Translator

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Фридрихштадтпаласт — знаменитый музыкальный театр-варьете в Берлине.


Здание в Берлине, которое никак нельзя обойти вниманием, — это величественный ансамбль Фридрихштадтпаласт (Friedrichstadt-Palast), являющийся одной из достопримечательностей города. Всем своим внешним видом – яркой облицовкой стен, кричащей ярко-розовой неоновой вывеской — оно привлекает публику. И это совершенно обосновано, так как Фридрихштадтпаласт является крупнейшим театром-варьете не только в Германии, но и в Европе. Место для него было выбрано не случайно – улица Фридрихштрассе на протяжении ста лет была «развлекательной» артерией Берлина...


Комплекс театра-варьете появился в 80-х годах XX века на месте, где когда-то был крытый рынок, реконструированный в 1873 году в огромный цирк. Позже, в 1919 году, на месте цирка появился Большой драматический театр, архитектура которого была не менее броской и зазывающей, чем у нынешнего сооружения. Здание украшал величественный купол с колоннадой, увенчанный сталактитом. К торжественному открытию театра известным австрийским драматургом Максом Рейнхардом была поставлена трагедия Эсхила «Орестея».


Фридрихштадтпаласт (Friedrichstadt-Palast)


К сожалению, Вторая мировая война оставила свой след на здании. Оно значительно пострадало от бомбардировок и его невозможно было полностью восстановить. Поэтому в 1984 году здание драматического театра было решено снести, а на его месте построить нынешний грандиозный ансамбль.


Фридрихштадтпаласт (Friedrichstadt-Palast)


Главный зал Фридрихштадтпаласт в состоянии разместить до 2000 человек. Он располагает широким спектром технических средств для того, чтобы в течение представления сцена могла трансформироваться в арену, каток или бассейн. Здесь проходят представления грандиозных гала-концертов, в которых сочетаются балет, мюзикл, цирк со зрелищными спецэффектами. На сцене Фридрихштадтпаласт проходят торжественные вручения национальных музыкальных и кинопремий. В цокольном этаже находится зал меньших размеров для небольших камерных выступлений, которые, впрочем, не менее популярны.


Фридрихштадтпаласт (Friedrichstadt-Palast)

Фридрихштадтпаласт (Friedrichstadt-Palast)


Фридрихштадтпаласт (Friedrichstadt-Palast) располагается по адресу:

Friedrichstraße 107, 10117 Berlin, Deutschland

show-palace.eu‎

Ехать метро линии U6 до станции Oranienburger Tor



Комментариев нет:

Отправить комментарий