Translator

суббота, 14 января 2012 г.

Памятка по странам: Австрия - Memo by country: Austria.

АВСТРИЯ

География, государственное устройство. Австрийская Республика расположена в Центральной Европе. Площадь страны - 83,9 тыс. кв. км. Граничит с Венгрией, Словакией, Чехией, Германией, Швейцарией, Италией и Словенией. Столица - Вена.
Язык. Официальный язык - немецкий.
Религия. 84% верующего населения Австрии составляют католики, 6% - протестанты (в основном лютеране).
Достопримечательности. В Вене обязательно посетите Венский парк с аттракционами, собор Святого Стефана, Ватиканскую церковь, Сити-Холл, дворцы Бельведер и Шенбрунн, часовню Святого Бернарда, Венский государственный музей искусств, Венский лес. Зальцбург предоставит вам свои озера, Зальцбургский собор, Солевые горы, дворцы Хельбурн и Мирабел. Штирия и Каринтия привлекают огромным количеством средневековых замков. Заальбах и Хинтерглемм - популярные горнолыжные курорты.
Банки. Время работы банков в Австрии: понедельник, вторник, среда, пятница - 8.00-12.30 ч, 13.30-15.00 ч. Четверг - 8.00-12.30 ч и 13.30-17.30 ч.
Валюта. Евро (EURO), 1 EURO = 100 EURO cent. Банкноты: 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро. Монеты: 2 и 1 евро; 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент.
Обмен валюты. Наиболее выгодный курс обмена в банках. Иностранные конвертируемые валюты, дорожные чеки и т.д. обмениваются на евро во всех банках и почтовых отделениях по официальному курсу, устанавливаемому Венской биржей. В обменных пунктах на вокзалах и в аэропортах к этому курсу делается небольшая надбавка за проведение операции обмена, но они открыты семь дней в неделю с 8.00 до 20.00 ч.
Время. Отстает от московского времени на 2 ч.
Связь. Междугородные звонки внутри Австрии и международные телефонные звонки в почти 40 стран мира дешевле на 33% в будние дни с 18.00 до 8.00 ч, в выходные дни и праздничные дни. С телефонов-автоматов, работающих при помощи монеты или телефонной кредитной карточки, можно, как правило, прямым набором звонить как по Австрии, так и за границу.
Чаевые. Чаевые составляют 5% от стоимости заказа, в крупных ресторанах принято оставлять 10% от суммы счета. Официант обязательно вернет сдачу по счету, и после этого надо оставить чаевые. В баре и кафе можно оставить мелкие монеты. В уличных кафе чаевые не дают. Таксисту принято оставлять 10% сверх счетчика, можно просто оставить мелочь со сдачи.
Национальные особенности. Австрийцы - гостеприимный народ, несмотря на видимую высокомерность, объясняющуюся тем, что население Австрии, и в особенности крупных городов, составляют выходцы из буржуазных семей. Однако австрийцы легко идут на контакт и всегда готовы помочь в трудностях. Отличительные черты - вежливость и пунктуальность.
Национальная кухня. В Австрии непременно стоит попробовать изыски местной кухни: мясо на косточке; глювайн - горячий напиток из красного вина и воды (в пропорции 3:1), корицы и специй; пшеничное пиво; яблочный пирог - в Зальцбурге и альпийских деревушках он подается горячим.
В закусочных продают хот-доги, знаменитые копченые колбаски Bratwurst, перченые колбаски с сыром Kasekrainer, сосиски со специальным острым соусом Bosna и конечно же пиво. Попробуйте кофе: купце - крепкий двойной эспрессо, ферленгертер - послабее, меланж - с молоком и взбитыми сливками, айншпеннер - двойной мокко в высоком бокале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий