Translator

пятница, 26 апреля 2013 г.

Замок Аренфельc в городе Бад Хённинген.

Замок Аренфельc (Shloss Arenfels)

Замок Аренфельc (Shloss Arenfels) находится в курортном городе Бад Хённинген (Bad Hönningen). Многие называют Аренфельс «Замком года». А всё из-за того, что в нём 12 башен и 365 окон.

В 1258-59 гг. Генри II и его сын Герлах (представители древнего княжеского рода Изенбургов) выстроили крепость на скале. В северной и северо-восточной части возвели укреплённые стены, южную часть защитили глубоким наклонным рвом. Внутри крепостных стен выкопали глубокий колодец, пробив его через толщу скальной породы.

От первоначальной крепости Аренфельc сегодня сохранилась только часть стены. В течении XVI столетия замок много раз перестраивали. Самую масштабную реконструкцию провёл граф Salentin Grenzau из рода Изенбургов. Он решил отказаться от военного назначения крепости и переоборудовать её в полноценный дворец. Ров был заполнен, восточное крыло перестроено в ренессансном стиле. Центральная часть здания объединила два крыла — западное и восточное.

Замок Аренфельc (Shloss Arenfels)

После смерти последнего из Изенбургов в 1664 году замок стал собственностью рода Лайен. Новые владельцы сделали его летней резиденцией. Была произведена новая реконструкция, построены хозяйственные помещения в северной части. Род Лайенов владел Аренфельcом до 1848 г. Денег на содержание большого замка у семейства не хватало. В 1849 г. имение было продано графу фон Вестерхольт-Гизенбергу.

Граф поселился в замке с супругой Жанной. Он решил провести реконструкцию в неоготическом стиле и пригласил известного архитектора Эрнста Фридриха Цвирнера (автора проекта Кёльнского собора). В период 1852-59 гг. были отремонтированы южное и восточное крылья здания, расширено западное крыло. В центре была возведена большая круглая башня с коническим куполом; на фасаде выстроено несколько многогранных башенок. На фронтонах установили скульптуры Жанны Д’Арк, крестоносца Готфрида Бульонского и Ричарда Львиное Сердце. Внутренний интерьер был полностью изменён.

Замок Аренфельc (Shloss Arenfels)

В период 1931—1932 гг. реконструкцией Аренфельcа занимался архитектор, историк и исследователь Бодо Эбхарт.

Вторая Мировая Война снова нанесла замку значительные разрушения. В ходе боя у моста Ремаген американские бомбардировщики разрушили крыши на двух крыльях замка, повредили стропила, нанесли ущерб фронтонам. Была повреждена фигура Жанны Д’Арк (на фронтоне сегодня находится её копия). Более того, многие предметы мебели в годы войны уничтожили и разграбили американские военные. Коллекционное оружие и книги из библиотеки были проданы в 1951 году с аукциона. Владельцам здания вновь пришлось проводить полномасштабную реконструкцию, для чего потребовались значительные вложения.

В 2000 г. Управление исторических памятников Рейнланд-Пфальца приняло план реконструкции замка за счёт государства. Были восстановлены каменные стены, кровля, фронтоны. Работы по внутренней отделке продолжаются и по сей день.

Сегодня замок принадлежит представителям старинного рода Гейр из Швеппенбурга. Туристы могут посещать его в течение года. Посетителям предоставляется возможность осмотра внутренней части дворца, дегустация вин, произведённых местными виноделами, обед в столовых залах. Кроме того, во дворце Аренфельc есть возможность снять помещения для проведения свадеб, юбилеев, научных конференций.

Замок Аренфельc (Shloss Arenfels)

Замок Аренфельc (Shloss Arenfels) располагается по адресу:
53557 Bad Hönningen, Германия


Комментариев нет:

Отправить комментарий