Translator

пятница, 25 октября 2013 г.

Замок Шлоссбург - "новая гора" в Золингене.

Замок Бург (Schloss Burg), фото CGilles7

Замок Шлоссбург в немецком Золингене в 1648 году был превращён имперскими войсками в развалины. После этого некоторые строения комплекса восстанавливали и пытались использовать, но опустевшие здания Шлоссбурга продолжали неуклонно разрушаться...

Наверное, до нашего времени так и дошли бы лишь мрачные руины некогда грандиозного замка, если бы не инициатива архитектора Герхарда Августа Фишера. В 1882 году он предложил воссоздать Шлоссбург, используя старинные изображения. Его начинание поддержали – для восстановления и сохранения замка была создана специальная Ассоциация.

Сегодня Шлоссбург (Schloss Burg) или Бург, как его называют в Золингене, реконструирован полностью. Он является крупнейшим в Германии восстановленным замком.
Замок Бург (Schloss Burg)
Замок Бург (Schloss Burg), фото Robert
Шлоссбург над рекой Вуппер (Schlossburg an der Wupper) построили в XII веке. Вначале замок называли Нойенбургом – «Новой горой». Его владельцами на протяжении нескольких веков были представители семейства Берг, носившие высокие дворянские титулы и духовные звания. С XV века замок получил современное название Шлоссбург. После реконструкции его использовали как охотничий дом и дворец для торжественных церемоний, вплоть до Тридцатилетней войны, которая принесла ему полное разорение.
Замок Бург (Schloss Burg)
Замок Бург (Schloss Burg), фото CGilles7
Восстановление Шлоссбурга длилось почти четверть века (1890 – 1914 гг.). Над проектом работали архитекторы, строители, художники из академии Дюссельдорфа. Работы были почти окончены, когда поздней осенью 1920 года сильный пожар уничтожил и повредил большую часть восстановленных помещений. Пришлось опять собирать средства и заново начинать работы. Этот этап реконструкции проходил в период 1922-25 гг.
Замок Бург (Schloss Burg)
Замок Бург (Schloss Burg), фото Stappi70
Сегодня замок реконструирован по образцу 1715 года. Шлоссбург стоит на холме. Посетители поднимаются к нему пешком или на канатном подъёмнике Seilbahn.
Просторный внутренний двор замка выложен грубым камнем – из того же камня выполнена кладка стен главного здания. Перед ним на постаменте установлена бронзовая конная статуя архиепископа Энгельберта II из рода Бергов. С истории этого рода начинается экспозиция музея, расположенного внутри Осадной башни.
Замок Бург (Schloss Burg)
Замок Бург (Schloss Burg), фото Stappi70
Bergische музей существует с 1894 года. История графства проиллюстрирована в нём с помощью старинных артефактов, картин, архитектурных моделей. В музейных залах выставлены рыцарские доспехи, охотничьи трофеи, предметы народного быта, большая коллекция монет, множество других редких экспонатов и произведений искусства.
Замок Бург (Schloss Burg)
Замок Бург (Schloss Burg), фото Stappi70
Различные помещения замка между собой соединены крытыми галереями. Посетители могут ходить везде – от публики не закрыты даже помещения на реконструкции. «Сердцем» Шлоссбурга называют Каминный зал с живописными полотнами на стенах. Торжественные приёмы проходили когда-то в большом Рыцарском зале с колоннами. Стены большого зала расписаны сценами из аристократической жизни в замке. Готическая часовня замка в прежние времена предназначалась только для его владельцев, а сейчас в ней проходят венчания.
Для туристов и горожан во дворе Шлоссбурга проводятся рыцарские турниры, ярмарки с местными ремесленными изделиями, концерты, спектакли и праздничные представления.
Замок Бург (Schloss Burg)
Замок Бург (Schloss Burg), фото CGilles7

Замок Бург (Schloss Burg) Schloßplatz 2 42659 Solingen, Deutschland
schlossburg.de‎

1 комментарий:

  1. Красивейшие места, я и не знала, что там замок есть....Мы с подругой останавливались как то в Золингене, в придорожной гостиницы, эта вроде - Kempe, когда ехали в Дюссельдорф....Жаль, что не увидели этой красоты!

    ОтветитьУдалить