Translator

четверг, 18 июля 2013 г.

Белоснежный замок Аренсбург. Наследие Генриха Карла Шиммельманна.

Замок Аренсбург (Schloss Ahrensburg)

Город Аренсбург (Ahrensburg) расположен в тридцати километрах от Гамбурга (Hamburg), в земле Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein). Главной достопримечательностью городка является белоснежный ренессансный замок Аренсбург (Schloss Ahrensburg)...

В средневековые времена здесь стояла деревушка Вольденхорн (первые упоминания о ней в летописи относятся к 1314 году). Более двух веков поселение вместе с крепостью XIII века принадлежало монастырю Райнбек. В результате Реформации неограниченное влияние монастырей закончилось. Территорией в то время управлял король Дании. В 1567 году крепость вместе с четырьмя прилежащими деревнями королевским указом была подарена военачальнику Даниэлю Рантцау (Daniel Rantzau).
Полководец вскоре погиб в бою, а всё его имущество и земли перешли брату – Петеру Рантцау. Петер женился на Катарине — невесте погибшего брата. В 1595 году он выстроил новый замок на месте старой крепости.
Строительство продолжалось 26 лет. Петер хотел, чтобы его имение затмило своим великолепием владения аристократов Шлезвиг-Гольштейна. Замок Аренсбург  был возведён на искусственном насыпном острове. Рядом были построены дома для бедных, сельская школа, церковь и мельница. Уклад жизни в деревушке был исключительно аграрным, местные жители стали батраками Рантцау.
 Генрих Шиммельманн
Генрих Шиммельманн
У Петера и Катарины был единственный сын – Даниэль. Он умер в молодости и не оставил наследников. Замок перешёл другим представителям рода Рантцау и до 1759 года был в их собственности. В конце концов, семейство окончательно обеднело — имение пришлось продать. Выкупил его королевский казначей — Генрих Шиммельманн. Он был обеспеченным человеком, но имел незнатное происхождение, хотя и смог получить графский титул. С приобретением фамильного поместья он намеревался войти в круг аристократической знати Шлезвиг-Гольштейна.
Поселение начали перестраивать, и жизнь местных крестьян изменилась. С лёгкой руки Шиммельманна были созданы мануфактуры и фабрики, начали развиваться ремёсла.
Шиммельманн вообще был предприимчивым человеком. Он занимался торговлей недвижимостью и поставками хлеба для военных нужд, строил каналы, устраивал лотереи и проворачивал финансовые махинации. Он держал сахарные плантации, производил хлопок и оружие, издавал газеты. Крупнейшей сделкой предпринимателя стала перепродажа Мейсенской фарфоровой мануфактуры.
Замок Аренсбург, 1869
Замок Аренсбург, 1869
Генрих Шиммельманн был богат, но не ограничивался накоплением личного состояния, а стремился улучшить жизнь вокруг себя. Старинное поселение с его приходом расцвело и превратилось в городок Вандсбек. (Современное название — Аренсбург — этот город получил уже после 1865 г., когда построили железнодорожную станцию Аренсбург.) Благодаря грамотному обустройству «инфраструктуры» городка, здесь у всех была работа. Строились больницы и школы; для заботы о больных и обездоленных создавались благотворительные фонды.
Генрих Шиммельманн был неординарным человеком. Он заботился о согражданах, но в его биографии было весьма тёмное пятно. Шиммельманн промышлял работорговлей. Его плантации входили в Атлантический торговый треугольник. Существовал торговый обмен между Европой, Америкой и африканским континентом. В Африке покупали людей в обмен на европейские товары, рабов переправляли на американские плантации, сырьё с плантаций перерабатывали в Европе, продавали или меняли на новых рабов. В этом «круговороте» Шиммельманн был одним из самых успешных участников.
Впрочем, в то время работорговля не считалась постыдным занятием. Другие времена порождали другие нравы.
Замок Аренсбург (Schloss Ahrensburg)
Замок Аренсбург (Schloss Ahrensburg)
Шиммельманн имел несколько замков, но особенную привязанность питал именно к Аренсбургу. Люди до сих пор спорят, считать ли его заслуженным и почитаемым человеком, немало сделавшим для Аренсбурга и Германии, или презирать, как торговца людьми. Власти города установили каменный бюст Шиммельманна в 2006 году. Под давлением общественности памятник вскоре пришлось демонтировать.
Аренсбургский замок был родовым имением Шиммельманнов до 1934 года. Сейчас это музей. Внешне замок не изменился с XVI века. Граф занимался реконструкцией парка и переделкой интерьеров дворца.
Замок Аренсбург (Schloss Ahrensburg)
Замок Аренсбург (Schloss Ahrensburg)
Замок окружён рвом, пройти в него можно через мостик, который «охраняют» два каменных льва. У входа посетителей встречает красочная схема здания в разрезе, с подробными пояснениями. Сотрудники позаботились об удобстве взрослой публики и не забыли о детях. Маленьких посетителей приглашают на «сказочную прогулку» по замку. Предварительно экскурсантов переодевают в костюмы принцесс и принцев. Под всеми экспонатами, кроме обычных пояснительных табличек, закреплены отдельные надписи с текстами, интересными для детей.
В залах музея можно увидеть старинную мебель удивительной красоты, портреты и роскошные панно, расписные обои и прекрасные печи с изразцами, изготовленными в Штокельсдорфе. Обстановка покоев и кабинетов не изменилась с XIX века. В светлом бальном зале – напольные музыкальные часы, старинный рояль, роскошные люстры и богатый наборный паркет. В столовой сохранился бесценный сервиз из мейсенского фарфора. На одной из стен замка находится герб Генриха Шиммельманна. С двух сторон этого геральдического символа изображены обнажённые люди в набедренных повязках. (Видимо, они обозначают принадлежность хозяина к занятию работорговлей.)
Замковая церковь
Замковая церковь
Аренсбург считается одним из красивейших ренессансных замков северной Германии. Ежегодно сюда приезжают около тридцати тысяч туристов. Здесь особенно красиво в весеннее время, когда расцветают крокусы в парке. В Аренсбурге регулярно проводятся концерты, литературные чтения; устраиваются выставки.
Замок, церковь, парк и конюшня составляют единый архитектурный ансамбль. Храм сегодня принадлежит евангелическо-лютеранской общине Аренсбурга, он сохранил некоторые первоначальные элементы своего убранства.
На конюшнях Marstall когда-то выращивали арабских скакунов. Сегодня в этом здании разместилась галерея современного искусства.
Конюшни
Конюшни

Замок Аренсбург (Schloss Ahrensburg) располагается по адресу: Lübecker Straße 1 22926 Ahrensburg, Deutschland
schloss-ahrensburg.de‎


Комментариев нет:

Отправить комментарий