Translator

вторник, 16 июля 2013 г.

Фонтан Черепах на Пьяцца Маттеи.

Фонтан Черепах (Fontana della Tartarughe)

Фонтаны в жизни римлян играли не только эстетическую роль — они снабжали горожан чистой водой. При реконструкции римских акведуков по решению Конгрегации церковных Фондов было установлено восемнадцать фонтанов. Все они использовали воду из акведука «Дева» (Acqua Vergine)...

Оригинальный фонтан по проекту Джакомо делла Порта был создан в 1585 году молодым архитектором Таддео Ландина. Ренессансное сооружение под названием Фонтан Черепах (Fontana della Tartarughe) было установлено на площади Маттеи. Спонсорами строительства стали представители состоятельного семейства патрициев Маттеи. Семья владела в Риме несколькими дворцами, объединёнными в так называемый «Остров Маттеи» (Isola Mattei).
Фонтан Черепах (Fontana della Tartarughe)
Фонтан Черепах (Fontana della Tartarughe)
Чтобы сегодня увидеть Фонтан Черепах, нужно от Капитолия спуститься к театру Марцелло и пройти направо по узкой пешеходной улице. Особенно яркой и изысканной водная композиция выглядит в вечерней подсветке. Недаром жители Рима связывают с ней несколько романтических легенд. Фонтан Маттеи (именно так он назывался первоначально) считают самым изящным и совершенным из римских ренессансных фонтанов.
Фонтан Черепах (Fontana della Tartarughe)
Фонтан Черепах (Fontana della Tartarughe)
Ансамбль состоит из четырёх фигур юношей, опирающихся на головы дельфинов, которые ныряют в нижнюю чашу сооружения. Скульптуры юношей по стилю напоминают статуи Микеланджело. Над головами людей расположена верхняя чаша. В ней изначально тоже помещались четыре дельфина, к которым бронзовые юноши протягивали руки. В основании композиции лежит квадратная чаша, а в центре её расположен шар. По четырём сторонам от него установлены мраморные раковины. Вода в нижний бассейн попадает через эти раковины — она льётся из дельфиньих ртов и из четырёх головок «путто» под верхней чашей.
Через столетие фигуры четырёх дельфинов демонтировали из верхней части скульптурного ансамбля. Их перенесли в композицию другого фонтана. В 1658 году на их место в опустевшей чаше установили небольших бронзовых черепашек. Фигурки черепах добавил к ансамблю Джан Лоренцо Бернини.
В XX веке черепах Бернини похищали трижды. Теперь оригиналы помещены в музей, а на фонтане установлены копии.
Фонтан Черепах (Fontana della Tartarughe) Piazza Mattei 00186 Roma, Italia
Ехать автобусом 63, 271, 780, 810, Н, №8 до остановки Arenula- Cairoli

Комментариев нет:

Отправить комментарий