Translator

суббота, 22 июня 2013 г.

Площадь Александерплац в Берлине.

Площадь Александерплац (Alexanderplatz)

Площадь Александерплац (Alexanderplatz), в просторечии также известна просто как «Алекс», — одна из главных площадей Берлина и одновременно транспортная развязка центральной части города. Она также является едва ли не самой посещаемой достопримечательностью столицы Германии.

До середины XIX столетия её использовали как место проведения военных парадов и, как это не парадоксально, как рыночную площадь, где крестьяне торговали скотом. Называлась она в то время Торплац. Своему сегодняшнему имени площадь обязана королю Фридриху Вильгельму III, который приказал переименовать её в конце 1805 года в Александерплац, приурочив это событие к визиту русского царя Александра I.

Александерплац (Alexanderplatz)
Александерплац (Alexanderplatz)

С тех пор площадь пережила немало исторических событий. Например, здесь шли ожесточенные бои во время мартовской революции 1848 года. Свидетелем подобной, но мирной революции Александерплац была и в 1989 году, когда здесь собирались на демонстрации десятки тысяч жителей Восточного Берлина, что в значительной степени способствовало падению социалистического режима. А ведь в то время Александерплац была «лицом» столицы ГДР.

Сегодня Александерплац не узнать. После воссоединения Восточной и Западной Германий здесь ведется интенсивная реконструкция. Построен один из самых больших универмагов Берлина «Алекса». Выросли, и продолжают расти новые многоэтажные здания. Обилие кафе и ресторанов по периметру площади радует глаз. И Александерплац по-прежнему остается одним из любимых мест встречи берлинцев и гостей города.

Александерплац (Alexanderplatz)
Александерплац (Alexanderplatz)

Александерплац (Alexanderplatz) располагается по адресу:

Alexanderplatz, 10178 Berlin, Германия
Ехать на метро до станции Alexanderplatz


Комментариев нет:

Отправить комментарий