Translator

четверг, 29 мая 2014 г.

"Большой цирк" – первый античный стадион в Риме.

Сегодня Большой цирк – это парк, фото agata ciaschini

Как использовали Большой цирк

Большой цирк (Circo Massimo) – огромное сооружение, служившее для проведения гонок на колесницах – первый ипподром и стадион античного Рима, вмещавший до двухсот тысяч зрителей. Он был образцом для всех цирков Империи. В наши дни Цирк Массимо стал туристическим объектом, демонстрирующим былую мощь Древнего Рима.
В античную эпоху Circo Massimo служил местом для проведения Ludi – общественных игр, приуроченных к религиозным праздникам. Игры могли длиться по нескольку дней, зрелище было масштабным. На огромном овальном поле проходили торжественные церемонии и шествия, затем начинались гонки и скачки, состязания атлетов, охота на зверей «венатио» и гладиаторские бои. В то время, когда праздников не было, стадион использовался для выпаса скота и тренировки коней...

Большой цирк (Circo Massimo)
Большой цирк (Circo Massimo), фото Guillaume Boisseau

Строительство и реконструкции Большого цирка

Каждый римский правитель вносил свои изменения в облик Большого цирка. Первые состязания колесниц в долине между Палатином и Авентином прошли при Тарквинии Древнем, однако долгое время на этой территории не существовало никаких специальных построек. В 329 году до н.э. были построены первые деревянные сооружения стадиона, а прилегающие сельскохозяйственные угодья впервые были осушены.
Примерно в 50 году до н.э. развитием цирка занялся Юлий Цезарь. Арена была продлена и расширена, по периметру и между дорожками были проделаны дренажные каналы, на короткой стороне овального ограждения выстроили ворота для всадников. Были построены трибуны для высокопоставленных зрителей, деревянные ярусы для горожан и плебса. По оценке Плиния-старшего, в то время цирк вмещал до 250 тысяч человек.
До сих пор археологи обнаруживают части Большого цирка
До сих пор археологи обнаруживают части Большого цирка, фото <<>>

В 31 году до н.э. пожар уничтожил деревянные постройки на стадионе. Восстановление Большого цирка проводил император Август. Он установил на арене обелиск – египетскую колонну (сегодня она украшает Пьяцца дель Пополо). Император Домициан проложил от арены дорогу к своему дворцу.
При Траяне цирк получил мраморное обрамление, остатки которого видны и сегодня. Стадион был ограждён трёхъярусной стеной, в нижней части построили сектора из мрамора, появилась императорская ложа. Арена в то время имела протяжённость более 600 метров, ширина её составляла 150 м. При императоре Константине цирк снова реконструировали; на арене появился ещё один обелиск, вывезенный из Гелиополя.
С распространением христианства роль Circo Massimo была утрачена. Огромный стадион ещё поддерживали при Теодорихе, а последние Игры состоялись при Тотиле, в 549 году. После этого наступил полный упадок цирка, гонки и состязания больше не проводились. Жители Рима начали постепенно разбирать стены на стройматериалы. Арену заносило болотистым грунтом, засыпало мусором. Сегодня арена Большого цирка погребена под 6-метровым слоем почвы.

Circo Massimo сегодня

 На бывшей древнеримской арене проводятся концерты
На бывшей древнеримской арене проводятся концерты, фото Tara Keane

В XIX веке здесь начали строить фабричные здания. В ходе строительства проводились раскопки, были открыты нижние зрительские ряды, внешний портик. До сих пор археологи обнаруживают части строений, но исследования ограничены из-за заболоченности территории.
Сейчас Большой цирк используется как парковая зона. На бывшей древнеримской арене проводятся рок-концерты, массовые торжества, демонстрации современной военной техники.

Большой цирк (Circo Massimo)

Via del Circo Massimo 00186 Roma Италия 

turismoroma.it
Ехать метро МЕВ и МЕВ1 до станции Circo Massimo

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).  

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий