Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

Остров «Капри» в Италии. Путеводитель по Капри.

Капри, фото Ruud-Onos

Об острове

Остров Капри (Isola di Capri) в Тирренском море – удивительно живописное место, завораживающее своей красотой. Прекрасный остров высится среди бирюзовых волн. Он покрыт пышной зеленью, его берега причудливо изрезаны бухтами, испещрены гротами. Здесь стоят многочисленные дворцы и монастыри, замки и башни, древние руины грандиозных императорских вилл. Гостей острова чаруют удивительные пейзажи, влекут своей неизведанностью загадочные пещеры.
Капри был знаменитым местом отдыха со времен Древнего Рима. Первым его жителем и владельцем считается император Август. «Рай праздности» – так называл Капри этот римский властитель. Император Тиберий выстроил на острове несколько красивейших вилл...

Курорт

Курорт Капри
Курорт Капри, фото paul-gy

Действительно, уютный уголок суши располагает к спокойному отдыху и отдаляет любые проблемы. Курортом мирового значения Капри стал с середины XIX века. Особенно полюбили его представители мира искусства и литературы. Внушительным выглядит список известных и великих людей, отдыхавших и живших в разное время на Капри. Население острова составляет всего около 13 тысяч человек, но в высокий сезон сюда съезжается до полумиллиона туристов.
Высокосервисный курорт раскинулся на территории двух городов, где насчитывается ок. 60 отелей. Они различны по цене и классу, но персонал в них одинаково внимателен, дружелюбен и профессионален. Номера в отелях могут удовлетворить как голливудских кинозвезд, так и представителей среднего класса. Стоимость проживания зависит от сезона и колеблется в пределах € 100-700 в сутки. Бюджетные специальные предложения здесь редки.

Достопримечательности

Что стоит посмотреть на Капри, где побывать? Кроме чудесных природных пейзажей туристов ожидают исторические достопримечательности разных эпох.

Лазурный Грот

Лазурный Грот (Grotta Azzurra)
Лазурный Грот (Grotta Azzurra), фото Pietro

Самое популярное место острова – Лазурный Грот (Grotta Azzurra). Это пещера, наполненная морской водой. Водное зеркало внутри грота кажется ярко-голубым; каменные стены и предметы, лежащие на дне, излучают мистический серебристый свет. Когда-то Grotta Azzurra служил нимфеумом – личной купальней Тиберия. Попасть в грот можно через единственный невысокий вход со стороны моря. Туристы проникают туда на трёхместных лодках; при прохождении через каменные «ворота» высотой 1,3 м людям приходится ложиться на дно судна. Оптическую иллюзию синевы и свечения можно наблюдать только в ясный день, при солнечном свете.

Скалы Фаральони

Скалы Фаральони (Faraglioni)
Скалы Фаральони (Faraglioni), фото pili_stage

Символ Каприскалы Фаральони (Faraglioni). Три каменных колоссальных рифа выступают из морской глубины у побережья. Самый высокий – Фаральони ди Терра (faraglione di Terra)  (111 м); средний – Фаральони ди Фуори (faraglione di Fuori) с естественной аркой (104 м); высота Фаральони ди Меццо (faraglione di Mezzo) – 81 м. Лучшее место для осмотра природной достопримечательности – обзорная площадка на мысе Пунта Трагара. Туристам нравится проходить на лодке под аркой среднего мыса. Дайверы находят у этих скал великолепные подводные пейзажи и уникальных обитателей моря. У подножия Фаральони ди Фуори обитают редкие голубые ящерицы.

Пещера Великой Матери

Пещера Великой Матери (Grotta di Matermania)
Пещера Великой Матери (Grotta di Matermania), фото csi333

Grotta di Matermania, «пещера Великой Матери» – природная достопримечательность, расположенная в горе Туоро. Это легендарное культовое место служило для поклонения Матери всех богов – богине Кибеле. Когда-то его стены были украшены мозаиками, рисунками, ракушками, цветной штукатуркой. От элементов античного творчества мало что осталось, но в целом место выглядит величественным и живописным.

Вилла Малапарте

Вилла Малапарте (Villa Malaparte)
Вилла Малапарте (Villa Malaparte)

Построил виллу (Villa Malaparte) итальянский писатель и журналист Курцио Малапарте в 1938-1949годах. Строгий по стилю двухэтажный дом красного цвета в гордом одиночестве стоит На мысе Массуло. Он покрыт плоской крышей, к которой ведет широкая лестница. На вилле снимали фильмы «Шкура» Лилианы Кавани (1981 г.), с Марчелло Мастрояни в главной роли, и «Презрение» Жан-Люка Годара (1963 г.), с Брижит Бардо.

Столица – Капри

Столица острова – одноимённый городок Капри. Это маленькая коммуна с живописными храмами и старинными зданиями, с множеством отелей и дорогих магазинов. Административный центр Капри стоит на холме с прекрасным видом на море.

Картезианский монастырь Сан Джакомо

Монастырь Сан Джакомо (Certosa di San Giacomo)
Монастырь Сан Джакомо (Certosa di San Giacomo), фото Sean-Munson

В городе находится картезианский монастырь-крепость Сан Джакомо (Certosa di San Giacomo) (XIV в.). Сегодня монастырь открыт для всех. В обители, сохранившей свой средневековый облик, после реставрации,  находится музей немецкого художника Дифенбаха, жившего и творившего на Капри последние 13 лет своей жизни. Во внутреннем дворе проходят концерты под открытым небом.

Вилла Черио

Археологический музей  Игнацио Черио
Археологический музей Игнацио Черио, фото Denis-Dubtrix

На вилле Черио создан археологический музей имени исследователя Капри – доктора Игнацио Черио (Museo Ignazio Cerio). В экспозиции представлены останки ископаемых древних животных: карликового слона, носорога, гиппопотама эпохи Плейстоцена; коллекции древнеримских и древнегреческих мозаик, лепнины, ваз.

Церковь Санто-Стефано

Церковь Санто-Стефано (Chiesa di Santo Stefano)
Церковь Санто-Стефано (Chiesa di Santo Stefano), фото Armando Mancini

На площади напротив дворца Черио находится шедевр зодчества XVII столетия – церковь Санто-Стефано (Chiesa di Santo Stefano). Это показательный пример своеобразного стиля каприйского барокко, объединившего черты марокканской и греческой архитектуры.

Вилла Юпитера

Вилла Юпитера (Villa Jovis)
Вилла Юпитера (Villa Jovis), фото Sean-Munson

Туристы посещают древнюю виллу Юпитера (Villa Jovis), где сохранились руины резиденции Тиберия. Исторический объект расположен на вершине Монте-Тиберио – в наивысшей точке острова. Здесь впервые был построен резервуары для дождевой воды, которую позднее подавали для снабжения городков. От города Капри можно дойти туда примерно за час.

Площадка Сальто ди Тиберия

На склоне горы по пути к вилле есть площадка Сальто ди Тиберия. Оттуда во времена сурового императора сбрасывали неугодных подданных.

Анакапри

Второй посещаемый город на острове – Анакапри (Anacapri).

Вилла Дамекута

Вилла Дамекута (Villa Damecuta)
Вилла Дамекута (Villa Damecuta), фото Plaidmoon2
Рядом с ним находятся руины виллы Дамекута, покинутой древними жителями при извержении вулкана Везувий.

Финикийская лестница

Финикийская лестница (Scala Fenicia)
Финикийская лестница (Scala Fenicia), фото Denis Dubtrix

В Анакапри от порта Марина Гранде можно подняться по Финикийской лестнице (Scala Fenicia).  Она соединяет Капри и Анакапри, расстояние 1,7 км. Её 921 ступеней были вырублены в скале первыми жителями Капри, поселившимися здесь в VII-VI столетии до н.э. Туристам, не боящимся физических нагрузок, рекомендуем прогуляться по Финикийской лестнице.

Храм Санта-София

Церковь Санта-София (Chiesa di Santa Sofia)
Церковь Санта-София (Chiesa di Santa Sofia), фото G.

В этом городе стоит посетить храм Санта-София (Chiesa di Santa Sofia). В церковном интерьере интересны ценные фрески, майоликовый пол с изображением библейской темы «Изгнание из рая», мраморный иконостас с цветной инкрустацией, полихромные деревянные алтари.

Бухта Марина-Гранде

Бухта Марина Гранде (Marina Grande)
Бухта Марина Гранде (Marina Grande), фото PNINA

Главный порт Капри – бухта Марина Гранде (Marina Grande). Туда приходят суда из Неаполя и Сорренто. К западу от неё находятся популярные туристические объекты: храм Сан Костанцо (XVII век.), дворец императора Августа Палаццо а Маре, стоящий в руинах. Порт был основан в XX столетии – после его открытия туристическая отрасль Капри процветает.

Пляжи Капри

Пляж в бухте Марина-Пиккола

Бухта Марина Пиккола (Marina Piccola)
Бухта Марина Пиккола (Marina Piccola), фото Kajo

Бухта Марина Пиккола (Marina Piccola) – живописное место, в котором сосредоточены самые безопасные, удобные и недорогие пляжи Капри. Из порта Марина Пиккола начинается большинство обзорных экскурсий. Отсюда открывается великолепный вид известковых рифов Фаральони.
Стандартных песчаных пляжей на Капри почти нет (исключение составляют полосы песка у второй гавани в бухте Марина Пиккола). Рядом с портом Марина Гранде есть оборудованный галечный пляж, однако он всегда переполнен туристами.

Пляж Фаро

Самая привлекательная пляжная зона Капри – Lido del Faro. Пляж Фаро находится в отделённой тихой части острова – в Punta Carena, близ маяка. Это красивая каменистая терраса, расположенная на берегу живописной бухты в скальных утёсах. Вода здесь чистейшая. В пляжную зону не заходят лодки и катера, для детей создан бассейн с прозрачной морской водой, есть ресторан.

Пляж на острове Капри
Пляж на острове Капри, фото Maria

Пляж у скал Фаральони

Каменные платформы, оборудованные под пляж, есть у скал Фаральони – в бухте между островом и первой скалой. У этого берега спокойно, площадки из камня полностью приспособлены для отдыха и купания.

Пляжная зона Бани Тиберия

Между Марина Гранде и Лазурным гротом есть пляжная зона Bagni di Tiberio (Бани Тиберия). Это галечный пляж, к нему добираются на бесплатной лодке от причала Marina Grande. Рядом с Лазурным Гротом устроен маленький пляж Gradola. Место для купания оборудовано у одноимённого ресторана – на каменных ступенях установлено около двадцати лежаков.

Традиционная кухня острова Капри

Лимончелло
Лимончелло, фото MIAMI

Кухня Капри  – традиционно кампанийская и  заслуживает отдельного описания. На острове производят знаменитые итальянские сыры: моццареллу, Силано, Проволоне, Качиокавалло; копченые сорта Страччиата и Скаморца, свежий творожный сыр. На Капри выращивают томаты – одни из лучших в Италии. Из этих помидоров получается специфический соус с «морским» оттенком вкуса. Рыбные блюда – визитная карточка многих ресторанов. Популярны здесь и каштаны, а также блюда и сладости, из них приготовленные. Помимо пиццы на острове вам предложат уникальное итальянское кофе, безе-мороженное, творог из молока буйволицы,  колбасы, артишоки. В подвалах ресторанов хранятся вина столетней выдержки.
Жители острова любят и умеют готовить цуккини: вам предложат множество блюд из этого овоща. Лимоны, растущие на Капри, стали поистине легендарными – огромные, красивые, вкусные фрукты присутствуют почти во всех рецептах и служат украшением сервировки. Из этих плодов готовят лимончелло (Limoncello) – ликёр, который используется самостоятельно и добавляется в салаты, десерты, мороженое.

Климат

Климат Капри – один из факторов, привлекающих туристов. Здесь замечательная погода: летом умеренно жарко из-за бриза, приносящего влажную прохладу с моря (температура редко достигает 30°C), осадков мало; зимой довольно тепло. Знатоки советуют ехать на Капри ранней осенью и весной – солнечная активность в это время невысока, да и туристов немного.

Остров Капри
Остров Капри, фото Luigi Strano

Как добраться

Добираться до Капри несложно. На остров можно дойти на катере от неапольского порта Моло Беверелло – дорога займёт около 40 минут.
Из Сорренто катер доставляет туристов за 20 минут.
От Форио д’Искья к острову курсирует быстроходный катер (время пути – 40 минут).

Фуникулёр на Капри
Фуникулёр на Капри
Из порта Марина Гранде до центра (площадь Умберто) гости острова добираются фуникулёром с площади делла Витториа, либо муниципальным автобусом. Фуникулёр на Капри старинный, создан в 1907 году, его протяжённость – 650 м.
Автомобильного движения на Капри нет. Туристы передвигаются на местных автобусах и такси-кабриолетах, а чаще ходят пешком. Самый популярный транспорт – лодки, на которых совершаются прогулки вокруг острова.

Остров Капри (Capri) Италия

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий