Translator

среда, 16 мая 2012 г.

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКУЮ ОБУВЬ?


Ортопеды советуют покупать первую обувь малышу по достижении им возраста полугода. Начинать следует с самых обычных пинеток...


Казалось бы, пинетки носят чисто символический характер, просто украшая ножку ребёнка, но в действительности это не так. Во-первых, пинетки поддерживают щиколотку и фиксируют неокрепший голеностопный сустав, а во-вторых – они психологически подготавливают малыша к ношению обуви. Но пинетки используют только до тех пор, пока маленький человек не встанет на ноги, с той поры малышу необходимы уже ботиночки.
Отправляясь в магазин за первой, в жизни малыша, парой обуви, обязательно (!) возьмите с собой ребёнка! «Заочная» покупка может оказаться неудачной и придётся искать ей замену или снова отправляться в магазин – менять покупку. Так вот, малыша возьмите с собой и примерьте ему понравившуюся пару. Необходимо, чтобы малыш провёл в ней не менее 10 – 15 минут. Если по окончании этого времени ребёнок начнёт капризничать, дёргать ножками, тереть их друг об друга, это значит, что обувь не подошла.
Выбирая башмачки, в первую очередь определитесь с материалом. Самый лучший вариант, конечно же, натуральная кожа. Она растяжима, пластична, обеспечивает микроциркуляцию воздуха и испарение влаги. А вот обувь из различных синтетических сплавов ортопеды для детей не рекомендуют – в такой обуви создаётся идеальная среда для размножения грибка.
Теперь о размере. Ни в коем случае нельзя покупать ботиночки «впритык». Между носком обуви и пальчиками ребёнка должно быть 1 – 1,5 см. Это правило касается как зимней, так и летней обуви. Но обувь должна подходить не только по длине, но и по ширине, а как определить, не тесна ли маленькому обувка? Перед тем как идти в магазин обведите ножку малыша фломастером и вырежьте «след». В магазине вы можете всунуть его в обувь и таким образом определить, не тесна ли ребёнку обувь по ширине.
Подошва ни в коем случае не должна быть скользкой. Если на понравившихся вам ботиночках стоит гладкая кожаная подмётка, обработайте её наждачкой или приклейте несколько полосок пластыря – это предотвратит скольжение. Не забывайте и о том, что подошва должна легко гнуться, обеспечивая стопе максимальную свободу движений для развития связочного аппарата. Проверить, легко ли гнётся подошва, можно. Сложив ботинок пополам. Если задник легко коснулся носка, то всё в порядке.
Ещё одно требование для подошвы: она должна обязательно иметь небольшой (5-7 мм) каблучок. Он участвует в формировании походки и не даёт малышу заваливаться назад. По мере освоения ребёнком ходьбы, каблук должен увеличиваться и достигать к двум годам до 1,5 см.
Отдельное внимание следует уделить супинатору. Эта крохотная деталь необходима для детской обуви, как уличной, так и домашней. Анатомическая стелька участвует в правильном формировании свода стопы. А её отсутствие может привести к плоскостопию. Именно поэтому ортопеды категорически не советуют надевать на детей до трёх лет шлёпанцы и мягкие тапочки.
Задник ботинка должен быть цельным, безо всяких вырезов и декоративных вставок, только тогда он сможет правильно  фиксировать ножку малыша. Кроме того, задник должен быть достаточно жёстким, с закруглённым верхом. Лучше всего, если по верху он обшит эластичной лентой – это предотвратит от натираний. Перед покупкой активно помните задник. Если он недостаточно жёсткий, легко сминается и остаются морщины, ставьте пару обратно.
Детская обувь – не та статья семейного бюджета, на которой можно экономить. Не покупайте обувь детям на рыночных лотках от неизвестных производителей, не берите обувь б/у – она уже разношена под конкретного ребёнка и его индивидуальное строение стопы. Если вы вынуждены экономить, покупайте одежду секонд-хенд, игрушки секонд-хенд, но не обувь секонд-хенд! Обувь должна быть новой, если вы заботитесь о здоровье и будущем своего ребёнка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий