Translator

четверг, 25 июля 2013 г.

Колонна Победы в Берлине.

Колонна Победы (Siegessäule)


«Колонна Победы» или «Триумфальная колонна»  (Siegessäule), один из исторических памятников и достопримечательностей Берлина и Германии. Колонна расположена в центре парка Тиргартен, на площади под названием «Большая Звезда». Колонна Победы  была построена по указу Вильгельма I, за победы Пруссии в Франко-германской войне 1870—1871 года, Датской войне 1864 года и Австро-прусской войне в 1866 году...


На барельефах цоколя, выполненном из бронзы, отображены батальные сцены, которые рассказывают о подвигах в сражениях этих войн. На самом верху «Колонны победы» установлена скульптура богини победы Виктории, но, поскольку, берлинцы имеют привычку давать нарицательные имена достопримечательностям, статуя «Виктории» была названа «Золотая Эльза». Для того, что бы богиня выглядела достойно, «отцы» города пожертвовали килограмм золота в 1987 году, на одежду «Золотой Эльзы».


Колонна Победы (Siegessäule)
Колонна Победы (Siegessäule)


Триумфальная колонна была заложена в 1864 году, а открыта 2 сентября 1873 года, к этому времени «объединённые» войны закончились, и колонна получила новый статус, результатом которого  явилась скульптура «Золотой Эльзы».  Сама колонна выполнена из четырёх блоков песчаника, три блока колонны украшены трофейными орудиями захваченными в результате прошедших войн, а четвёртая, возведённая в 1938—1939 годах — золотыми венками. Верхний блок был установлен по распоряжению Гитлера, за присоединение Австрии к Германии.


Колонна Победы (Siegessäule)
Колонна Победы (Siegessäule)


После окончания Второй мировой войны Франция потребовала удалить барельефы с колонны, напоминающие о её предыдущих поражениях, особенно о поражении в 1871 году. Колонна была восстановлена 1987 году, но часть барельефа так и осталась во Франции. Высота колонны составляет 66,89 метров. На верху есть смотровая площадка, так что каждый желающий  за небольшую плату может позволить себе подняться по 285-ти ступенькам винтовой лестницы и обозреть Берлин сверху.


Колонна Победы (Siegessäule)
Колонна Победы (Siegessäule)


Колонна Победы (Siegessäule) располагается по адресу:

Großer Stern 1, 10785, Германия
berlin.de


Ехать на метро до станции Hansaplatz



Комментариев нет:

Отправить комментарий