Translator

суббота, 10 августа 2013 г.

Путешествия заграницу на автобусе. Что нужно знать. - Записки из Дневника.


Вы оформили заграничный паспорт, посетили Посольство и получили Визу в желаемую страну и готовы отправиться в долгожданное путешествие. Теперь Вы оказались перед выбором: на чём же добираться???

Существует несколько возможных вариантов:


- на самолёте,
- по железной дороге на поезде,
- на автобусе,
- на машине.


Что же выбрать? Рассмотрим подробнее эти варианты…



Самолёт. Отличный вариант с точки зрения экономии времени! К тому же, один из самых комфортных способов передвижения. Более того, можно даже сэкономить на стоимости билетов, ведь в сезон отпусков многие авиакомпании проводят акции на перелёты и продают билеты со скидками. Стоимость таких билетов может приравниваться к стоимости билетов на поезд или даже на автобус!!! В стоимость перелёта может быть также включено и борт питание и напитки, отсюда ещё и экономия на питании. Этот вариант не подойдёт для тех людей, кто боится летать или страдает клаустрофобией.



Поезд. Также комфортный вариант передвижения. Получается дольше по времени из-за частых остановок в пути и на границах с другими государствами. Не получится сэкономить и на питании. Зато более безопасный вид транспорта по сравнению с самолётами, автобусами и автомобилями. К существенным недостаткам такого вида транспорта можно отнести достаточно высокую стоимость билетов.



Машина. Плюсы: независимость ни от кого и ни от чего, т.е., другими словами, – вас никто не ждёт и вы никого не ждёте, останавливаетесь, где хотите и когда хотите. В общем, сами себе хозяева. Кроме того, это возможность увидеть достопримечательности и красивые места, а это многого стоит! Отрицательные стороны: расходы на топливо, сами оплачиваете налоги, взимаемые на платных автодорогах (на автобусах это делают водители, т.к. эти расходы включены в стоимость билетов). И самый, на мой взгляд, существенный минус: при пересечении границы иностранного государства из-за тщательного досмотра автомобиля время прохождения пограничного контроля существенно увеличивается.



Автобус. Конечно, в комфортности и быстроте передвижения он существенно проигрывает самолёту и поезду. Кроме того, существует ряд ограничений при передвижении на этом виде транспорта, также требуется соблюдение определённых морально-этических норм, или, проще говоря, правильное поведение в автобусе. Но при всех этих недостатках есть и свои плюсы. Во-первых, это достаточно бюджетные (не высокие) цены на билеты. Во-вторых, возможность посетить сразу несколько городов или государств, соответственно почувствовать тот иностранный колорит. Именно по этой причине я настоятельно рекомендую выбрать автобус всем тем, кто отправляется путешествовать впервые!!!



Вы только представьте себе, что вечером засыпаете ещё в своей стране, а утром просыпаетесь уже в чужой! Те, кому близок романтический дух, поймут эту атмосферу. Никакой дискомфорт не затмит те эмоции, которые Вы испытаете при этом. А сколько всего интересного Вы сможете увидеть и попробовать и чего Вы лишитесь, не выбрав «автобусное турне» при первом путешествии. Конечно, в дальнейшем Вы сможете попробовать и другие варианты передвижения. Но этот способ для первого знакомства с заграницей особенно хорош и, несомненно, оставит в Вашей памяти только лучшие моменты и самые приятные впечатления!!!
 
Итак, если Вы всё же решились отправиться в своё первое путешествие на автобусе, то Вам необходимо знать некоторые правила провоза багажа и поведения на транспорте.

Что с собой взять в автобус?
  •  В первую очередь, деньги и документы, либо их копии - в ручной клади, а оригиналы - в общем багаже (паспорта с открытой Визой! билеты, бронь гостиницы или отеля, мед. страховка, приглашение - если Вы едите по приглашению, блокнот с нужными номерами телефонов). И проверьте заранее все данные: имя, фамилию, дату рождения и т.д. Виза должна уже быть открыта при подъезде к границе чужого государства. Если это условие не соблюдено, и Виза откроется позже, то Вас просто снимут с рейса, а это весьма хлопотное и нервное дело, уж поверьте!
    Деньги можно взять не всей суммой, а разбить на несколько частей: часть на питание, часть на сувениры, часть на прочие расходы и оставшаяся большая часть на пребывание заграницей. Только держите деньги поближе к себе и не складывайте всю сумму в одно место!!! Мелкие деньги-монетки также пригодятся. Иногда на пути попадаются платные туалеты, но обычно они бесплатные на заправках.
  • Если едите не в жару (напр., в июле), то взять с собой плед в автобус, особенно, если будут ночные переезды; мыло, зубную щетку и пасту, утром после ночного переезда на заправке можно умыться и почистить зубы.
  • Надувную подушечку под голову в форме буквы С, П.
  • Кружку (лучше из пищевого пластика), ложку... чайные пакетики, кофе растворимый, сахар, орешки, шоколад - во время дальнего переезда можно перекусить. Скушать можно чуть-чуть, а голод утоляет надолго. Для завтрака хорошо подойдут каши быстрого приготовления, Батончики Мюсли Corny, бутерброды с снять Вас с рейса!!!
  • Фотоаппарат и обязательно запасные батарейки, аккумуляторы (зарядка к ним).  
  • Книгу интересную, можно взять МР3 плеер с аудио книгой либо музыкой. 
  • Кого укачивает, то таблетки от укачивания; от головной, зубной боли и боли в животе.
  • Влажные салфетки, носовые платки, мешки для мусора (обычно выдают). 
  • Удобная обувь, без каблуков. Женщины и шпильки в автобусе несовместимы! :-)
  • Ну и конечно терпение и хорошее настроение! :-)    
Если Вы везёте с собой алкогольную и табачную продукцию, то здесь действуют ограничения: не больше 2 блоков сигарет (200 шт.) и не более 2 литров алкоголя на каждого человека. Всё, что больше этих нормативов, будет облагаться пошлиной, и Вам придётся доплачивать! 
На денежную сумму тоже есть ограничения. Сумма свыше 10 000 евро облагается налогом. Так что не берите очень много с собой наличности. Лучше часть положите на пластиковую карту и возьмите её. 

Такой совет: на заправках сувениры, сладости, пиво, чипсы, воду лучше не покупать. Там дороже намного, чем в городе. Поверьте, в городах будет свободное время и заскочить на 5 минут в магазин успеете и это купите. И сувениры лучше покупать не в самом центре а отойти на пару кварталов и там будет дешевле.


Пример: в Риме, рядом с Ватиканом магнит стоит 2 евро а рядом с фонтаном Треви уже 1 евро.
В Венеции, на островной, где гондолы и туристов водят, магниты стоят 3-4 евро, а чуть-чуть отойти и поплутать в улочках, то там 1,80 евро. И с гондолами тоже самое: они стоят 100 евро в сезон и 80 в не сезон. В одну гондолу могут сесть 6 человек. 
При выборе той или иной автобусной компании в области автобусных пассажирских международных перевозок стоит обратить внимание на несколько моментов.

  1. Сам автобус. Он должен быть современным, полностью исправным и соответствовать всем международным стандартам пассажирских перевозок (наличие комфортных кресел с ремнями безопасности! к тому же кресла для удобства должны опускаться и подниматься; биотуалет, кондиционеры и светильники на каждого пассажира; также может предусматриваться аудио- и видеоаппаратура, чтобы скоротать время в пути).
  2. Водителей на одном рейсе должно быть не менее 2 человек. Это связано с тем, что в течение всего рейса один водитель должен менять другого на отдых для избежания аварийной ситуации.
  3. В любой уважающей себя фирме должен быть определённый дресс-код. Как правило, классический: рубашка и брюки для водителей.
Всем этим стандартам соответствует автобусная компания INTERCARS (ИНТЕРКАРС). Более подробнее об этой фирме можете прочитать здесь: Автобусы INTERCARS (ИНТЕРКАРС) - фирма международных пассажирских перевозок.

Немного статистики:
 
Согласно последним исследованиям, россияне все чаще предпочитают ездить на так называемые автобусные туры. Для сравнения, в 2010 году подобные путешествия были куплены аж на 26% больше, нежели в том же 2009 году. Все просто - людям надоедают приевшиеся пляжи Турции и Египта, и они ищут недорогую, но достойную альтернативу с массой впечатлений! 

Все вышеуказанные правила и советы также применимы и для автобусных туров. Преимущества таких туров на лицо - вы посещаете сразу несколько стран в течение одной (!!!) поездки. То есть купив такой тур всего за 300 евро вы можете увидеть и Белоруссию и Польшу и Германию и Голландию и Францию со знаменитым Лувром и Эйфелевой башней. Это я про самый популярный у туристов маршрут. Спектр стран может варьироваться от Италии до Норвегии - все зависит от ваших желаний и возможностей.

Единственное, что многим может не понравиться - это то, что вы все время будете ехать в автобусе, а ночевать в дорожных гостиницах, что подразумевает не самые комфортные условия. Так что если вы любитель понежиться на солнышке где-нибудь на побережье Адриатики - то это путешествие явно не для вас. Обычно на подобные туры едут люди любознательные, энергичные, которые хотят увидеть весь свет, но финансовые возможности это сделать им не позволяют. В общем дерзайте! Люди приехав с автобусного тура  чаще всего восторгаются и с гордостью говорят, что исколесили всю Европу!

P.S. Для поездки вам нужна будет Шенгенская виза, об этом вы можете прочитать в этом разделе: Посольства и Консульские услуги. Хотя в 95% случаев турагенство берет оформление визы на свои плечи.

P.P.S. Советую ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ посмотреть в обязательном порядке фильм "ЕВРОТУР". Море положительных эмоций и позитива вам гарантирую! После просмотра фильма очень велика вероятность что вас потянет  туда..........В Европу :-)

  

Фильм "Евротур". Обязательно посмотрите! 



Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий