лучах солнца. Золото для этого потолка было подарено папе Александру VI королями Испании – Фердинандом и Изабеллой.
Базилика Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре)
Базилика Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре), фото Paul Fuller
Над папским алтарём возвышался торжественный балдахин на четырёх колоннах, а над ним – триумфальная арка. На арке и боковых стенах сохранилась подлинная реликвия – мозаики первой половины V столетия.
Базилика Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре)
Базилика Санта Мария Маджоре (итал. Basilica di S.Maria Maggiore), фото naruchai.janteb
В этой части базилики было не слишком светло. Трудно рассматривать творения мастеров, созданные шестнадцать веков назад. Мозаичные изображения библейских сцен выполнены в мелком масштабе, а расположены они на большой высоте. Зато полихромная мозаика апсиды со сценой Коронации Марии была видна достаточно хорошо. Большая часть этого изображения создана в XIII веке, при реконструкции, но сохранились и ранние фрагменты V века.
Интерьер базилики
Интерьер базилики, фото naruchai.janteb
В храме несколько капелл. Самая впечатляющая по убранству и декору – капелла Боргезе. Своды её расписаны фресками Гвидо Рени. На алтаре помещена особо почитаемая святая реликвия – икона «Спасение римского народа». Здесь же находятся надгробия Климента VIII и Павла V с мраморными статуями покойных пап.
В Сикстинской капелле меня поразил изумительный купол – высокий, из восьми секторов, сплошь покрытых живописными изображениями. Эту капеллу создал Доменико Фонтана в XVI веке.
Интерьер базилики
Интерьер базилики, фото Paul Fuller
Красивый пол базилики выполнен в стиле косматеско. Он оформлен геометрическими инкрустациями из штучной мозаики по белому мрамору.
Туристам, посещающим Санта Мария Маджоре, рассказывают легенду о рождении храма. И я расскажу вам эту историю.
Римскому папе Либерию и аристократу Джованни Патрицио одновременно было видение. Явилась им во сне Богородица и повелела выстроить храм. Церковь должна была вырасти там, где выпадет снег. До той поры летом в Риме снега никогда не бывало. Снег выпал 5 августа 352 года.
Ежегодно в этот день прихожан храма осыпают белыми лепестками.
Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре)
Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре), фото Евгений Gamble

Санта Мария Маджоре (итал. Базилика Санта-Мария-Маджоре)

Пьяцца ди Санта Мария Маджоре, 42 00100 Рим, Италия
vatican.va
Ехать автобусом 16, 70, 71, 75, 360, 649, 714, 717 до остановки Санта Мария Маджоре

Комментариев нет:

Отправить комментарий