Translator

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Немецкая Обувная фабрика «Fagus-Werk» — выдающийся памятник индустриальной архитектуры в городе Альфельд.


На 35-й сессии комитета ЮНЕСКО в июне 2011 г. было решено включить в Список всемирного наследия выдающийся промышленный объект Германии – обувную фабрику «Фагус» (Schuhleistenfabrik Fagus) в городе Альфельд (Alfeld), в Нижней Саксонии...

«Fagus-Werk» — это первое здание на территории немецкого государства, построенное в стиле Баухауз (Bauhaus). Основатель школы Bauhaus, архитектор Вальтер Гропиус (Walter Gropius) спроектировал предприятие в 1911 году. Впервые в архитектуре фабричных зданий применялись принципы модернизма и функционализма – это стало переворотом в промышленном дизайне того времени. В строительстве были широко использованы стеклянные панели. На смену традиционным унылым и тёмным фабричным сооружениям пришли наполненные светом корпуса из стекла и стали, с широкими окнами, чёткими линиями и идеально организованным внутренним пространством. В фабричный комплекс вошли 10 корпусов, обеспечивающих полный цикл обувного производства, хранения, реализации.
Обувная фабрика по изготовлению обувных колодок "Фагус" (Fagus-Werk)
Предприятие, которому в 2011 году исполнилось 100 лет, до сих пор находится в эксплуатации. С 1946 года оно взято под охрану государства, как выдающийся памятник индустриальной архитектуры. Возглавляет фабрику Карл Бейштадт – правнук учредителя. На фабрике открыт музейный комплекс (в 11-этажном здании) — там посетителям рассказывают об изменениях обувной моды за прошедшее столетие. В честь юбилея предприятия была организована выставка, посвящённая истории фабрики. В экспозиции демонстрировались фотографии Клауса Шюнеманна, рассказывающие о трудовых буднях и об истории реставрации предприятия, которая проводилась в 1984–2004 гг.
Обувная фабрика по изготовлению обувных колодок "Фагус" (Fagus-Werk)
Обувная фабрика по изготовлению обувных колодок "Фагус" (Fagus-Werk)
Обувная фабрика по изготовлению обувных колодок "Фагус" (Fagus-Werk)

Обувная фабрика по изготовлению обувных колодок «Фагус» (Fagus-Werk)
  Hannoversche Straße 58 31061 Alfeld (Leine), Deutschland grecon.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий