Translator

вторник, 14 января 2014 г.

Гамбургская Государственная опера - общественный музыкальный театр Германии.

Гамбургский оперный театр (Hamburgische Staatsoper), фото Jack

Гамбургский оперный театр (Hamburgische Staatsoper) считается старейшим общественным музыкальным театром страны. Инициатива его создания принадлежала городскому самоуправлению Гамбурга...

Строительство театра было начато в 1677 году. В январе 1678 года здание на площади Генземаркт распахнуло двери для публики. В день открытия была представлена премьера оперы И. Тейля по библейским мотивам: «Адам и Ева, или человек Сотворённый, Павший и вновь Спасённый».
Первоначально труппа состояла из артистов-любителей. Репертуар формировался под влиянием предпочтений зажиточных горожан и духовенства. Религиозные темы господствовали тогда на сцене; впоследствии в афише появились спектакли исторического, мифологического, бытового содержания.
Гамбургский оперный театр (Hamburgische Staatsoper), 1890 год
Гамбургский оперный театр (Hamburgische Staatsoper), 1890 год
Начиная с 1695 года музыкальной частью театра руководил И. З. Куссер – известный композитор и дирижёр. Он стремился внедрить в немецкую оперу французский стиль: танцевальные вставки, увертюру. В репертуар того периода вошли комические оперы.
С 1703 года в гамбургском театре в качестве клавесиниста и скрипача работал Гендель. В 1705 году на сцене поставили его оперу «Нерон». С 1721 года с театром сотрудничал мастер немецкого барокко Георг Телеман, позднее к труппе присоединились К. Глюк, И. Хассе и несколько известных итальянских музыкантов.
Первое театральное здание строилось на деревянных несущих конструкциях. К XIX веку оно обветшало. Строительство каменного здания началось в мае 1826 года. Театр открылся через год, спектаклем «Эгмонт» на стихи Гёте. Новое здание вмещало 2800 зрителей.
Очередная реставрация и переоборудование проводились в 1873 года. С 1891 года в театре появилось электричество. К началу XX века в репертуаре были, в основном, оперные спектакли. Афиша обновлялась регулярно; каждый сезон труппа представляла несколько новых работ.
В 1943 г. театр пострадал от авианалёта. Зданию потребовалось восстановление; работа труппы возобновилась только в 1955 г. С 1967 года ведутся трансляции спектаклей в телевизионном эфире.
Зрительный зал оперного  театра
Зрительный зал оперного театра
В январе 2005 г. было построено современное здание Гамбургской Государственной Оперы. Театр с прозрачным фасадом, площадью 8500 м², строился по проекту архитектурного бюро Kleffel Köhnholdt .
Сегодняшняя Гамбургская Государственная опера – это современный интернациональный театр с разноплановым репертуаром и «демократичными» ценами на билеты. Он работает круглый год – даже летом, когда закрываются другие сцены.
Гамбургский оперный театр (Hamburgische Staatsoper)
Гамбургский оперный театр (Hamburgische Staatsoper), фото Gabi Vogt

Гамбургский оперный театр (Hamburgische Staatsoper)

Große Theaterstraße 25 20354 Hamburg, Deutschland
hamburgische-staatsoper.de‎

Ехать метро U1 до станции Stephansplatz (Oper/CCH)

Комментариев нет:

Отправить комментарий