Translator

понедельник, 13 января 2014 г.

Немецкий технический музей в Берлине.

Немецкий технический музей (Deutsches Technikmuseum Berlin (DTMB)), фото Marc Fray

Немецкий технический музей - DTMB – одно из крупнейших собраний, посвящённых технике и производству на территории Германии. Его площадь равна 25 тыс. м². В нём объединены несколько музейных и научных учреждений: Музей техники, Музей сахара, научный центр «Спектрум», обсерватория и планетарий. Здесь есть постоянно действующие  большие экспозиций, и  проводятся тематические выставки...

Открылся технический музей в 1983 году. С 1996 года он носит современное название: Deutsches Technikmuseum Berlin. Ежегодно DTMB посещают около 600000 человек. Музей расположен по адресу Trebbiner, 9 – в здании бывшего вагонного депо станции Анхальтер Банхоф.
Пятиэтажное стеклянное здание DTMB заметно издалека. Перепланировку бывшего депо осуществили два архитектора: Х. Птиц и У. Вольт. Над входом в музей, на крыше, укреплён бомбардировщик Дуглас C-47 Скайтрэйн – самолёт, который использовался для доставки продовольствия в Берлин в послевоенные годы.

Постоянные экспозиции

Авиационно-космическая выставка (Luft- und Raumfahrt)

Авиационно-космическая выставка
Авиационно-космическая выставка (фото René)
Авиационная выставка встречает посетителей внутри музея. 6000 м² посвящено значимым событиям, сопровождавшим развитие немецкой авиации и космонавтики. Четыре десятка крупных объектов, памятные вещи, документы и фотографии иллюстрируют двухсотлетнюю историю покорения неба – от воздушных шаров XVIII века до современных авиаперевозок. На выставке можно увидеть планеры Отто Лилиенталя, разработки «пионеров» управляемого полёта, авиацию времён I и II Мировых войн, первые пассажирские самолёты. Здесь есть уникальные экземпляры, представленные только в берлинском музее.

Водный транспорт (Schifffahrt)

Водный транспорт (Schifffahrt)
Водный транспорт (Schifffahrt), фото Nevernote
Около 1100 экспонатов по истории морских и речных водных путей представлено на трёх этажах. Выставка «корабельной» тематики музея DTMB считается одной из крупнейших в мире. Суда разных видов, начиная от парусников и пароходов, экспонируются в виде уменьшенных и полноразмерных моделей. Здесь же выставлены навигационные средства.

Железнодорожный транспорт  (Schienenverkehr)

Железнодорожный транспорт  (Schienenverkehr)
Железнодорожный транспорт (Schienenverkehr), фото Bobby Ryder
Самая популярная экспозиция – железнодорожная. Берлин считается историческим центром немецкой железнодорожной сети. Здесь можно увидеть локомотивы и вагоны периода 1843 – 1985 гг. Около 40 экземпляров выставлено в оригинальном размере. История железнодорожного транспорта представлена на 33 тематических «станциях». Отдельная часть экспозиции посвящена мрачным страницам II Мировой войны: теме депортации евреев из Германии и роли рельсового транспорта в этой тёмной главе военной истории.

Энергетика (Energietechnik)

Экспонаты выставки энергетических технологий разнесены по всей территории музея. Первую паровую машину, построенную в 1860 году, можно увидеть прямо у главного входа. Ветроэнергетике посвящена экспозиция в парке.

Химическая и фармацевтическая промышленность (Chemisch-pharmazeutische Industrie)

На выставке химической и фармацевтической промышленности можно и смотреть, и участвовать в технологических процессах. Здесь имеется современное оборудование и старинные экземпляры колб, пробирок, приборов, лекарственных упаковок.  Экспозиция названа "Таблетки и пипетки" (Pillen und Pipetten).

История кинематографа (Geschichte der Filmtechnik)

Экспозиция кинематографа представляет историю кино не от первого фильма братьев Люмьер, как это принято в других музеях. Берлинский музей рассказывает о ранних предпосылках искусства «живых картин», о средневековых кукольных театрах и «волшебных фонарях». Музей располагает уникальной коллекцией киноаппаратуры и редких фильмов.

Фототехнологии (Fototechnik)

Выставка фототехники
Выставка фототехники (фото Anders Harbo)
Выставка фототехники не только иллюстрирует развитие технологий фотографирования, но и рассказывает о роли искусства фотографии в жизни общества и использовании его в разных сферах – от рекламы до шпионажа. Название выставки  "Очарование момента — техническая история фотографии" (Faszination des Augenblicks – Eine Technikgeschichte der Fotografie).

Историческая пивоварня (Historische Brauerei)

Здесь в центре внимания посетителей классические технологии варки пива с техническим оснащением начала прошлого века. Пивом в музее не угощают, но о тонкостях процесса рассказывают подробно.

Компьютерные и автоматизированные технологии (Rechen- und Automationstechnik)

Компьютерная экспозиция содержит уникальный экспонат, с которого началась эра цифровой техники – первый компьютер, разработанный Конрадом Цузе в 1938 году. В музее представлены двенадцать машин, созданных Цузе и подлинные документы по разработке языка компьютерного языка Планкалкюль.

Технология производства (Produktionstechniken)

Эта экспозиция имеет два раздела: Изготовление корпусов (Kofferproduktion) и  Производство ювелирных издеий (Schmuckproduktion).  Здесь приведены примеры ручных и промышленных методов производства XIX-XX вв.
На выставке производства ювелирных изделий демонстрируются технологии изготовления украшений с начала XX века. Показана история серийного производства ювелирной продукции и виды машин, которые в нём применялись.

Технология печати (Schreib- und Drucktechnik)

На полиграфической выставке все машины находятся в рабочем состоянии. Посетители под руководством музейных сотрудников могут печатать на деревянном прессе XVII века или на чугунном прессе XIX столетия. Здесь показаны технологии печатания, начиная со средневекового тиснения и гравюр.

Технология изготовления бумаги (Papiertechnik)

Выставка  освещает  технологии изготовления бумаги ручным способом, европейским и азиатским.

Дороги и городское хозяйство (Straßen- und Kommunalverkehr)

Автомобиль Rumpler Tropfenwagen
Автомобиль Rumpler Tropfenwagen (фото René)
Выставка рассказывает о дорогах и городском транспорте XIX-XX вв.:  автомобилях, велосипедах, мотоциклах, вагонах,  катафалках, трамваях, троллейбусах, автобусах и другой технике.

Инженерные коммуникации (Nachrichtentechnik)

Первые телевизоры
Первые телевизоры (фото Bobby Ryder)
Предметом выставки является передача звука и изображения, а именно телеграф, телефон, радио и телевидение. Электрические методы коммуникации изменились за последние сто лет. Историю записи и воспроизведение звука и изображения можно проследить от первого фонографа до первых видео машин.

Технологии изготовления тканей (Textiltechnik)

Машины для вышивания
Машины для вышивания (фото Johannes Brock)
На выставке текстильных технологий можно увидеть текстиль различных видов и способов получения. Здесь выставлены ткацкие станки, машины для вышивания.

Цайс — большой планетарий Берлина (Zeiss-Großplanetarium Berlin)

Цайс - большой планетарий Берлина (Zeiss-Großplanetarium Berlin)
Цайс — большой планетарий Берлина (Zeiss-Großplanetarium Berlin), фото Stephan Rebernik
Множество посетителей собирает планетарий Цайс. В нём проходят лекции, сопровождаемые показом цифрового звёздного неба, и культурные события (например, концерты классической музыки под звёздами).

Обсерватория Архенхольд (Archenhold-Sternwarte)

Обсерватория Архенхольд (Archenhold-Sternwarte)
Обсерватория Архенхольд (Archenhold-Sternwarte), фото Karl Schultz
Обсерватория Архенхольд, построенная в рамках промышленной выставки 1986 года, представляет несколько астрономических разделов. Для этой выставки был создан Большой телескоп — восьмой в мире по величине. Он функционирует и сегодня.
Старейшая выставка музея, созданная в 1904 году, посвященная сахару (Zucker-Museum) была закрыта в ноябре 2012 г.  Теперь узнать о сахаре  – от технологии его производства, до роли продукта в экономике, искусстве и народном фольклоре, можно будет в Техническом музее Кройцберга (Deutsche Technikmuseum in Kreuzberg) с конца 2014 года.
Немецкий технический музей (Deutsches Technikmuseum Berlin (DTMB))
Немецкий технический музей (Deutsches Technikmuseum Berlin (DTMB)), фото Michael

Немецкий технический музей (Deutsches Technikmuseum Berlin (DTMB))

Trebbiner Straße 9 10963 Berlin, Deutschland
sdtb.de‎

Ехать метро U1, U2 до станции U Gleisdreieck (Berlin)

Комментариев нет:

Отправить комментарий