Translator

пятница, 7 июня 2013 г.

Апельсиновые сады Рима.

В рубрике «Глазами Туриста» мы публикуем рассказы путешествующих по различным странам. Если у Вас тоже есть интересные истории о поездках, и Вы хотите ими поделиться с окружающими, присылайте их нам по адресу: strolchonline@gmail.com . Весь материал с фотографиями (или без них) будет опубликован на нашем сайте.
Юлия Штыркова расскажет об Апельсиновых садах Рима в Италии .

Рим! …… Вечный город, Папа Римский, Ватикан, Колизей, Капитолий, Пьяцца Навона. Это первое, что приходит на ум при слове Рим. Всевозможные путеводители подскажут вам, что можно посмотреть в этом прекрасном городе, который впечатляет, покоряет, влюбляет в себя и заставляет ждать новой встречи с ним. Это и великолепные католические храмы, музеи и художественные галереи, древние руины и королевские дворцы. Собственно, Рим – это музей под открытым небом.
Я хочу рассказать о самом романтичном месте в Риме, упоминание о котором почти не встречается в путеводителях. Это Orange Gardens — Апельсиновые сады. Они расположены на Авентинском холме, одном из семи холмов, на которых, собственно, и стоит Рим. Оттуда, со смотровой площадки, открывается фантастической красоты вид на Город.

IMG_4029

На причудливо петляющую реку Тибр, на собор Св. Петра, на величественный белый дворец Венеции, на уютный район Трастевере, на замок СантАнджело и т.д., и т.д. От этого великолепия просто захватывает дух.
И запах…. Даже не запах, а аромат..., которым не можешь надышаться. А все потому, что это — Апельсиновые Сады – десятки деревьев, увешанные апельсинами и …….белыми цветами. Я ни разу не видела одновременно и цветы, и плоды на деревьях, но там именно так! И над всем этим великолепием – огромные ветвистые сосны. И они тоже горьковато пахнут хвоей. И все эти запахи смешиваются и висят в воздухе, дурманя и околдовывая всех, находящихся там.

IMG_4004

Не знаю, может из-за этого аромата, из-за этой красоты, но вокруг все целуются, обнимаются, почти занимаются любовью. Парочки – кругом: на скамеечках, на травке под деревьями, на смотровой площадке. Никто не мешает друг другу, выглядит все очень мило и романтично и, кстати, вполне пристойно, несмотря на то, что некоторые очень даже увлекаются…... Атмосфера что ли располагает?..

IMG_4016
IMG_4014

Потом, набрав в Гугле «Апельсиновые Сады» я прочитала, что это традиция такая у влюбленных — ходить туда целоваться. Так что, будете в Риме, очень советую – между посещением исторических достопримечательностей и шоппингом найдите время, сходите туда пообниматься с любимым человеком, посмотреть на Великий город с высокого холма, подышать хвойно-апельсиновым воздухом — гарантирую, не пожалеете!

IMG_4003
IMG_4040

Кстати, не уходите оттуда сразу, поднимитесь чуть вверх на холм, увидев людей перед закрытой дверью, займите очередь. Там есть волшебная замочная скважина, обязательно поглядите в нее…... и Ватикан, как на ладони! Там же недалеко есть огромный Розовый сад, в апреле розы только еще зацветали, так что мы не смогли насладиться ими, но может быть вам повезет?..

IMG_4065

Комментариев нет:

Отправить комментарий