Translator

среда, 5 июня 2013 г.

Спонсорское письмо в страны Шенгена.

Что же такое спонсорское письмо?
Согласно Шенгенскому соглашению выдача виз разрешается только тем людям, которые имеют доказательства своей финансовой состоятельности для того, чтобы вернуться в страну проживания. То есть Вы должны иметь постоянный источник дохода.


Спонсорское письмо — это заявление, которое должен написать спонсор (заинтересованное лицо), чтобы Вы могли получить шенгенскую визу.

Существуют различные виды виз, в связи с этим есть определенные условия для спонсорского письма при получении каждого вида шенгенской визы:

-при оформлении туристической визы спонсорами могут выступать только лишь родственники: супруги, родители, братья, сёстры и дети (если родители-пенсионеры), а также официально назначенные опекуны и попечители. В некоторых случаях в роли спонсора может выступить не родственники, а. например, гражданский супруг, но это довольно рискованно, т.к. возрастает вероятность получения отказа в шенгенской визе;

-при оформлении деловой визы спонсором Вашей поездки может выступить организация-работодатель или приглашающая компания;

-при получении гостевой визы в качестве спонсорского письма выступает само приглашение, в котором приглашающее лицо указывает, что берет на себя ответственность за Вас. Но всё же приглашение не является гарантией того, что у Вас есть необходимые средства для поездки, поэтому Вам всё же необходимо иметь на счете минимальную сумму для пребывания в шенгенской зоне.


В каких случаях требуется спонсорское письмо:
 
Спонсорское письмо для шенгенской визы Вам понадобиться в том случае, если на момент поездки Вы никаким образом не можете подтвердить наличие на Вашем лицевом счете в банке необходимых денежных средств (как правило, для стран Шенгена эта сумма не менее 1000 евро на поездку) или уровень дохода.
Обязательное наличие спонсорского письма следующим категориям граждан:
-безработные;
-дети до 14 лет;
-студенты и учащиеся;
-пенсионеры и инвалиды.

Что необходимо указать в спонсорском письме?

Для шенгенской визы в спонсорском письме обязательно должны быть указаны даты предстоящей поездки, страна пребывания, связь между спонсором и заявителем (родственная или иная), а также паспортные данные. 
 Основное требование к спонсору- это его платежеспособность, то есть подтверждение того, что он сможет оплатить за Вас расходы на транспорт, питание, экскурсии и услуги гидов, проживание, медицинские услуги и тд. 
В письме спонсору необходимо указать, что он обязуется взять на себя все расходы, связанные с поездкой в страну шенгенского соглашения.

Как оформить спонсорское письмо?

Спонсорское письмо составляется в произвольной форме. Главное его условие-это родство. Обычно спонсорское письмо пишут на русском языке и, только если в этом есть необходимость, делают перевод на английском языке.
Для получения шенгенской визы нотариальное заверение спонсорского  письма не обязательно, лишь в особенных случаях, например, когда спонсор не является Вашим родственником.

Какие документы необходимо приложить к спонсорскому письму?

Кроме документов для получения шенгенской визы, необходимо предъявить следующие документы:
- Справка о зарплате с работы спонсора;
- Выписка с лицевого счета спонсора;
- Копия всех страниц паспорта спонсора с личными данными и пропиской;
- Копия документа, подтверждающего родственные отношения (Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении)

2 комментария:

  1. 1)Копия всех страниц паспорта спонсора с личными данными и пропиской;
    Загран или русккого?
    2)можно ли предоставить только выписку с лицевого счета без справки о зарплате?

    Заранее спасибо за ответ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша Л! Спешим ответить на ваши вопросы!!!
      1.) Прописка указывается в российском паспорте, значит копии рос. паспорта. На всякий случай не помешают и копии загран. паспорта.
      2.) Выписку с лицевого счета без справки о зарплате предоставить можно, например, если вы не работаете. Если есть возможность взять справку о зар. плате, то лучше взять и её.
      Вообще, рекомендуем собирать как можно большее количество документов, даже если они вам и не пригодятся в дальнейшем. Лучше перестраховаться и предоставить лишние документы, чем что-то недособрать и потом повторно записываться на приём в консульство!!!

      Удалить