Translator

вторник, 8 апреля 2014 г.

Эрфуртский кафедральный собор Богоматери.

Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom), фото Marlis1
Символ Эрфурта — Эрфуртский кафедральный собор Богоматери (Erfurter Dom), стоит на Соборной горе рядом с другой красивейшей церковью – Северикирхе. С площади к церквям ведёт открытая лестница из 70 ступеней – Домитуфен...

История храма

Собор Богоматери – старейшее здание города. Строить его начали в 1154 году. До него на горе Домберг существовал романский храм, основанный епископом Бонифацием в VIII веке.
Собор построили в 1170 году, а освятили в 1182-м. В 1230 году было закончено сооружение лестницы Домитуфен. Церковные башни возводили сто лет; после завершения строительства собор заново освятили.
Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom)
Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom), фото Ole
Количество прихожан росло, в епархии задумались об увеличении площади храма. Для этого в XIV веке была расширена часть Соборной горы, заложено мощное основание под новый фундамент. К храму пристроили новый хор. После этого самую старую часть здания, сохранившуюся от романской постройки, реконструировали в готическом стиле. Больше кардинальных изменений в архитектуру собора не вносили.

Архитектура

Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom)
Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom), фото Ralf Krause
Главный портал собора (Hauptportal) был сооружён в начале XIV в. Этот вход вёл в трансепт и находился с северной стороны. Треугольный в плане портал с мощными архивольтами и резными тимпанами был украшен скульптурами святых и статуей Богородицы.
Эрфуртский кафедральный собор построен в стиле высокой готики. Над зданием поднимаются три вытянутые островерхие башни, окружённые зубчатыми пинаклями. Средняя из башен построена в начале XIV столетия, на ней находится звонница. Окна храма – огромные, витражные. Витражи хора, высотой 18,5 метров, созданы в XIV — XV вв. Почти все они сохранились в оригинальном виде, без изменений.
Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom)
Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom), фото Ole
Здание состоит из трёх равных нефов. Главная святыня храма – алтарный образ Мадонны на троне, с Божественным младенцем на руках (1150 г.). Одной из ценнейших реликвий является бронзовое изваяние-подсвечник «Вольфрамлойхтер» XII века, в виде фигуры монаха. Это самая старая бронзовая скульптура Германии. Каменная дарохранительница с изображением семи христианских таинств работы Ханса Фридемана-старшего относится к эпохе Ренессанса.

Интерьер собора

Интерьер кафедрального собора (Erfurter Dom)
Интерьер кафедрального собора (Erfurter Dom), фото Dirk Liebetreu
Алтарь на восточной стороне – «Триптих с единорогом», создан в 1420 году Лукасом Кранахом-старшим. Барочный главный алтарь установлен в 1697 году вместо старого, готического. Роскошное двухъярусное сооружение состоит из широкого основания, поддерживающего колонны, увитые золотой виноградной лозой. Нижний ярус украшен картиной с изображением волхвов, приносящих дары Иисусу младенцу; на верхнем ярусе – картина со сценой Вознесения Богородицы.
Интерьер кафедрального собора (Erfurter Dom)
Интерьер кафедрального собора (Erfurter Dom), фото manfredoroma
Живописное оформление собора создавалось в XV-XVII столетиях. На фреске с изображением св. Христофора виден пейзаж Эрфурта. По мнению искусствоведов, там изображён монастырь св. Петра на Петерсберге.
Интерьер кафедрального собора (Erfurter Dom)
Интерьер кафедрального собора (Erfurter Dom), фото inextremo96
Дубовые сиденья хора сохранились с 1329 года. Ряды сидений с кафедрами декорированы резными изображениями библейских сюжетов, жанровых и аллегорических сцен.
Интерьер кафедрального собора (Erfurter Dom)
Интерьер кафедрального собора (Erfurter Dom), фото inextremo96
Собор дважды за свою историю пострадал от войн: от солдат наполеоновской армии, устроивших в нём конюшню и от артобстрела в годы Второй мировой войны. Однако все основные ценности сохранились, и к 1949 году Erfurter Dom был полностью восстановлен.
Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom)
Эрфуртский кафедральный собор (Erfurter Dom), фото Hermann Boxleitner

Кафедральный собор Богоматери (Erfurter Dom)

Domstufen 1 99084 Erfurt, Deutschland
dom-erfurt.de‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий