Translator

четверг, 1 августа 2013 г.

Площадь Капитолия — центр политической жизни Древнего Рима.

Сенаторский дворец (Палаццо Сенатори — Palazzo Senatori)

В средние века Площадь Капитолия (Piazza del Campidoglio) была политическим центром Рима. На вершине одного из семи римских холмов — Капитолия (Capitolinus) стояла старая крепость. Её построили в XII веке на руинах древнеримского государственного архива – Табулария. Крепость стала римским сенатом. Напротив неё находилась площадь, где устраивали городские собрания...

В 1536 году в Рим приехал с визитом Карл V. Правивший в то время римский папа — Павел III Фарнезе был смущён неприглядным видом Капитолия. Он предложил Микеланджело Буонаротти разработать новый проект правительственного здания и прилегающей площади. В 1546 году мастер приступил к работе над проектом. Над ним он работал до конца жизни.

Площадь Капитолия (Piazza del Campidoglio)
Площадь Капитолия (Piazza del Campidoglio)
Все здания ансамбля площади были полностью перестроены. Пьяцца дель Кампидольо приобрела форму трапеции. Был создан дворец  Нуово; прилегающую к нему территорию украсили античные статуи. Обновлённая площадь была ориентирована в сторону базилики святого Петра, ставшей новым политическим центром. Работы продвигались медленно. При жизни Микеланджело полностью были закончены лишь два пролета лестницы, ведущей к дворцу Сенатори.
Сенаторский дворец со стороны форумов
Сенаторский дворец со стороны форумов
Палаццо Сенатори (Palazzo Senatoriо) находится в глубине площади. Его реконструкция была закончена в 1605 г. Нижний ярус дворца выполнен из рустикального камня; верхний — разделён пилястрами с классическими коринфскими капителями. Венчает здание ренессансная Капитолийская башня с фигурой Минервы. Она была построена в 1579 году — автором проекта стал Мартино Лонги-старший. В звоннице башни находится колокол, созданный в XVIII веке.
Во дворце Сенатори сейчас помещается мэрия города. К этому зданию поднимаются по широкой монументальной лестнице. Возле ступеней можно увидеть древнеримские статуи, обозначающие реки Тибр и Нил.
После смерти мастера работу продолжил Джакомо делла Порта. При нём был достроен дворец Консерватори с фасадом, оформленным портиками и арками. На карнизе дворца за балюстрадой установлены мраморные скульптуры. Во дворце сегодня находится оригинал статуи Марка Аврелия (II век). В центре площади Кампидольо установлена копия этой статуи.
Палаццо Нуово (Palazzo Nuovo)
Палаццо Нуово (Palazzo Nuovo)
Напротив дворца Консерватории, по другую сторону площади, стоит Палаццо Нуово (Palazzo Nuovo). Дворец строился по проекту Микеланджело с 1571 по 1654 гг. Он изначально предназначался для художественного музея. Экспозиция постепенно так разрослась, что заняла все окрестные здания.
Лестница  Кордоната (Cordonata)
Лестница Кордоната (Cordonata)
На площадь Капитолия ведёт широкая пологая лестница - Кордоната (Cordonata). Вход на ступени охраняют фигуры двух базальтовых львов – это фонтаны. Фигуры были найдены на руинах храма Изиды. Посредине подъёма с левой стороны стоит статуя римского политического деятеля — Кола ди Риенцо, изображённого в плаще и с мечом в руке.
На самой верхней площадке лестницы установлены статуи братьев Диоскуров – Кастора и Поллукса. Скульптуры античных героев были найдены в театре Помпея, при раскопках XVI века. Ещё одна античная статуя была приспособлена архитектором делла Порта под фонтан – это статуя Морфория (I в. н.э.). Сначала фонтан был установлен перед дворцом Консерватори, но в XVIII веке перенесён к зданию Палаццо Нуово.


Капитолийская Площадь (Piazza del Campidoglio)

00186 Roma, Italia
Ехать автобусом до остановки Piazza Venezia

Комментариев нет:

Отправить комментарий