Translator

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Майнц - столица земли Рейнланд-Пфальц в Германии.

Майнцский собор (Mainzer Dom)

Город Майнц (Mainz)— столица немецкой земли Рейнланд-Пфальц. Этот город довольно невелик для Германии, в нем проживает около 190 тыс. человек. Здесь находится множество достопримечательностей, оставшихся от римлян, долгое время господствующих на этих землях...

Майнц является важным железнодорожным узлом южной Германии, также добраться до него можно из аэропорта Франкфурт, расположенного в 30 км. Город имеет развитую систему автодорог, кроме того здесь можно взять на прокат велосипед.

Майнц (Mainz)
В Майнце преобладает морской климат, самыми жаркими месяцами являются июль и август, когда воздух прогревается до +23 С, а самыми холодными – декабрь и январь, в которые температура опускается ниже нулевой отметки.
Торговый центр Am Brand
 Торговый центр Am Brand

В Старом городе сосредоточено много антикварных магазинов, лавочек с сувенирами, ресторанов, баров и бистро. На рыночной площади каждый вторник, пятницу и субботу открывается рынок. В Майнце расположен и крупный торговый центр Am Brand, представляющий интерес для любителей шопинга, несколько крупных универмагов и множество магазинов розничной торговли.
Церковь Св. Стефана (Stephanskirche)
Церковь Св. Стефана (Stephanskirche)

Среди достопримечательностей города основной интерес вызывают Майнцский собор (Mainzer Dom), который был построен в конце X века в романском стиле и сочетает в себе элементы барокко и готики, а также церковь СвСтефана (Stephanskirche),  синие витражи которой  выполнял  Марк Шагал.
Церковь Св. Стефана (Stephanskirche)
Церковь Св. Стефана (Stephanskirche)

Майнц соединен с федеральной землей Гессен и Висбаденом мостом Theodor Heuss Rhine, который, как и многие другие мосты через Рейн, был разрушен во время войны, а позднее восстановлен, и сейчас является одним из главных туристических объектов Майнца.
Мост Theodor Heuss Rhine
 Мост  Theodor Heuss Rhine

Интересно также будет посетить здание Ратуши 1970-х годов, которое было спроектировано мастерами из Дании, использующими для возведения фасада тонны шведского мрамора.
Центральная площадь Майнца – Schillerplatz
Центральная площадь Майнца – Schillerplatz

Центральная площадь Майнца – Schillerplatz, окруженная фонтанами, является излюбленным местом приятных вечерних прогулок. Кроме этого туристы любят прогуливаться по набережной Рейна, дыша морским воздухом, любуясь чайками, утками и разнообразным водным транспортом. В праздничные дни на набережной устанавливают всевозможные аттракционы и карусели.
Печатный станок Гутенберга
Печатный станок Гутенберга

Майнц является родиной знаменитого изобретателя европейского книгопечатания Иоганна Гутенберга, поэтому в этом городе расположен его музей, в котором представлена реконструированная типография и ручной пресс Гутенберга.
Музей античного судоходства (Museum für Antike Schifffahrt)
Музей античного судоходства (Museum für Antike Schifffahrt)

Также в городе находится уникальный Музей античного судоходства (Museum für Antike Schifffahrt), в котором выставлены военные корабли римлян V века, обнаруженные во время строительства отеля Hilton.
Фестиваль Johannisnacht
Фестиваль Johannisnacht

Ежегодно в Майнце проходит карнавал, в его рамках проводится множество вечеринок, парадов, костюмированных шоу и прочих развлечений. Кульминацией карнавального сезона является ночной фестиваль Johannisnacht, который проводится летом.
На Рождество в Майнце традиционно организовывается Рождественский рынок, который встречает покупателей в течение месяца перед праздником по рабочим дням.
В конце лета и начале осени в городе ежегодно проводится винный фестиваль.
Винный фестиваль в Майнц

Майнц (Mainz) Германия

Комментариев нет:

Отправить комментарий