Translator

среда, 16 мая 2012 г.

Как выбрать детское автомобильное кресло.


Сколько раз мы видим такую картину: папа за рулем, рядом сидит мама, у которой на коленях маленький ребенок. Или, если ребенку чуть больше 3 лет, то он предоставлен сам себе на заднем сиденье. Мало кто в такие моменты задумывается, что может произойти с ребенком даже при столкновении на маленькой скорости. Статистика неутешительная, поверьте, и полагаться в данном случае на вечное "авось" не стоит. Вы играете с огнем...


Поэтому и были разработаны специальные приспособления для перевозки детей - детские автомобильные кресла. Специальные кресла для детей уже предлагаются в комплекте с некоторыми дорогими моделями автомоблией (Мерседес, БМВ, Ауди и др.), а в модельном ряду любого уважающего себя автопроизводителя вы непременно среди дополнительных аксуссуаров найдете такие приспособления. При покупке машины в автосалоне просто попросите показать вам каталог аксессуаров.
Итак, поговорим об автокреслах, обеспечивающих максимальную безопасность в дороге нашим детям. Для самых маленьких детей существуют специальные люльки, которые устанавливаются на заднем сиденье автомобиля.
Для детей чуть старше, которые уже умеют сидеть, предлагаются специальные кресла на любой вкус и кошелек. Все они подразделяются на весовые категории, поэтому перед покупкой кресла необходимо знать вес ребенка. Качественные кресла имеют специальную маркировку на видном месте, а именно "знак качества" ECE R44/03, свидетельствующий о его соответствии стандарту безопасности в Европе. Знак означает, что товар протестирован по европейской методике и пригоден к использованию. 
При покупке обратите особое внимание на удобство посадки ребенка. Ему должно быть немного свободно и удобно, иначе капризов на дороге не избежать. На креслах для детей до 3-х лет устанавливаются специальные ремни безопасности (Y-образные ремни) - в целях повышенной безопасности ребенка необходимо пристегивать.
Обратите внимание на удобство установки автокресла в машину, некоторые модели установить без специального образования практически невозможно, настолько все запутано. Этим грешат недорогие модели. Ведь кресло, кроме вас, еще должны суметь правильно и быстро установить и другие члены семьи.
Очень желательно, чтобы угол наклона спинки кресла регулировался - дети обычно любят поспать под мерное гудение мотора.
Согласно евростандарту детские автомобильные кресла подразделяются на 5 категорий, в зависимости от веса ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий