Translator

вторник, 12 ноября 2013 г.

Исторический центр портового города Штральзунд.


Штральзунд (Stralsund) расположен на севере Германии, недалеко от границы с Польшей. Он стал городом в 1234 году, входил в торговый Ганзейский союз. Портовый город, он направлял свои корабли по всей Европе и в Россию, торговля процветала, город богател и строился...

И уцелел до наших дней. Даже бомбежки времен Второй мировой войны не разрушили город, основные строения которого относятся к XVII — XVIII векам, и времена ГДР, когда денег на восстановление исторических памятников не хватало, не привели к разрухе: сейчас 800 зданий города имеют статус архитектурных памятников и охраняются. В 2002 году исторический центр города был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  И власти города не жалеют средств на реставрацию: только на реставрацию ратуши истратили 6 миллионов евро.
Старый рынок (Alte Markt)
Центральная часть города расположена на острове и дома здесь не подверглись перестройке – они отреставрированы с любовью и вниманием к историческому прошлому. Из старого города не ушли люди, как часто бывает, когда центр занимают магазины и офисы. Здесь по-прежнему рыбаки продают свой улов горожанам на рыночной площади, возле ратуши строится студенческое общежитие, в старых портовых складах открыли множество кафе и отсюда хорошо следить за активным движением судов: порт Штральзунд развивается и процветает.
Церковь Святой Марии (Marienkirche)
После объединения Германии в городе позакрывались многие предприятия, уцелела только крупнейшая городская судоверфь, и жители города серьезные надежды возлагают на развитие туристского бизнеса. В городе много исторических зданий и музеев, в том числе морской музей, самый посещаемый в северной Германии. Здесь проводятся театрализованные представления и гуляния, погружающие город в атмосферу средневековья. А каждого гостя угощают местным блюдом – «селедкой Бисмарка», рецепт которого хранится уже много поколений в семье Генри Размуса, владельца старого ресторанчика в центре города.
Штральзунд  (Stralsund)
Штральзунд  (Stralsund)
Коменданский дом (Commandantenhus)
Штральзунд  (Stralsund)
Штральзунд  (Stralsund)
Аббатство Святого Иоанна(Johanniskloster)
Штральзунд  (Stralsund)

Штральзунд (Stralsund) Германия

Комментариев нет:

Отправить комментарий