Translator

четверг, 8 августа 2013 г.

Новая Пинакотека Мюнхена — наследие Людвига Баварского.

Новая Пинакотека (Neue Pinakothek)

Новую Пинакотеку основал «лунный король» — правитель-романтик Людвиг Баварский. Свою частную коллекцию он решил открыть для народа. В 1848 году король инициировал строительство здания — его решено было строить напротив Старой Пинакотеки. Над проектом работали Август Фойт и Фридрих Гертнер.

Галерея Новая Пинакотека (Neue Pinakothek) открылась в 1853 году в Мюнхене...

На тот момент это было первое собрание современной живописи. В экспозиции были представлены произведения живописцев Мюнхена, немецких художников-романтиков. В отличие от собрания Старой Пинакотеки, здесь были выставлены ещё и скульптуры. Художественное искусство в галерее освещалось довольно однобоко. Даже после смерти короля коллекция продолжала расти, но направления не менялись.

Новая Пинакотека (Neue Pinakothek)
Новая Пинакотека (Neue Pinakothek)

С 1915 года музей стал принадлежать государству. Изменил ситуацию в галерее Гуго фон Чуди – директор Государственного собрания живописи Мюнхена. В начале XX века французская живопись не имела авторитета в художественном мире и слабо освещалась критикой. Чуди решил популяризировать французское искусство и приобрёл для музея большую коллекцию картин импрессионистов.

Клод Моне «Водяные лилии», около 1915 г.
Клод Моне «Водяные лилии», около 1915 г.

Баварская публика увидела полотна Мане и Моне, Тулуз-Лотрека, Ван Гога. К сожалению, «Автопортрет» Ван Гога впоследствии был утрачен для галереи — в 1938 году он был продан. Знаменитое полотно «Подсолнухи» сохранилось — его и сегодня можно видеть в Пинакотеке.

Винсент ван Гог «Подсолнухи», 1888 г.
Винсент ван Гог «Подсолнухи», 1888 г.

Новая Пинакотека сейчас занимает не то здание, что было предназначено ей королём Людвигом. В годы II Мировой войны галерею полностью разрушили. Здание пришлось снести, а экспозицию перенесли в Дом Искусства на Принцрегентенштрассе.

Томас Гейнсборо «Миссис Томас Хибберт», 1786 г.
Томас Гейнсборо «Миссис Томас Хибберт», 1786 г.

Только в марте 1981 года Новую Пинакотеку вновь открыли в отдельном музее. Строительством этого здания руководил архитектор Александр фон Бранки — он постарался, чтобы форма здания соответствовала содержанию. Постмодернистский облик галереи был принят публикой неоднозначно, однако новый музей быстро завоевал симпатии посетителей благодаря просторным залам и хорошо организованному освещению.

Новая пинакотека (Neue Pinakothek)
Новая пинакотека (Neue Pinakothek)

Экспозиция Новой Пинакотеки служит промежуточным звеном между коллекцией старинных полотен Старой Пинакотеки и собранием модерна из Пинакотеки Современности (ныне расположенной в Доме Искусства). Она освещает период конца XVIII – начала XX веков: от Жака Луи Давида и Гойи — до Поля Сезанна, Эдгара Дега и Клода Моне.

Камилла Клодель «Вальс»
Камилла Клодель «Вальс»

Всего в фондах музея находится около 4,5 тысяч картин и 300 скульптурных работ (здесь собраны скульптуры Торвальдсена, Кановы, Огюста Родена). Вниманию публики в 33 залах представлены 400 произведений, разделённых по направлениям и хронологии.

Новая пинакотека (Neue Pinakothek) располагается по адресу: Barer Straße 29 80799 München, Deutschland
pinakothek.de‎

Ехать трамваем 27, 28, №27 до остановки Pinakotheken

Комментариев нет:

Отправить комментарий