Translator

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Вайкерсхайм - старинный город земли Баден-Вюртемберг.

Вайкерсхайм (Weikersheim), фото diwe39

Вайкерсхайм (Weikersheim) многие считают красивейшим городом Европы. История старинного города в земле Баден-Вюртемберг с XVI века была неразрывно связана с историей древнего рода. Здесь жили могущественные князья фон Хоэнлоэ. Они выстроили ренессансный дворец с великолепным барочным садом и, под стать своему фамильному имению, оформили ансамбль городского центра. Архитектурный облик сегодняшнего Вайкерсхайма формируют фахверковые дома, узкие улочки, сохранившие средневековые черты, старинные площади и прекрасные парки...

Замок Вайкерсхайм (Schloss  Weikersheim) возводили в XII веке. С XVI века он по праву наследования стал имением семьи Хоэнлоэ. Новые владельцы — князья Хоэнлоэ реконструировали своё имение (Stammsitze des Hauses Hohenlohe), следуя моде того времени на ренессансную архитектуру.

Рыночная площадь (Marktplatz)
Рыночная площадь (Marktplatz), фото diwe39

В ведение властей земли Баден-Вюртемберг дворец перешёл с 1967 года. Сегодня замок является доминантой Рыночной площади (Marktplatz). Перед ним полукругом стоят барочные здания. На противоположной стороне площади возвышается готическая церковь.

Церковь Св.Георга (Stadtkirche St. Georg)
Церковь Св.Георга (Stadtkirche St. Georg)

Большую часть внутреннего убранства дворца составляет обстановка, сохранившаяся с XVIII века. Двухэтажный Рыцарский зал (1600 г.) украшают искусно изготовленные кассетные потолки, закрепленные цепями на стропильных конструкциях. Они состоят из восьмиугольных кассет — каждая кассета заключена в деревянную раму и расписана сценами из рыцарской жизни. Изготовил это уникальное произведение искусства Бальтазар Катценбергер. Роспись на стенах зала выполнена в сдержанной золотисто-коричневой гамме.

Замок Вайкерсхайм (Schloss  Weikersheim)
Замок Вайкерсхайм (Schloss Weikersheim), фото Barbara

Симметрично заложенный парковый комплекс с его оранжереями, галереями, скульптурами и фонтаном Геракла составляет единую композицию в стиле барокко. В бывшей замковой церкви посетители могут ознакомиться с интересной выставкой. Граф Вольфганг II фон Хоэнлоэ увлекался алхимией. Выставка посвящена его лабораторным экспериментам.

Фонтан Геракл
Фонтан Геракл (фото Barbara)

В летнее время в замке и на его территории проводятся музыкальные фестивали, оперные концерты, ярмарки с историческим колоритом. В здании базируются отделения двух международных неправительственных организаций.

Интерьер замка
Интерьер замка (фото Striderv)

Вайкерсхайм (Weikersheim) Weikersheim, Deutschland

Комментариев нет:

Отправить комментарий