Translator

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Берлинская телебашня.


Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm), расположенная в самом центре города недалеко от Александрплац (Alexanderplatz‎). Она представляет собой не только самое высокое сооружение в Германии, но и входит в четверку самых высоких конструкций в мире. Ее опережают по высоте Московская телебашня, аналогичные сооружения в Риге и в Киеве. Высота Берлинской телебашни 368 метров...


Ее строительство было начато 4 августа 1965 года. Вскоре выяснилось, что на возведение потребуется 200 миллионов марок, что в 6 раз превышало запланированную сумму, поэтому руководитель и главный идеолог строительства Генрих Козель был смещен.


Трубу телебашни заливали бетоном, используя скользящую опалубку. Скелет шара собрали на земле, а затем при помощи крана, установленного на вершине трубы, подняли по фрагментам и смонтировали. Этот кран с опущенной стрелой по-прежнему находится наверху сооружения.


Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm)


Для установки антенны также использовали кран, но меньших размеров, который подняли на саму антенну и, используя габаритные элементы по 4 метра, монтировали ее. Длина антенны достигает 118 метров. Сконструирована она таким образом, что при сильном ветре отклоняется от своей оси максимум на 80 см. В зимние холода, чтобы предотвратить обледенение антенны, ее время от времени обогревают электричеством.


Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm)


На строительство Берлинской телебашни ушло 4 года. Она была торжественно открыта 3 октября 1969 года. Интересно, что ее создатели не были приглашены на церемонию открытия. Бытует мнение, что на шаре лучи света, преломляясь, создают изображение креста. Горожане назвали это явление «местью папы», намекая на то, что права церкви в ГДР значительно ущемлены, и среди представителей социалистической власти господствует идеология атеизма. В связи с этим явлением зодчим башни пришлось давать объяснения в органах госбезопасности Германии.


Обзор с Берлинской телебашни (Berliner Fernsehturm)


Берлинская телебашня открыта для посещения и ежегодно принимает до миллиона туристов. Во вращающемся шаре, который делает полный оборот в течение получаса, находится смотровая площадка. Незабываемые впечатления оставляет грандиозный вид панорамы Берлина. В Телекафе, расположенном над смотровой площадкой, можно насладиться романтическим ужином.


Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm)


Билет для посещения телебашни приобретают в кассе или в автомате, в котором можно расплатиться пластиковой картой. Для подъема наверх формируются небольшие группы, поэтому в билете указан номер группы и время, в которое необходимо подойти к лифту.


Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm)


Берлинская телебашня (Berliner Fernsehturm) располагается по адресу:

Panoramastr. 1A, 10178 Berlin, Germany tv-turm.de‎


Ехать метро линии U2, U5, U8 до станции Alexanderplatz‎



Комментариев нет:

Отправить комментарий