Translator

понедельник, 13 января 2014 г.

Город Шверин – столица земли Мекленбург-Передняя Померания.

Шверин (Schwerin), фото blushberryMe

Шверин (Schwerin) считается самой маленькой столицей немецкой федеральной земли. Город является административным центром «Страны тысячи озёр» – земли Мекленбург-Передняя Померания. Численность населения Шверина после объединения Германии составляет около 96 тыс. человек...

В историческом центре Шверина сохранилась замечательная городская архитектура, а по окраинам стоят типовые пятиэтажки времён ГДР. Люди постепенно покидают их, и опустевшие дома безжалостно сносятся. Власти планируют превратить Шверин в первоклассный курорт, построив на его окраинах добротную инфраструктуру для отдыха.
Замок Шверин (Schweriner Schloss)
Замок Шверин (Schweriner Schloss), фото !eberhard
Шверин стоит в окружении озёрного ландшафта – в пределах города расположено двенадцать больших и малых водоёмов. На острове посреди озера Шверинер-Зее находится главный символ Шверина, Schweriner Schloss – сказочный замок, своим возвышенным обликом напоминающий легендарный Нойшванштайн.

История города

Шверин (Schwerin)
Шверин (Schwerin), фото Américo Aperta
Название Шверин (Schwerin) образовано от древнеславянского слова «зверь». Первый замок на озере построили славяне из племени оботритов. «Город зверя», Зверин, возник примерно в 965 году. В 1160 г. саксонский король Генрих Лев предпринял военный поход на эту землю. Славянский князь Никлот, оценив силы противника и невозможность отстоять свою крепость, приказал сжечь её.
В XII – XVII вв. город был религиозным центром региона, в XIX веке стал фамильной резиденцией герцогов Мекленбургских. В эти годы Шверин достиг расцвета, однако большого государственного значения не приобрёл, поэтому в период II Мировой войны он не был разрушен бомбардировками.

Достопримечательности

Шверинский Кафедральный собор (Schweriner Dom)
Шверинский Кафедральный собор (Schweriner Dom), фото !eberhard
В городе сохранилось много достопримечательностей. Тысячи путешественников ежегодно посещают «Северную Флоренцию» (так с XVI в. называют Шверин). Кроме замка здесь есть немало интересных объектов. Со времён Средневековья над озером Пфаффентайх стоит Шверинский Кафедральный собор (Schweriner Dom). Высота его башни составляет 117 м; длина главного нефа – 100 м. Храм не раз перестраивали, но его парадный портал сохранился с XII века.
Паульскирхе (Paulskirche)
Паульскирхе (Paulskirche), фото Stefan
На зелёном лесистом холме, к западу от городского центра находится готическая церковь Пауля (Paulskirche). Барочная Шельфовая церковь Св. Николая, построенная в XVIII в., служит семейной усыпальницей великогерцогского рода. Из музейных комплексов Шверина можно выделить техническую экспозицию (Technische Landesmuseum), археологический музей (Archäologische Landesmuseum),  музей под открытым небом Шверин-Мюсс (Freilichtmuseum Schwerin-Mueß), Международный Пожарный музей (Internationale Feuerwehrmuseum). В городе созданы обсерватория и планетарий, Зоологический сад. Чтобы увидеть Шверин с высоты и полюбоваться его окрестностями, нужно подняться на телебашню (Fernsehturm) высотой 136 м, построенную в шестидесятые годы XX в. Наверху находятся смотровая площадка и ресторан.
Технический музей (Technische Landesmuseum)
Технический музей (Technische Landesmuseum)

Музей под открытым небом Шверин-Мюсс (Freilichtmuseum Schwerin-Mueß)
Музей под открытым небом Шверин-Мюсс (Freilichtmuseum Schwerin-Mueß)
В центре города, в районе площадей Альтер Гартен и Рыночной, сохранились фахверковые дома. По историческим улицам движутся открытые туристические трамвайчики. Главным транспортным средством в Шверине считается трамвай, а по озеру Пфаффентайх ходит паром.
Государственный музей Шверина (Staatliches Museum Schwerin)
Государственный музей Шверина (Staatliches Museum Schwerin)

Мекленбургский государственный театр Шверина (Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin)
Мекленбургский государственный театр Шверина (Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin)

Что интересного в окрестностях

Шверин окружают пасторальные деревни, ветряные мельницы, великолепные природные ландшафты. По водным путям из города можно совершить однодневные экскурсии по окрестностям на пароме, увидеть соседние города. Можно отдохнуть на зелёном острове Канинхенвердер, расположенном посреди Шверинского озера, посетить курорт Циппендорф.

Городские мероприятия и праздники

Старый город
Старый город (фото !eberhard)
В городе происходит много праздничных и культурных событий. Здесь проводятся кино- и театральные фестивали, даже гей-парад. В мае компания «Вайсе флотте» устраивает парад прогулочных теплоходов; в середине лета проходят гонки гребных судов, марафон, ярмарка гончарных изделий. Самые яркие мероприятия бывают осенью, на Празднике Старого города. В сентябре проводится винный фестиваль, в ноябре – народный праздник памяти Мартенсмана. Ежегодную культурную программу завершает Рождественская ярмарка.
Ратуша
Ратуша (фото Alexei Malutin)

Шверин (Schwerin)
Шверин (Schwerin), фото Américo Aperta

Шверин (Schwerin) Deutschland
schwerin.de

Комментариев нет:

Отправить комментарий