Translator

среда, 15 января 2014 г.

Хафен-Сити — новый городской район Гамбурга.

Хафен-Сити (HafenCity), фото bcmng

Гамбургский архитектурный комплекс Хафен-Сити (HafenCity) не имеет мировых аналогов. На территории бывшего порта площадью 155 Га построен новый район на сваях.  Хафен-Сити – это «город-порт».  С одной стороны — район граничит с центральной частью Гамбурга и расширяет его площадь, а с другой – представляет собой порт, окруженный рекой и каналами, по которым активно передвигается морской транспорт. Как все это сочетается между собой, вы можете оценить сами, побывав в Хафен-Сити. Это уникальный район, необычность построек которого создает впечатление, что вы находитесь в будущем...

С чего все начиналось?

В 1999 г. сенат Гамбурга объявил конкурс проектов компактной застройки бывшего порта. В 50-е годы XX в. морская торговля перешла на суда-контейнеровозы, которые не могли швартоваться в этом районе Эльбы. Часть гамбургского порта «морально устарела». Для больших судов решено было строить новый терминал. Территорию заброшенной гавани продали под постройку нового городского комплекса.
Зона под новый район занимала выгодное положение в историческом центре и представляла собой остров, окружённый водой. В конкурсе проектов застройки победила совместная разработка архитектурных бюро «Hamburgplan» и «Kees Christiaanse/ASTOC».  Строительные работы начались 9 апреля 2001 г.
 Хафен-Сити (HafenCity)
Хафен-Сити (HafenCity), фото christoph_bellin
По проекту район должен был вместить в себя офисные здания, жилые многоквартирные дома, магазины, развлекательные заведения, набережную-променад для прогулок. Все дома проектировались в футуристическом стиле. Хафен-сити планировалось сделать не просто элитным районом, а культурным центром с организованной инфраструктурой. Под общественные объекты (парки, скверы, площади, церкви), а также здания культурного, научного и образовательного назначения выделялась пятая часть территории. Общий размер инвестиций в строительство составил более миллиарда евро.
Этот амбициозный проект по-разному был воспринят общественностью Гамбурга. Многие осуждали концепцию элитной застройки, при которой жить и отдыхать в Хафен-Сити смогут только «большие боссы». Подверглась критике и архитектурная составляющая – здания нашли слишком бездушными и «холодными», не соответствующими колориту исторического центра ганзейского города.
 Хафен-Сити (HafenCity)
Хафен-Сити (HafenCity), фото christoph_bellin
Сторонники проекта сочли его оригинальным, практичным и коммерчески оправданным. Многие крупные компании уже разместили в Хафен-Сити свои штаб-квартиры или планируют переезд в элитный район. Застройка бывшего порта позволила без архитектурных потерь на 40% расширить центр города.

Хафен-Сити сегодня

Сегодня Хафен-Сити считается элитным районом Гамбурга. Жильё здесь стоит дорого, и пока застроена только западная часть района, т.е. выполнено около 30% проекта. Полная реализация намечена на 2025 г.
Архитектурный университет HafenCity Universität
Архитектурный университет HafenCity Universität, фото www.GlynLowe.com
В Хафен-Сити проложена линия метрополитена; здесь открылся архитектурный университет HafenCity Universität для подготовки специалистов городского планирования. Новый район будет экологически чистым. Уже на этапе строительства предусматриваются «умные» энергетические технологии, основанные на использовании возобновляемых энергоресурсов и снижении выбросов.
Elbphilharmonie (Филармония)
Elbphilharmonie (Филармония), фото christoph_bellin
Внешне район напоминает иллюстрацию к фантастическим произведениям. В его футуристический облик удачно включены сохранившиеся объекты старого порта. Самое высокое здание – Elbphilharmonie (Филармония) – комплекс с двумя концертными залами, отелем на 2,5 тысячи номеров, офисами и жилыми квартирами. Высота его вместе со стеклянным куполом составляет 110 м.
Хафен-Сити (HafenCity)
Хафен-Сити (HafenCity), фото Reinhard Schuldt

Хафен-Сити для туристов

Оказавшись в «город-порте», вы попадаете в будущее. Стильный дизайн, новые стеклянные дома, функциональные здания – все эти новшества абсолютно несвойственны строгой и сдержанной Германии.
Оценить красоту района можно во время неспешных пеших прогулок, во время которых вы можете увидеть проплывающие мимо огромные круизные лайнеры, регулярно входящие в порт.
Чтобы рассмотреть Хафен-Сити с высоты, нужно подняться на колесе обозрения, расположенном здесь же, на острове. Увидеть полную архитектурную модель будущего комплекса можно в павильоне «Инфо-Центр».
Хафен-Сити (HafenCity)
Хафен-Сити (HafenCity), фото Jan
Экскурсия на теплоходе по гамбургскому порту – вот, что обязательно следует сделать. Во время речной прогулки  вам расскажут, какие строительные задумки уже осуществлены, а какие ещё в планах.
HafenCity – это район удивительный, суперсовременный и непохожий ни на один другой, побывав в котором, вы получите представление об отличиях Гамбурга от других немецких городов. Интересно, не правда ли?
В Хафен-Сити проложена линия метрополитена
В Хафен-Сити проложена линия метрополитена, фото mattelone

Хафен-Сити (HafenCity)

20457 Hamburg, Deutschland
Ехать метро U4 до станции Überseequartier

Комментариев нет:

Отправить комментарий