Translator

среда, 14 декабря 2011 г.

Ученые, возможно, обнаружили неуловимый бозон Хиггса.

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/12/13/111213124358_higgs_bozon_simulation_304x171_spl.jpg 
Бозон Хиггса - самая неуловимая элементарная частица, поиском которой физики занимаются уже несколько десятилетий, - возможно, была обнаружена в ходе опытов, проводимых с использованием Большого адронного коллайдера (БАК), заявили ученые, ведущие эти исследования, на брифинге в Женеве...
 
Именно эта частица является недостающим звеном, объясняющим природу одной из важнейших физических величин – массы.
Ученые говорят, что два эксперимента, проведенные в БАК, дают основание подозревать образование бозонов одной и той же массы, что вызывает в ученой среде небывалое воодушевление.
Однако у команды исследователей все еще недостаточно экспериментальных данных, чтобы формально объявить о сделанном открытии.
Тем не менее, большинство физиков признают, что если бозон Хиггса не будет найден, то это открывает перед ними еще более волнующие перспективы.
"Если окажется, что мы не нашли его, то это будет даже – своего рода - более захватывающее открытие. Во всех случаях мы только выигрываем", – сказал Стефан Зёльднер-Ремболд, специалист по физике элементарных частиц из Манчестерского университета.
"[Если] мы найдем [бозон Хиггса], то теория станет, в целом, завершенной. Если мы не найдем его, то поймем, что должно быть что-то другое, но мы пока не понимаем, что именно", – добавил ученый.

Кусочек пазла

Если ученые смогут доказать существование бозона, это будет грандиозным успехом работы Большого адронного коллайдера (БАК) - гигантского ускорителя элементарных частиц, расположенного на границе Франции и Швейцарии.
"Бозон Хиггса нужен нам, чтобы объяснить, что такое масса. Но на самом деле мы нуждаемся в нем, чтобы понять Вселенную"
Тара Ширс
Обнаружение бозона Хиггса было основной целью строительства гигантского коллайдера.
При помощи этого устройства ученые разгоняют пучки протонов до околосветовых скоростей и сталкивают их друг с другом, надеясь отыскать неуловимый бозон в еще более мелких элементарных частицах - "осколках", образовавшихся в результате столкновения.
Над проблемой работают две группы ученых, используя различные детекторы - Atlas и CMS, - принцип работы которых основан на разных технологиях. Таким образом они как бы проверяют друг друга.
Бозон Хиггса является "фундаментальной" частицей, одним из кирпичиков, из которых построена Вселенная. Он также – отсутствующий кусочек пазла в основной теоретической конструкции в физике элементарных частиц, известной как Стандартная модель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий